spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Подавлять тревогу

Подавлять тревогу

(5 голосов)


Подавляя тревогу, мы становимся парализованными, психологически беспомощными и неспособными на действие. Тревогу нельзя подавлять, ее необходимо осознавать.

Подавлять тревогу, значит, никуда не двигаться. Подавляя тревогу, мы растим ее бесконечно, отравляя собственную систему жизнедеятельности. Если же осознавать и наблюдать возникающую в нас тревогу, то нам откроется, с чем она связана, ее мотив. И мы всегда найдем одно и тоже – избегание жизни. Мы тревожимся, чтобы не вступать в действие.

Не стоит оставлять зазор - вот мы взволновались, вот мы встревожились, стали обеспокоенными, мы видим, что с нами происходит, и тотчас выходим в действие. И куда исчезает тревога? – она немедленно рассеивается действием, от нее ничего не остается.

Но от чего же тревожится ум? - мы просто избегаем того, что не хотим. Мы сопротивляемся происходящему, потому что в нашей идее существует представление о том, что мы должны жить другой жизнью: должны больше зарабатывать, должны иметь другую любовь, нас должны любить иначе. То есть существует идея, что так есть сейчас, быть не должно, должно быть по-другому. Ведет ли она куда-нибудь? – нет, она никуда не ведет. Из-за неё мы не можем рассмотреть того, что с нами происходит. Но, рассмотрев все, что с нами происходит, мы освобождаемся от тревоги, мы просто выходим в действие. Действие совершается, и никакой тревоги больше не существует, потому что само действие показывает нам, что же было на самом деле – надо просто жить.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт