spacer.png, 0 kB

Поиск по сайту

Advertisement
Advertisement

Пикап

Личностный рост

Психология


spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная

Эффективное общение

(12 голосов)


Основы эффективного общения - общение составляет значительную часть человеческой жизни и основу взаимодействия людей. Наш способ общения, стиль и манера говорить обуславливает то, что нам будут говорить в ответ, как нас будут принимать и видеть.

Мы ежедневно выстраиваем своё общение со многими людьми, часто не задумываясь над тем, как мы говорим, какое выражение принимает наше лицо, какое влияние наш тон и поза оказывают на окружающих.

Однако, осознав эффективные и конструктивные средства и способы общения, исключив не функциональные, сознательно контролируя своё общение - у Вас есть шанс сделать свое интимноличностное, деловое, межличностное общение более успешным и продуктивным, научиться понимать других по их жестам и мимики.

Принято выделять вербальные и невербальные знаки и способы общения.
Вербальные средства общения – это, конечно же, слова, то, как мы строим свою речь, устную и письменную.
Следует отметить, что есть ряд вербальных приемов, помогающих установить и удержать контакт с собеседником: чаще обращайтесь к собеседнику по имени, услышьте и запомните ту форму имени, которую выбрал Ваш собеседник для представления и используйте ее.

Попытайтесь уловить темп, стиль речи собеседника и общайтесь с ним в подобном роде, попытайтесь подстроиться под состояния собеседника в целом, оцените его позу, его движения, уровень напряжения, их хаотичность или наоборот плавность и размеренность.

Попытайтесь проследить собственную речь, исключите повторяющиеся слова, стройте предложения так, чтобы они были логически завершены. Чтобы быть понятым, используйте однозначные слова, попытайтесь общаться полными предложениями без пропуска главных и второстепенных членов предложения.

Невербальные средства общения, в свою очередь, включают в себя мимику, положения тела в пространстве, ряд движений. Оцените позу собеседника и свою собственную.

Любое препятствие в пространстве будь то ваза, сумочка между вами, или еще что–либо не будет способствовать установлению контакта. Существуют позы, которые позволяют диагностировать уровень открытости собеседника и его готовность к контакту: скрещенные руки или ноги свидетельствуют о закрытости и нежелании идти на контакт, попытки собеседника увеличить расстояния свидетельствуют о том, что Вы посягнули на его личную зону или пространство, демонстрируют его желание дистанцироваться.

Если собеседник, прикрывает рот рукой, или же держит руку около рта или носа, то, скорее всего он лжет или хочет что то высказать, но утаивает это. Обращенные в вашу сторону стопы ног свидетельствуют о заинтересованности собеседником вами.

Если Вы хотите произвести хорошее впечатление, то постарайтесь выбрать открытую позу, не скрещивайте руки ли ноги, попытайтесь находиться на одном уровне с собеседником, это позволит вам почувствовать себя в равных позициях.

Старайтесь слишком долго не смотреть собеседнику в глаза, т.к. это может привести к агрессии со стороны мужчин, а женщина может принять это как сексуальный намек со стороны мужчины.

Список данных рекомендаций не является исчерпывающим, но может помочь при установлении контактов с людьми. Однако всегда помните о главном: будьте собой и люди это обязательно оценят и старайтесь делать выводы о собеседнике, не по отдельным его жестам или словам, а чувствовать общий его эмоциональный фон – как и что он делает и зачем.


Информация по теме общения

Коммуникативные навыки
Как научиться общаться
Как общаться с девушкой
Эмоциональное общение с девушкой

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт