spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Team Building arrow 6 принципов разработки успешной стратегии мотивации труда рабочих

6 принципов разработки успешной стратегии мотивации труда рабочих

(3 голосов)


Иногда может быть очень трудно поддерживать корректную систему мотивации персонала. Существует очень много факторов, которые сводят мотивацию персонала на нет. Вся ответственность за мотивацию рабочих к труду возлагается на менеджера. Порой нести бремя такой ответственности может быть очень тяжело.

Существует 6 указаний, следуя которым вы сможете обеспечить корректную систему мотивации труда вашего персонала на вашем предприятии.

1. Дружелюбная атмосфера на предприятии имеет очень большое влияние на хорошее отношение рабочего к своей работе. Гуманность и социальное равенство между рабочими должны всегда присутствовать на предприятии. Люди могут работать и повышать командный дух одновременно. Для этого в команде рабочих должно быть взаимодействие друг с другом в целях укрепления дружественных связей, возникающих внутри команды для того, чтобы в дальнейшем они превратились в одну целую команду.

Также следует учесть, что если каждый день рабочий будет приходить на одну и ту же скучную работу, то у вас будет персонал без какой-либо мотивации к хорошей работе, чего вам нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. Работа должна быть таким местом, в котором вам будет приятно проводить 8-10 часов в день. Это является одним из ключевых факторов мотивации персонала.

2. Помощь рабочим в достижении своих индивидуальных целей также является очень важным фактором, повышающим мотивацию труда рабочего на предприятии. Каждому рабочему хочется знать, в чём состоит суть его работы, и какие результаты он или она может ожидать со своей работы. Еженедельное проведение собраний всего рабочего персонала на предприятии может быть очень выгодным для повышения продуктивности рабочих. Иногда бывает очень полезно прислушаться к ним, так как они могут предложить новые идеи по повышению эффективности производства, а, выслушав их жалобы, вы сможете понять, где слабое звено в цепи управления персоналом на своём предприятии.

3. Ведение политики открытых дверей для персонала обязательно в любом предприятии. Рабочие должны иметь право придти и обсудить с менеджером наедине возникшие на предприятии проблемы и пути их решения. Они должны быть в состоянии моментально отреагировать на возникновение проблемы. Ещё важнее, чтобы менеджеры смогли корректно и оперативно среагировать при возникновении проблем на предприятии.

4. Разного рода награды: премиальные, продвижение по службе, проведение конкурса на лучшего рабочего месяца и повышения зарплаты - могут сыграть очень важную роль в мотивации труда вашего персонала. Даже простая хвала очень сильно поощряет рабочих и поднимает их дух. Всё это даёт им понять, что они значимы для команды и являются как бы частью большой семьи.

Без этих похвал и наград, ваши рабочие будут чувствовать себя бесполезными и ненужными вашей организации, что, конечно, отразится на результативности их работы. Если у рабочего персонала, трудящегося в вашей организации, возникают такого рода чувства, то они перестают получать удовольствие от работы и соответственно понижается качество и результативность их работы.

5. Понятие того, что каждый работает со свойственной только ему скоростью и способами является ключевым для достижения успеха. На одном рабочем месте собрано очень много различных типов людей, у каждого своя натура и свой характер. Работа менеджера состоит в том, чтобы выслушать каждого и подобрать к каждому индивидуальный подход, понимая, что все люди в этом мире разные. Такие качества, как: способность понимать других и гибкость, умение подобрать к каждому человеку индивидуальный подход - являются ещё одним из главных факторов успеха.

6. Менеджер не должен лениться выйти из своей комнаты и проверить ошибку на любом месте работы. Мы все люди, а людям свойственно ошибаться. Соответственно и на вашем предприятии рабочие могут допустить оплошность, ведь они тоже люди. Это должно быть свойственно начальнику всегда иметь запасной план выхода из сложившейся ситуации. Так сказать план Б, служащий для того, чтобы исправить ситуацию.

Все эти идеи являются хорошей базой для вас, чтобы начать достигать успехов в мотивации труда персонала на вашем предприятии. Все люди разные, и соответственно у каждого свой взгляд на то, что может послужит мотивацией его труда. Мотивация труда рабочих на вашем предприятии может быть достигнута, если вы будете следовать нашим советам.

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт