spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Team Building arrow Формирование команд в малых компаниях

Формирование команд в малых компаниях

(3 голосов)


Если у вас малая компания, и вы надеетесь расшириться, вам наверно известно, что в одиночку вам с этим не справиться. Редко случается такое, чтобы один человек самостоятельно справлялся с задачами управления и расширения компании. Если вы желаете добиться успеха, с вами должна быть хорошая и мотивированная команда людей. Почему вы думаете, все компании постоянно твердят о том, что наиболее ценным их активом являются их сотрудники.

Когда мы говорим о командах, нам необходимо понимать, что команды не формируются само собой каким-то волшебным образом. Преданные и мотивированные команды являются непосредственным результатом усилия владельца компании по организации и обеспечению членов команды благоприятными и позитивными рабочими условиями. Создание хорошей команды – это нелегкая задача. Зачастую людям не удается ладить друг с другом или на работе формируется пагубный, конкурентный климат. Предлагаем вам познакомиться со следующими рекомендациями, которые помогут вам наладить в вашей компании успешный процесс построения команды:

- Определите функциональные роли.

Имеет очень существенное значение понимание каждым членом команды своей роли в организации. Именно на вас, как на владельце компании, лежит ответственность за то, чтобы такое имело место в вашей компании. Добиться этого можно несколькими способами. В первую очередь, обязательно предоставьте всем вашим сотрудникам детальное описание их функциональных обязанностей. Также раздайте сотрудникам схемы организационной структуры и проводите с ними регулярные совещания, на которых можно будет обсудить неопределенности в плане функциональных ролей.

- Установите каналы коммуникации.

Коммуникация в коллективе играет очень большую роль. Если разладится процесс коммуникации в команде, разладится и сама команда. Вам необходимо наладить адекватные, открытые и эффективные средства коммуникации в коллективе. Эти средства или каналы должны отвечать двум целям; у ваших сотрудников должна быть возможность свободно и открыто общаться с вами и возможность делать тоже самое между собой. Последние достижения коммуникационных технологий, такие как: электронная почта, голосовая почта и системы типа ICQ, значительно облегчают такую задачу. Тем не менее, вы выиграйте от поддержания политики открытых дверей, такой, чтобы сотрудники могли с достаточной степенью комфортности зайти к вам по каким-либо имеющимся у них проблемам.

- Процедуры по разрешению конфликтов.

В какой-то определенный момент с конфликтами сталкиваются даже самые лучшие команды. Вместо того чтобы стараться избегать конфликтов, вам необходимо направить усилия на создание организованных способов их разрешения. У ваших сотрудников должна быть возможность выражать собственную точку зрения, при этом никого не обижая. Необходимо допускать, в условиях наличия модератора, конфронтации между членами команды. Вам необходимо практически подходить к разрешению проблем и даже иногда садиться вместе с конфликтующими сторонами и заниматься урегулированием их разногласий. Никогда не вставайте на ту или другую сторону и всегда старайтесь быть предельно объективным. В итоге, вам необходимо использоваться конфликты как возможность раскрыть любые скрытые проблемы, которые могут присутствовать в команде в целом.

- Позитивное отношение.

В заключении, помните, что хороший лидер должен всегда подавать членам своей команды хороший пример. Как вы себе представляйте мотивированную, оптимистичную и преданную команду, без наличия соответствующего лидера? Ваша команда следует за вами и ориентируется на вас, и любой негатив и цинизм с вашей стороны обязательно почувствуется в команде. Поэтому постоянно поддерживайте позитивное отношение, даже если для этого вам придется немножко заставить себя.

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт