spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Не бойтесь поражений

Не бойтесь поражений

(3 голосов)


Одна из причин, по которой многие люди не становятся предпринимателями, — страх неудач. Они боятся совершать ошибки. Они боятся потерять деньги. Но если люди не в состоянии преодолеть эти психологические страхи, то им лучше оставаться наемными работниками.

В начале восьмидесятых, когда я потерпел первую серьезную неудачу в бизнесе, мне казалось, что я самый глупый человек на свете. Отвечая на звонки кредиторов без цента в кармане, я проклял тот день, когда захотел стать предпринимателем. Я даже хотел вернуться на прежнюю работу.

Но вместо того чтобы корить меня за неудачу, мой богатый папа дал мне один из самых важных советов в моей жизни. Он сказал: «Ты должен благодарить судьбу за свое поражение. Теперь у тебя есть возможность научиться, как превращать неудачи в победы. Если тебе это удастся сделать, твоя жизнь станет намного удачней».

Ниже три основных совета, как превратить свою неудачу в победу.

1. Не ищите виноватых. Когда мой богатый папа спросил о причине провала, я тут же принялся винить своих партнеров и экономику. Перебив, он сказал: «Никогда не вини других в собственных неудачах».

«Но это их вина», — ответил я.

Покачав головой, мой богатый папа сказал: «Если ты будешь искать виноватых, то не сможешь учиться на своих ошибках. Если ты винишь окружающих, то снимаешь с себя ответственность». Запомните: в бизнесе нет жертв, — только добровольцы. Нас ведь никто не заставляет становиться предпринимателем.

2. Находите новых партнеров. Мой богатый папа говорил: «После каждой неудачи я всякий раз встречал хороших людей. Некоторые из них становились моими новыми партнерами». Тогда я все еще злился на своих партнеров, поэтому мне было трудно понять смысл его слов. И все же я воспользовался советом богатого папы и принялся анализировать свой провал.

Я познакомился с одним из лучших своих друзей именно после того бизнес-фиаско. На руинах других поражений я повстречал своего нынешнего партнера по недвижимости и другого партнера, с которым я работаю в франчайзинговом бизнесе. Если бы не те провалы, я бы не повстречал этих предпринимателей и не зарабатывал бы с ними миллионы долларов.

3. Анализируйте свои ошибки. «Ошибки бесценны, — говорил мой богатый папа, — изучай их, учись на них и используй их во благо».

И снова, его слова резали по живому. Обозленный и без гроша, я хотел бежать от своих ошибок. Но вместо того чтобы бежать, я вернулся в бизнес и возродил свое дело.

Так я превратил свою неудачу в победу. Помните: предприниматель совершает ошибки и становится мудрее, а наемный работник ошибок делать не должен.

автор: Роберт Кийосаки


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт