spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Выверенное движение

Выверенное движение

(1 голос)


Стремление к выверенному движению раскачивает психику человека подобно маятнику, в результате порождая невозможность двигаться в жизни, открывая её от момента к моменту. Если человек требует от себя заранее, чтобы его действия были точными, он не способен рискнуть ни в чём.

Риск - неотъемлемая часть жизни. Чтобы открывать в ней то, что может послужить реализации нашей индивидуальности и принести подлинное удовлетворение, нам необходимо познавать новое, неизвестное, а значит - рисковать. Выверенное движение лишено риска. Оно означает - раз чего-либо сейчас в наличии нет, то и в дальнейшем этого быть не может, следовательно, требуется не утратить то, что имеется, при этом ценность имеющегося превосходит всякое понимание.


Когда человек избыточно чем-либо дорожит, то, привязываясь к этому и сердцем и умом, не в состоянии сдвинуться навстречу ничему новому. Всё, чем он обладает, ложится на него тяжелым грузом, не позволяя получить от жизни что-либо в дальнейшем, потому что главным становится - сохранить имеющееся. Какие бы возможности ему жизнь не предоставляла, он остаётся невнимателен к ним.

Так теряется возможность двигаться согласно течению самой жизни. Ум человека постоянно колеблется, подобно маятнику, приобретая тревожно-мнительный синдром. И он не в состоянии убедить себя ни в чём и прийти хоть к какой-нибудь мысли, где у него что-либо сойдется и сопоставится. Он всё время находится в мучительных раздумьях - шагнуть влево или шагнуть вправо, поступить так или поступить иначе. Эта бесконечная дилемма ума и является показателем того, что он избыточно дорожит тем, что имеет, потому что стал тождественен всему этому.

Если однажды мы полностью отождествляемся с тем, что присутствует в нашей жизни, касается это материального аспекта или относится к нашим взаимоотношениям, то с этого момента внутреннее напряжение не покидает нас. Контролируя происходящее, мы не в состоянии расслабиться, и от такого напряжения рано или поздно может рассыпаться всё, что мы так стремимся сохранить.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт