spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Мотивация персонала посредством признания

Мотивация персонала посредством признания

(4 голосов)


Менеджеры часто сталкиваются с проблемой высокой текучести персонала. Большинство менеджеров в таких ситуациях пытаются удержать ценного сотрудника, сделав ему более выгодное предложение в плане денежной компенсации и дополнительных привилегий. Но это редко срабатывает. Интервью с увольняющимися часто указывают на то, что причина ухода сотрудника кроется в низком моральном состоянии, которое связано с редким поощрением и признанием производимого сотрудником вклада, что приводит к низкой мотивации и разочарованию работой.

Повышение уровня мотивации и морального состояния сотрудников является самым легким методом повышения организационной производительности и сокращения текучести персонала. Замена ценного сотрудника может стать очень дорогой для компании с учетом расходом по найму и затрат времени.

Исследования уверено установили, что главная причина текучести кадров в организации заключается не в деньгах. Она больше связана с недостатком признания и вознаграждений. Вы сможете в значительной степени сократить текучесть в вашей организации, если обучите менеджеров признавать и вознаграждать сотрудников за хорошую работу. Фактически, необходимо пользоваться каждой возможностью поощрять работу сотрудника. Легче, конечно, сказать, чем сделать. Такая политика в организации требует приверженности и преданности по отношению к персоналу.

Предлагаем вашему вниманию следующий перечень предложений по мотивации персонала:

- пользуйтесь каждой возможностью оценить хорошую работу;
- отмечайте вклад сотрудника/ов на каждом публичном форуме, собраниях и рабочих совещаниях;
- предлагайте сотрудникам возможности обучения, совершенствования навыков и знаний посредством тренингов;
- создайте возможность делиться успехами с другими посредством презентаций лучших методов принятой практики работы;
- дарите памятные подарки и приглашайте на ужин с семьей;
- предлагайте сотрудникам возможность отдохнуть и расслабиться, в качестве дополнительной компенсации за достижение целей и хорошую работу;
- опубликуйте сотрудника в фирменном журнале. Если фирменного журнала компания не издает, обязательно составьте благодарственное объявление и повесьте на доске объявлений, а также разошлите всем членом организации.

Перечень мотивационных инструментов в подобном списке может быть ограничен только воображением. Распланируйте и создайте такой список и постоянно им пользуйтесь.

Мотивация персонала – это довольно сложная область и зачастую игнорируемая. Какие бы инструменты признания заслуг сотрудника и вознаграждения не использовались, они носят строго механический характер и страдают недостатком теплоты и спонтанности.

Теоретические аспекты мотивации намного легче, нежели реальная практика мотивации персонала. В этом смысле неплохим решением было бы углубленно обучить этим вопросам менеджеров. Преимуществами такого решения для организации стали бы: сокращение текучести сотрудников, высокий уровень мотивации, повышенная производительность, приверженность работе и командный дух.

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт