spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Удерживая страдания

Удерживая страдания

(5 голосов)


Удерживая страдания, зацикливаясь на них, человек превращает себя в мученика, в жертву, что по сути уже не относится к случившемуся. Эти страдания предназначены для показа другим людям, чтобы они увидели, как он мучается, и прониклись тем, как его обидели и как жестоко с ним обошлись. И порой мы слышим лебединую песню женщины или мужчины - взрослого человека, который несёт по жизни страдания давно ушедшей первой любви. Он рассказывает о том, что с ним случилось, что теперь он не находит себе места. О том, что годы прошли, и ничего не меняется, рана болит и болит…

И окружающие успокаивают этого человека. Они говорят добрые, хорошие слова не понимая, что эти страдания являются его собственной бессознательной игрой с жизнью и другими людьми, о существовании которой он даже не подозревает. У него потом будет много подобных моментов, потому что отсутствует намерение прожить свою собственную жизнь, такую, как есть, решать её изо дня в день и становиться подлинно взрослым человеком. Но есть стремление избежать жизни, избежать её непредсказуемости.

Говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. Через жизнь необходимо пройти, её надо прожить, прожить шаг за шагом - это наша жизнь, она неповторима и уникальна. Но желание избежать жизни приводит к тому, что человек удерживает страдания, оставляя их себе на долгую память, для того чтобы всегда можно было оправдать свою жизнь, если она окажется менее успешной на фоне остальных. И тогда можно будет показать другим людям, что из-за того или иного человека или события, но не благодаря себе, он не стал счастливым, остался без любви, не имеет детей, лишился денег или заболел и тому подобное. Всё это является привычными социальными оправданиями, когда человек пытается сохранить своё лицо в глазах других людей. И люди всегда это понимают, сопереживают, сочувствуют и соболезнуют - не повезло человеку. Им невдомёк, что таким способом он прячется от жизни.

Обязанность каждого человека перед собой - прожить свою жизнь. Прожить и пройти через неё осознанно, потому что бессознательно, вслепую трудно идти, немудрено заблудиться.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт