spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow На волнах собственной важности

На волнах собственной важности

(3 голосов)


Важность - социальная подпорка эго, которой человек может увлечься всерьез. "Важный ли я, значимый ли?" - задавая себе этот вопрос, мучаясь сомнениями относительно себя, своих возможностей и достоинств человек в результате может склониться к тому, что на фоне такого богатого талантами человечества он ничего собой не представляет.

Болезненно для эго переживать такое уничижительное открытие и в следующий момент возникает компенсация пошатнувшейся идеи о себе, где человек уже становится для себя самым необыкновенным и непревзойденным. Распирающие самодовольство и собственная значимость раскачивают эго на волнах удовольствия от важности собственного "Я". В этот момент человек слышит в себе удаль, ему всё по плечу, но до следующего удара по идее о себе. Кто-то блеснул своим "Я" - и резь в глазах. С кем-то сравнил себя - и оценка показала перевес не в свою пользу. Увидел по телевидению известную личность - и ощутил себя никем. Это им аплодируют, это их приветствуют, это у них есть богатство, слава и почёт.

Теперь недовольство собой, самодиверсия качнёт чашу весов обратно в сторону бессознательности - темноты и невежества относительно себя самого, где человек пытается понимать себя на фоне провалов и достижений других, пытается определить собственную ценность и значимость, не заглядывая в свой внутренний мир.

Недовольство собой в крайней степени ведёт к комплексу неполноценности - патологической, стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности, порождая сверхкомпенсацию в попытке преодолеть, компенсировать это чувство и самоутвердиться в глазах других.

Избыточное стремление быть важным и значимым - сверхкомпенсация эго. Она заключается в том, чтобы выделиться из общей массы, получить признание и обрести психологическую защищённость. Важность и значимость - социальный макияж, на фоне которого другие смотрятся бедненько и просто. Эго стремится ощущать себя очень важной, значимой персоной, тогда человек чувствует себя психологически защищенным. Он чувствует, что всё, что с ним происходит и то, как он живёт - верно, правильно. Он чувствует обоснованность своей жизни, и это примиряет его с собой. Но при этом входит постоянная забота о том, чтобы не растаяло отражение людьми его важности и значимости, чтобы его рейтинг в глазах других рос, и он мог вдоволь получать такое отражением. Ради этого он живет в тотальном контроле себя и окружающих, изо дня в день, сверяя и перепроверяя происходящее, вновь и вновь поправляя и ретушируя собственное отражение в глазах других.

Борьба за собственную важность - беспокойство и озабоченность значительностью своего "Я" в глазах окружающих. И важность, и значимость рассказывают историю утраты естественности пребывания с самим собой, историю бесконечного побега от себя, от своей природы в меняющийся мир отражений, где каждый день происходит падение и вознесение идеи о себе в собственных глазах или в глазах других.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт