spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Требование неоспоримости собственного превосходства

Требование неоспоримости собственного превосходства

(4 голосов)




Человек, имеющий значимое социальное положение, то есть занимающий важный пост, ответственную должность или владеющий каким-либо бизнесом, в подчинении которого находится энное количество людей, может страдать такой формой авторитаризма, как требование неоспоримости собственного превосходства.

Его ум инфицируется авторитаризмом в результате тождественности своей должности. Его "Я" расширяется и увеличивается, пополняя запас идей и представлений о себе за счет того, что он представляет собой социально. Для него все аспекты жизни смешиваются, становясь единым отождествлением с должностью, отчего он начинает требовать слепого подчинения от своих подчиненных. Он нетерпим, если его мнение оговаривается или ставится под сомнение. Его авторитаризм растет не по дням, а по часам, требуя подчинения, верности и преданности.

Становясь диктатором на своем месте, он, по сути, не хочет видеть и знать других людей, потому что все они стоят ниже для него и должны занимать ту позицию по отношению к нему, которую он им определяет. И тогда он ощущает порядок, чувствует свою власть и силу.

Чтобы избежать любых негативных взглядов, слов, мнений в свой адрес со стороны нижестоящих, способных повлиять на мнение о нем людей вышестоящих, от которого он сам глубоко зависит, он и растит такой авторитаризм, требуя от подчиненных безоговорочного подчинения. Если они хотят иметь работу под его началом, то от них требуется слепое подчинение, - любое проявление неповиновения чревато увольнением, потому что он не намерен и не собирается слушать ничьи мнения, если они идут вразрез с мнением его собственным. Он просто убирает неугодного подчиненного с глаз долой и продолжает править властной рукой, поступая так, как считает нужным.

Подобное требование неоспоримости собственного превосходства присутствует там, где есть тождественность занимаемой должности, ответственному посту, великому делу.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт