spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Богатейте во времена повального пессимизма

Богатейте во времена повального пессимизма

(3 голосов)


Если Вы действительно хотите разбогатеть, Ваше время пришло. Мы вступили во времена повального пессимизма. Все только и говорят, что о плохом, а лучшее время для инвестиций, когда у оптимистов падает настроение.

Когда дилетант становится профи

Журналист Хантер С. Томпсон говорил: «Когда мир переворачивается вверх дном, безумие становится нормой». Это справедливо и в отношении инвестиций: в разгар любого подъема на рынке, «безумцы» вдруг становятся профессиональными инвесторами. В 2000 году миллионы людей стали профессиональными дневными трейдерами и инвесторами в акции интернет-компаний. В тот год, чистый приход денежных средств в ПИФах достиг рекордной цифры $309 млрд.

В предыдущих колонках я отмечал, что в то время нужно было продавать неликвидную недвижимость. Спросите почему? Потому что кассир в местном супермаркете предложила мне услуги своего агента недвижимости. Она собиралась бросить работу и заняться инвестициями в недвижимость.

Когда бычий рынок превращается в медвежий, новоиспеченные профессионалы становятся оптимистами, делая ставку на то, что бык придет на смену медведю и спасет их деньги. Но по мере того как рынок продолжает падать, оптимисты становятся пессимистами, бросают инвестиции и возвращаются к своей привычной работе. Как раз в этот период профессиональные инвесторы возвращаются на рынок. Именно это сейчас и происходит.

Пессимизм vs. Реализм

В 1987-ом в США произошел один из крупнейших обвалов фондового рынка за всю историю. Кризис нанес сокрушительный удар по кредитной системе и банковским вкладам. Рухнул и рынок недвижимости, после чего на федеральном уровне для спасения финансовых институтов от банкротства была создана Трастовая корпорация для урегулирования (ТКУ). В обязанности ТКУ входило изъятие средств у финансово безграмотных институтов и их передача финансово грамотным компаниям.

Ровно 20 лет спустя, в июле 2007 года, остановился рост транспортного и промышленного индексов Доу Джонса. С этого момента ситуация становится все хуже и хуже. В августе 2007 года весь мир заговорил о кризисе ипотечного кредитования в США. В октябре я появлялся в различных телепрограммах, где меня спрашивали, когда рынок перестанет падать и вновь вернется к росту. Я отвечал, что этот кризис очень тяжелый и что худшее еще впереди.

Оптимистически настроенным ведущим мой ответ не нравился, и они обвиняли меня в пессимизме. «Разница между оптимистом и пессимистом, — говорил я, — в том, что пессимист не витает в облаках. Я просто трезво смотрю на вещи».

Ни для кого не секрет, что ситуация еще более усугубилась в начале 2008 года, когда на грани банкротства оказался банк Bear Stearns, a ФРС пошла на меры по реанимации инвестиционных банков. В феврале, помрачнели многие из тех самых телеведущих (а также пишущая пресса), заразив своим пессимизмом общество. К марту, когда инвесторы стали уходить с рынка, чистый отток средств ПИФов составил $45 млрд.

Как выжить в плохие времена?

В далеком 87-ом, когда лихорадило банковскую систему, а инвестиционные портфели ценных бумаг и недвижимости обесценились, мы с Ким жили в Портленде, штат Орегон. Многие люди были подавлены и не хотели признавать правду. В следующем году я сказал Ким: «Сейчас у тебя есть шанс стать инвестором».

В 1989 году она приобретает дом с двумя спальными комнатами и одной ванной за $45 000, заплатив первоначальный взнос $5 000, и зарабатывает чистыми наличными $25 000 в месяц. Сегодня в ее собственности свыше 1 400 квартир — потому как люди больше арендуют, чем покупают — и ее доход наличными достигает сотен тысяч долларов в год.

Период с 1987 по 1995 год был очень сложным, даже для богатых. В своей книге «Искусство возвращения» мой друг Дональд Трамп рассказывает о том, как он потерял миллиард долларов. Но он не опустил руки и бился до последнего. Мы с ним часто говорим о том, что тот период как нельзя лучше закалял характер.

Два года на подготовку

Я считаю, что сейчас мы находимся на пике кризиса. Я предвижу дальнейшие потрясения, и ничего хорошего в ближайшие два года ждать не приходится, возможно, до лета 2010 года.

Плюс сложившейся ситуации в том, что мы можем использовать это время для рыночного анализа и поиска новых возможностей на рынке ценных бумаг и недвижимости. Прежде чем покупать, я настоятельно рекомендую анализировать рынок, читать книги и заняться изучением того актива, в который вы собираетесь вкладывать. Если Вы выбираете фондовый рынок, изучайте ценные бумаги и опционы. Если недвижимость, изучайте рынок недвижимости. Настало время снова садиться за парту; Вы не только будете знать больше, чем обычный человек, и будете готовы к колебаниям рынка, Вы также познакомитесь с людьми Ваших взглядов.

На подготовку у Вас есть около двух лет. Серьезные возможности — это редкость, поэтому не упустите свой шанс разбогатеть.

Быки ползают, а медведи летают

Смотрю ли я с надеждой в будущее? Ничего подобного. Я все еще убежден, что впереди невиданный по глубине кризис, и что сейчас экономика США получила всего-навсего отсрочку. Думаю, большинство бейби-бумеров окажется в серьезном финансовом положении, а цены на нефть перевалят через отметку $200 за баррель. Инфляция также будет расти, что принесет еще больше проблем малоимущим и среднему классу.

ФРС наводнила рынок почти триллионом долларов, и поэтому я считаю, что сейчас выгодно покупать золото по цене не выше $1 200 за унцию, а серебро — не выше $30. Цены на золото и серебро должны достигнуть пика и упасть до нижней точки до 2020 года, завершив двадцатилетний цикл. В мои планы входит продать серебро где-то в 2015 году. Я ставлю на золото, ликвидную недвижимость, нефтяные скважины и ценные бумаги.
Известно, что бык медленно поднимается по ступенькам, а медведь выпрыгивает из окна. Я считаю, что бык все еще карабкается по ступенькам, а медведь пока стоит на карнизе. Но будьте уверены, он прыгнет.

автор: Роберт Кийосаки


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт