spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Как повысить доходность магазина

Как повысить доходность магазина

(8 голосов)


В этой статье речь пойдет о том, как можно увеличить доходность своего магазина, используя разнообразные маркетинговые решения. Подавляющее большинство предпринимателей, имеющих несколько торговых точек или магазинов в разных районах с одинаковым видом товаров, составляют ассортимент централизовано и не принимают во внимание конкретные условия районов.

Такая ошибка может привести к потере некоторого процента прибыли. Как можно избежать такой ошибки?

На самом деле ответ очевиден – необходимо больше интересоваться потребностями и жизнью каждой вашей торговой точки и покупателей в неё заходящих. Допустим, вы продаете бытовую технику, и неподалеку от вас находится магазин с таким же ассортиментом.

Если составлять цену на товар централизовано, одинаковую для всех торговых точек, вы можете потерять немало клиентов, если в соседнем магазине цена на такие же товары будет несколько ниже. Другими словами покупателю будет проще приобретать товар у ваших конкурентов.

Постоянно следите за ценами и ассортиментом ваших конкурентов – если цена у них ниже, тогда и вам придется снизить цену. А если у конкурента отсутствует какой-то товар в ассортименте, тогда можно цену повысить.

Увеличить прибыль – снизив убытки, можно договорившись с поставщиками, о гарантированном возврате нерелиализованной или просроченной продукции. Также это даст возможность без затрат увеличить ассортимент и узнать ходовые товары.

Также нужно определиться со временем работы магазина – довольно часто случается так, что люди, которые работают, к примеру, до 21:00, попросту не успевают приобрести нужные товары по той причине, что магазины уже не работают в это время.

Если вы увеличите время работы вашего магазина, тогда вы можете получить дополнительных клиентов, ведь другие магазины будут уже закрыты. Следите за тем, какие товары выкладываются на витрине. Если какой-то товар пользуется высоким спросом, тогда его следует разместить где-нибудь на видном месте. Таким образом можно привлечь внимание дополнительных клиентов.

Старайтесь поддерживать разнообразие ассортимента вашего магазина. Особенно тогда, когда товар ваших конкурентов задерживается на складе. Это может благоприятно сказаться на имидже вашей торговой точки. Если конкурент не работает по праздникам – вы работайте, так вы привлечёте свежих клиентов.

Также неплохо было бы формировать ассортимент для каждой торговой точки отдельно. Ведь спрос на один и тот же товар в разных районах сильно отличается. Поэтому лучше ежемесячно отслеживать количество продаж того или иного вида товара и не поставлять лишнего, на склад вашего магазина.

Такой очевидный факт – что в летнее время, в магазине должно быть прохладно, также упускается из виду многими торговцами. Это важно не только для сохранности продуктов, но и для комфортного пребывания у вас покупателей.

Для продавцов маленьких торговых точек – существует полезная манипуляция над клиентами – нужно подружиться с ними ! запоминать их по именам, шутить с ними во время их покупок и оплаты у кассы – таким образом они будут заходить к вам ещё и ради приятных эмоций и привяжутся к вашей точке.

Соблюдая такие вот нехитрые правила, вы можете повысить доходность всех торговых точек на 20-60 процентов в зависимости от их расположения и от типа ваших товаров.

Читайте ещё статьи о торговле
Как открыть магазин
Мифы о работе на себя
Привлечение клиентов
Начинаем своё дело
Как торговать без склада

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт