IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книга. Парадокс страсти - она его любит, а он ее нет. Автор Дейлис Дин, О отношениях и перекосах значимости внутри них. Ведущий/Ведомый
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 3:04
Сообщение #16


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Я говорю людям, которые на ранней стадии отношений ощутили беспокойство, что нужно придавать значение своим чувствам. Ключевой момент контролировать свою реакцию и не допускать давления на ведущего, не требовать от него близости и заверений. Беспокойство может стать союзником, предупреждая вас о возникновении парадокса страсти. И чем раньше обнаружен парадокс, тем больше шансов исправить положение.
Ведущий совершенен
Даже ранние, самые незаметные симптомы эмоционального отдаления партнера могут углубить любовные чувства подчиненного. Это делает для него еще более трудным признание, что что-то не так. По мере того, как любовь углубляется, проявляется искажение восприятия. Молодая любовь делает возлюбленного красивее, но дисбаланс может превратить ведущего в образец совершенства. Когда подчиненная целует своего принца, ей кажется, что перед ней король.
Это обратная сторона "синдрома лягушки и принца" ведущего, который преувеличивает недостатки подчиненного и умаляет его достоинства.
Изменение восприятия Деборы показывает, как дисбаланс может возвеличить ведущего.
Когда я впервые встретила Джонатана, я думала, что он вообще не мой "тип". Мне не нравятся бороды - у него была борода, мне не нравятся сухопарые, а он был худым. Но с течением времени он казался мне все лучше и лучше. Я не могла представить себя с другим человеком, даже если вспоминала первое впечатление, которое он произвел на меня. Теперь мне нравятся худые и бородатые мужчины.
Такое же искажение восприятия пережил и Пол.
Во всех отношениях Лаура - необычайно привлекательная женщина. Когда наши отношения впервые дали крен, я чувствовал отчаяние, отчасти вызванное тем, что я знал, что никогда не смогу полюбить другую женщину. Лаура была для меня тем мерилом, с которым я подходил ко всем другим женщинам.
Психологически этот факт объясняется тем, что так называемое объективное восприятие зависит от эмоционального состояния наблюдателя. Особенно это заметно, когда наблюдатель без ума от любви. Крайне положительное отношение подчиненного к ведущему объясняется его надеждой на то, что он наконец-то нашел идеального партнера. По мере роста его страсти он все больше и больше чувствует обоснованность своих призрачных надежд.
Наблюдение отдаления
Со временем подчиненный перестает чувствовать отдаление ведущего, он уже ясно видит его. Растущая потребность ведущего в независимости начинает проявляться открыто: он не звонит, опаздывает или не приходит на свидания, работает допоздна, выглядит расстроенным, и нетерпеливым. Это в конце концов проникает в сознание подчиненного.
Пол рассказал мне о вечере, когда он серьезно был обеспокоен такими знаками:
Лаура все силы отдавала делу о мошенничестве. Это было крупное дело, в нем участвовали несколько защитников и группа юристов из нашей и еще одной фирмы. Лаура работала до четырнадцати часов в день, отдавая все время "группе". Мы ни одной ночи не провели вместе за последние две недели, потому что она всегда говорила, что слишком занята или устала. Я предложил хотя бы поужинать вдвоем, но она говорила, что они всегда заказывают ужин в офис. Затем в город приехали мои родители, и я сводил их в отличный ресторан. Мы уже переходили ко второму блюду, когда я заметил Лауру, сидевшую через шесть столиков от меня с коллегой Ником. Я чуть не лишился чувств. Я был в очень затруднительном положении, мне было неудобно перед родителями, которые хотели познакомиться с той Лаурой, на которой я собирался жениться. Я был поражен, когда она подошла к нам и разговаривала в своей обычной любезной манере. Она сказала, что обсуждает с Ником дальнейшую стратегию ведения процесса, и была очень убедительна. Но я знал. что дело не только в этом.
Так произошла первая встреча Пола со "страхом подчиненного". Всем своим сердцем и умом он стремился поверить, что его паранойя, вызванная потерей Лаурой интереса к нему, была беспочвенна. Но этот эпизод все расставил по своим местам. Он чувствовал себя более неуправляемым, чем когда-либо.
Страх и надежда
Когда отдаленность ведущего становится нормой, для подчиненного начинается новый, "темный" период жизни, на границе страха и надежды. Страх рождает беспокойство - этого постоянного спутника подчиненного. Он также сталкивается с неприятными ощущениями от неуправляемости и безнадежности любви.
Любой знак внимания со стороны ведущего разжигает надежду. Однако глубинные чувства ведущего не изменились, лишь сто внешнее поведение стало другим. За надеждой скрывается естественное желание подчиненного иметь хоть какой-то контроль над взаимоотношениями. Страх и надежда Бет сменяли друг друга, как будто она каталась на какой-то карусели, в то время как Майлс возвращался домой все позднее и позднее.
Я сидела на постели, читая журналы, не способная сосредоточиться на чем-либо, и тем не менее я не могла уснуть. Глаза просто не закрывались, Я говорила себе, что Майлс скорее всего помогает в ресторане, но затем ко мне изнутри приходило такое чувство, очень реальное, что он с кем-то. Я даже знала, с кем: я видела ее пару раз. А иногда я просто знала, и все. Затем появлялось новое чувство, вытесняя предыдущее: как не стыдно мне относиться к нему с недоверием. Тогда я начинала беспокоиться, не попал ли он в аварию по пути домой. Мой ум как будто находился на какой-то карусели, которая крутилась все быстрее и быстрее.
Как подчиненный теряет себя в любви
Страсть и боль подчиненного сплавляются в одно ноющее чувство, которое полностью его захватывает. Он действует инстинктивно, начиная маневрировать с целью вновь разжечь любовь ведущего, избавить себя от мучений и обрести контроль. К несчастью, эти маневры облекаются в форму уступчивого повеления, из-за чего, по иронии судьбы, он еще больше теряет себя и любовь ведущего.
Решение начать суперухаживание
Пол вспоминает:
Я хотел, чтобы все было особенным. Я думаю, что пытался показать Лауре, что никто другой не сможет так любить и так заботиться о ней, как я. Я делал все, чтобы угодить ей, от походов в дорогие рестораны до бега по утрам. Я не уставал оказывать ей поддержку и заботиться о ней. Я срывался с собраний, обрывал телефонные разговоры, если собирался встретиться с ней. Я даже забирал ее вещи из химчистки. Я забыл о себе, но она по-прежнему была не удовлетворена. Это было выше моего понимания.
В суперухаживании вы используете те же приемы, что и в ухаживании, но только гиперболизируя их. Это логичный подход: если ваши щедрость, заботливость, внимательность однажды помогли завоевать любовь ведущего, почему это не сработает во второй раз?
Я отвечаю подчиненным, что ухаживания срабатывают только в случае новой любви, потому что оба влюбленных чувствуют беспокойство, неуверенность и желание. Но когда один из партнеров ощущает слишком большую уверенность и власть, пылкое поведение другого действует отрицательно. Меньше всего ведущий желает услышать от подчиненного клятвы в вечной верности. Клянясь пожертвовать собой и своей жизнью ради отношений, подчиненный, хотя он этого и не осознает, обеспечивает гарантированный дисбаланс и умаляет в себе те самые качества, которые могли бы помочь ведущему вернуть страсть.
Решение стать эхом
В греческой мифологии Эхо - одна из нимф, которая допустила ошибку, разгневав могущественную богиню. Эхо была известна своим талантом вести беседы, поэтому богиня наказала ее, позволив только повторять чужие слова. Это оказалось ужасной трагедией для Эхо, когда она влюбилась в прекрасного юношу Нарцисса. Однажды Нарцисс заблудился в лесу, и Эхо получила редкую возможность поговорить с ним. Но она не могла заговорить первой. Он крикнул: "Есть кто-нибудь здесь?", и она ответила из кустов, где пряталась: "Здесь!" Она продолжала повторять все, что он говорил, и некоторое время это ему нравилось. Эхо подошла к нему, но когда он понял, что она всего лишь повторяет его слова, он оттолкнул ее, говоря: "Я скорее умру, чем буду с тобой". Эхо могла только ответить: "Буду с тобой!" В отчаянии она скрылась в ущелье, где и увяла. Остался только ее голос.
У мифов Древней Греции есть свойство схватывать суть человеческой природы. История Эхо иллюстрирует самую распространенную модель поведения подчиненного.
Снова рассказывает Пол:
Меня считают человеком, который всегда говорит то, что думает, не обращая внимания на последствия. Но Лаура превратила меня в бесстыдного "соглашателя". Например, "Мир с позиции Гарпа" - ее любимая книга. Хотя она показалась мне надоедливой, я сказал Лауре, что книга мне понравилась. То же самое с фильмами. Она всегда была права.
Пол заметил, что, хотя с другими он по-прежнему яростно отстаивал свою точку зрения, с Лаурой все было по-другому. Страх доставить ей неприятность или показаться несоответствующим чему-то заставлял его разделять ее взгляды. Пол не осознавал, что придерживайся он смело своего мнения, он показался бы ей гораздо более интересным.
Эффект беспокойства
В психологии есть принцип, известный как один из законов Йеркса-Додсона, который в общих чертах можно сформулировать следующим образом: "Лучше всего мы действуем в состоянии умеренного возбуждения". Повышенное возбуждение, как и отсутствие его, затрудняет для нас выполнение любого дела. А когда подчиненный видит первые признаки потери интереса к нему со стороны ведущего, он сильно возбуждается. Дебора описала, как она совершенно изменила стиль своего поведения, когда Джонатан начал отдаляться от нее:
После фиаско Дня благодарения дни проходили, а Джонатан все не звонил. Я просто обезумела и потеряла гордость, которая могла удержать меня от соблазна позвонить ему. Итак, я позвонила, но у него был включен автоответчик. Я приготовилась разговаривать с ним, а не с машиной. Когда прозвучал гудок, я растерялась и выпалила: "Привет, это я", но затем все мысли вдруг исчезли, и я повесила трубку. Я понимала, что эта запись выглядела слишком странно, поэтому мне пришлось позвонить снова и оставить нормальное сообщение. Но я запнулась, пытаясь объяснить первый звонок, так как боялась показаться слишком жалкой, и тогда поняла, что выгляжу полоумной. Господи, как я мечтала влезть к нему домой через окно и уничтожить мои сообщения до того, как он вернется.
Беспокойство мешало Деборе действовать. Она сказала, что в школе однажды была настолько выбита из колеи, что ее вызвал к себе директор и спросил, все ли у нее в порядке. Ее явная обеспокоенность подсказала Джонатану, что она потеряла хладнокровие, которое ему в ней так нравилось.
Поиски потерянного "я"
Подчиненные осознают, что они "немного не в себе". Они недоумевают, что стало с их прежним "я" и почему его сменило другое, страдающее и недостойное уважения. Потребность подчиненных вернуть свое прежнее "я" является стимулом их борьбы за любовь ведущего. Если они получат эту любовь, по условиям сделки они вернут свое утерянное "я". Но усилия подчиненного только вредят ему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 3:07
Сообщение #17


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Решение "быть естественным"
Дебора была в восторге от предстоящей встречи с Джонатаном в кафе на берегу океана, куда они раньше часто ходили. Ее интуиция ее не подвела: она повела себя так, как будто они продолжали встречаться и ничего не случилось.
Я поклялась, что не возьму с собой мою боль на эту встречу. Я буду сама собой - умной, неуступчивой, немного злой и с долей сарказма. Я хотела рассказать ему, будто провела неделю, почти не думая о нем, вместо постоянной одержимости им на самом деле. Я рассказала даже несколько анекдотов.
Пока все правильно. Дебора поняла, что ее непосредственность могла бы стать ключом для управления его чувствами. Но вот что произошло на самом деле:
Когда я его увидела, мое сердце стало колотиться так громко, что я перестала слышать собственные мысли. Он наклонился, чтобы поцеловать меня в щеку. Он взял меня за руку, и я ощутила, что мои руки холодные, влажные и липкие. Я спросила его, что у него на уме, стараясь показаться беззаботной, и опрокинула стакан. Он пристально посмотрел на меня и спросил, все ли со мной в порядке. Я сказала, что пару дней болела гриппом.
Естественность поведения требует от подчиненного преодоления своей скованности. Парадоксально, но это требование делает его еще более скованным. Если когда-нибудь вам говорили "будь естественным", отчего ваша скованность только усиливалась, то вы понимаете динамику этого процесса. Если бы Дебора сказала себе, что пусть Джонатан даже и увидит ее расстройство, это пустяки, в конце концов такое сильное чувство скрыть почти невозможно, она выглядела бы естественно расстроенной, что гораздо лучше, чем выглядеть надуманно веселой. После этого завтрака, к несчастью для Деборы, Джонатан решил сделать небольшую передышку в несколько недель.
Немедленное переигрывание
Как во время трансляций спортивных состязаний, когда по телевидению показывают немедленный повтор важных моментов, так же и подчиненный проигрывает в уме снова и снова сцену своего "неверного" поведения с ведущим. Он становится самым резким критиком, безжалостно оценивая свои поступки и пытаясь определить, как надо действовать в следующий раз.
Перед тем, как им расстаться, Бет сбивалась с ног, пытаясь ублажить все более критичного Майлса.
Я никогда не знала, что выведет его из себя. Когда он возвращался из ресторана, я думала, что ему будет интересно услышать о последних проделках Хлои. Но он быстро терял терпение, когда я начинала ему рассказывать. Я пыталась говорить более кратко, но получалось неестественно. Постепенно я перестала делиться с ним новостями. Когда я просила его о каком-нибудь одолжении, например передать молоко, он выходил из себя. Поэтому, когда мне что-то было нужно, я делала несколько намеков, чтобы моя просьба не выводила его из себя. Но это не помогало, и я начала думать, что со мной что-то действительно не так.
Негативное отношение Майлса ко всем поступкам Бет развило в ней "чувство внутреннего беспокойства". Как бы подробно и тщательно она ни исследовала свое поведение, ее усилия были обречены на провал. Бет еще не осознала, что единственный способ завоевать ведущего - это не пытаться делать этого.
Страсть подчиненного
Потеря контроля над собой у подчиненного компенсируется чувством счастья и страсти. Он чувствует любовь глубже, чем, как ему раньше казалось, это возможно. То, что любовь неотделима от страдания, только усиливает чувство. Большая страсть насыщает жизнь подчиненного драматизмом. Его эмоции вызывают в нем особые ощущения, хотя и безразличные для ведущего. И, несмотря на очевидность обратного, многие подчиненные считают, что их любовь сама по себе постепенно решит все проблемы взаимоотношений.
Решение чаще говорить "я тебя люблю"
Подчиненный может утрачивать естественность в присутствии ведущего, но одна фраза сходит с его уст так же естественно, как дыхание: "Я люблю тебя". Он не может сдержать свою огромную любовь. Пег заметила, что вскоре после того, как Билл ушел с работы, он стал необычайно много говорить о своей любви.
Билл не тот человек, который любит говорить о своих чувствах. Могло пройти несколько месяцев между его признаниями в любви, и то если я вытягивала их из него. Но после ухода с работы он начал постоянно говорить о своей привязанности ко мне. Например "Знаешь, я думаю, ты действительно оказалась замечательной женщиной, и я люблю тебя". Сначала я подшучивала над ним, и это его сильно задевало.
Произнесение слов "я люблю тебя" - шаг навстречу душевной близости с другим человеком, приглашение к близости. Во время ухаживаний подчиненный может обнаружить, что эти слова действительно могут приблизить партнера. Но когда равновесие нарушено, они становятся источником страха для ведущего. Ощущая свою вину, он практически не может произнести в ответ ничего другого, кроме аналогичной фразы. Однако этот ответ постепенно становится формальным. Не желая лицемерить, ведущий может стремиться избегать слов, отвечая рукопожатием или объятием.
Решение чаще спрашивать "ты меня любишь?"
Когда подчиненный чувствует отдаление партнера, его тактика может измениться. Он может стать чрезмерно настойчивым, ища заверений в неизменности отношений и прямо спрашивая: "Ты любишь меня?" Вероятнее всего он услышит в ответ нетерпеливое: "Конечно, люблю" или еще менее убедительное: "А ты как думаешь?" Несмотря на двусмысленность таких ответов, некоторые подчиненные нуждаются в подобного рода регулярных заверениях. И, как все действия подчиненного, это делает ведущего еще более связанным, еще больше отдаляет его и умаляет его любовь.
Сексуальная страсть
Страсть подчиненного никоим образом не ограничивается только чувствами. Она распространяется также и на физическую сферу. Подчиненное положение усиливает половое влечение. Большинство подчиненных часто думают о сексе с ведущим. И многим приходится заставлять себя не оказывать постоянное сексуальное давление на партнеров.
Дебора вспоминает свои чувства по отношению к Джонатану:
Он был не самым лучшим моим любовником и он, конечно, не самый сексуальный мужчина, но он возбуждал меня, как никто другой. Когда в кинотеатре он брал мою руку, все мое тело начинало трепетать. Когда он заходил ко мне, я вела его в спальню настолько быстро, насколько позволяли приличия. Мое тело никогда еще не было таким отзывчивым. Ему не приходилось делать что-то самому.
А для Пола отношения с Лаурой, явились неожиданным сексуальным пробуждением.
Я никогда не знал разницы между понятиями "секс" и "занятия любовью", пока не влюбился в Лауру. Она самая творческая из всех женщин, с которыми я был. У меня просто никогда раньше не было таких ощущений. Я хотел секса больше, чем она, и это стало проблемой. Я беспокоился и был в отчаянии из-за того, что у меня не всегда получалось с ней. И это, естественно, ухудшало положение.
Сексуальная страсть подчиненного может стать решением проблемы. Она является симптомом неуправляемости, потому что потеря контроля заставляет мозг вырабатывать способы получения наслаждения, которые обычно доставляет любовь. И это может быть использовано для удовлетворения отчаянной необходимости подчиненного обрести контроль над ведущим, потому что секс это способ обладания другим человеком. Для подчиненного интимная близость символизирует его самое большое желание слиться с ведущим. На чисто физическом уровне секс позволяет направить все внимание ведущего на подчиненного.
Как мы видели, наслаждение от секса является аргументом в пользу сохранения отношений для ведущего, который охвачен противоречиями. Но подчиненные более амбициозны: они надеются, что секс вновь разожжет любовь ведущего и заставит его пересмотреть свое отношение к ним. Однако стремление ведущего к сексу и близость, которую он влечет, могут с новой силой разбудить чувство несвободы, особенно для женщин-ведущих. Но подчиненному трудно отказаться от этого пути, потому что плата слишком приятна и приносит новые силы. Считается, что секс без любви - самый необычный опыт, который мы можем получить. Некоторые мужчины-подчиненные могут быть настолько без ума от любви и настолько возбуждены, что, как у Пола, у них возникают проблемы во время близости, вызванные беспокойством. Это может быть одной из причин, почему мужчины стремятся занять положение ведущего.
Болезненная сторона страсти
После того, как подчиненный испробовал "любовные" пути выхода из положения, которые были описаны выше, его с новой силой охватывают беспокойство, страх и пессимизм. Его чувства очень противоречивы: с одной стороны - это серьезная боль, с другой - любовь и желание, порожденные эмоциональным риском.
Противоречия подчиненного
Приняв во внимание все, что беспокоит подчиненного, нетрудно убедиться, что у него тоже возникают противоречия. Вспомним, какие противоречия у ведущего, его ум говорит: "Я должен сохранить эти взаимоотношения, потому что они надежны и удобны для меня и мой партнер так сильно меня любит". Но его сердце выражает: "Я должен вырваться из плена этих отношений, иначе я задохнусь".
Подчиненного раздирают противоположные чувства. Его ум спрашивает: "Почему я сохраняю эти отношения? Они причиняют мне столько боли, несчастья и унижений. Моя жизнь запутана. Я больше не понимаю самого себя. Мне надо найти нового партнера, который действительно полюбит меня". Но его сердце умоляет: "Я не могу порвать эти отношения. Я никогда не был так влюблен и никогда не был с тем, кого так хотел. Может быть, я несчастен с ним, но без него я стану еще несчастнее".
Гнев подчиненного
Если вы когда-либо бывали на месте подчиненного, а большинство из нас бывали, вы знаете, что кроме любви, страсти и боли есть еще одно чувство сильный гнев. Подчиненный злится на ведущего за то, что он причиняет ему страдания, разрушил его жизнь, сделал его бессильным и остыл к нему. Первые приступы гнева могут утонуть в страсти и остаться незамеченными. Но по мере развития дисбаланса взаимоотношений любовь и страсть подчиненного значительно слабеют от равнодушия ведущего. Тогда гнев и обида начинают доминировать.
Я считаю все чувства правомерными, включая гнев. Проблема в том, как мы реагируем на наши эмоции. Сильные чувства, такие, как гнев, страх и вина, если мы к тому же считаем их правомерными, могут многое рассказать как о нашем внутреннем мире, так и о внешних жизненных обстоятельствах. Но когда мы стараемся не замечать своих эмоций, они почти всегда умножают наши проблемы.
Подавленный гнев
Желание, которому помешали исполниться, постепенно и неизбежно рождает враждебность. Но когда у подчиненного развивается чувство гнева, он становится уязвимым. Единственное его стремление - восстановить самоуважение и обеспечить романтический интерес со стороны ведущего. Меньше всего он хочет увеличить риск разрыва, открыто выражая свой гнев ведущему. Как он понимает, гнев оттолкнет ведущего, а не будет способствовать близости, к которой он так отчаянно стремится. Поэтому он подавляет в себе гнев, как это сделала Дебора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 3:10
Сообщение #18


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Я так хотела высказать Джонатану за завтраком, как он провел меня, заставив думать, что его любовь надежна, а затем ушел. Что у него нет никакого права решать судьбу отношений. Думаю, если бы мы подольше задержались там, я бы так и сделала. Но у меня все еще теплилась надежда что все образуется, и я не хотела сжигать мосты.
Перед подчиненным стоит дилемма: как бороться со своим гневом, чтобы не оттолкнуть ведущего и не разрушить отношения. Он может скрывать его, продолжая угождать ведущему, но, как заметил Фрейд, прятать голову в песок бесполезно. Вам может показаться, что, подавляя гнев, вы устранили его совсем, но на самом деле вы создали еще большую проблему. Гнев имеет склонность тихо разрастаться в коридорах вашей души и затем проявляться в различных мучительных формах. Если источник гнева не устранен, гнев может превратиться во враждебность.
Любовь/ненависть
Когда подчиненные подавляют в себе гнев долгое время, у них возникает модель отношений "любовь/ненависть". Бет рассказала мне об инциденте, в котором проявилась эта динамика.
Помню, я готовила Майлсу на день рождения его любимую паеллу. Это очень сложное блюдо, но я старалась сделать абсолютно все в точном соответствии рецепту. Поверьте мне, совсем не просто угодить едой работнику ресторана. В то утро у нас, как обычно, произошла размолвка, и он ушел рассерженным. Я проклинала его, пока резала овощи для блюда, которое, я надеялась, заставит его проявить больше любви ко мне.
Пока подчиненный борется со своим страхом быть оставленным его главная стратегия остается "любовной". Однако его обиды проявятся либо в других аспектах его жизни, либо в двусмысленном поведении с ведущим.
Выражение враждебности
В сущности у каждого из нас существуют проблемы с проявлением гнева. Но для подчиненного это самая сложная проблема в жизни. Он не рискует отдалить ведущего, поэтому направляет свою враждебность на другие объекты.
Вымещение гнева
Когда Майлс стал возвращаться домой все позднее и позднее, Бет мысленно вымещала свой гнев на ресторане и даже срывала зло на маленькой Хлое.
Я страстно желала, чтобы ресторан разорился, и злилась на людей, которые организовали его и втянули Майлса, и на их возмутительные ожидания, которые они возлагали на него. Это вместо того, чтобы орать на Майлса, требуя объяснений, как он, мой муж, мог так надолго оставлять меня одну с его ребенком. Меня действительно расстраивало то, как я легко выходила из себя с Хлоей. Думаю, где-то в глубине моего сознания жила мысль, что если бы не она, мы были бы по-прежнему счастливы с Майлсом.
Бет вымещала свой гнев, чтобы не вбивать огромный клин между собой и Майлсом. Но если козел отпущения - человек, тем более ребенок, это рождает еще большие страдания. А в это время действительные виновники, с которыми надо бороться, остаются безнаказанными. Вымещая свой гнев, Бег усилила парадокс, потому что старалась угодить Майлсу, а не противостоять ему.
Подчиненный начинает злиться на самого себя
У Билла возникали различные идеи, как улучшить дела Пег в магазине, и он хотел применить их на практике. Билл настаивал и ожидал, что все будет происходить так, как он хочет, что было для него типично. Пег очень страдала от его вмешательства и испытала облегчение, когда он постепенно разочаровался и оставил ее в покое.
После того, как Билл пустил все на самотек, он целый день провел перед телевизором, пил, а затем ушел в бар. Его обычно не было дома, когда я возвращалась. Он мылся не часто, и мне было противно находиться с ним в одной постели. Тогда он стал спать на кушетке, обычно не раздеваясь. Однажды я просмотрела объявления о приеме на работу и отметила то, что, как мне показалось, было близко к его специальности. Когда я показала газету, он посмотрел на меня, как на ненормальную. Он сказал: "Какому черту нужен такой раздолбанный старый ублюдок, как я, на должность так называемого управляющего?" Когда я предложила ему обратиться за помощью к психотерапевту, он сказал, что в этом нет никакой пользы, и вышел из комнаты. Его слова меня просто убивали. Я знаю, Биллу причиняла боль мысль, что я не только преуспеваю там, где он потерпел неудачу, но еще и сама организовала этот бизнес. Он часто мечтал, как он откроет свою компанию, но никогда ничего для этого не делал.
Билл выражал свою злость, губя себя самого. Это общий и очень опасный побочный эффект потери самоуважения, которую переживают подчиненные. Вполне естественно чувствовать себя неполноценным, когда партнер отдаляется, особенно если потеря власти во взаимоотношениях сопровождается поражением на службе. Саморазрушающее поведение объясняется желанием наказать или даже уничтожить свою сущность, которая кажется такой никчемной.
Решение -- ревность
Ревность - одно из самых ядовитых и сильных чувств - является постоянным спутником подчиненного. В гармоничных взаимоотношениях один или оба партнера могут время от времени переживать приступы ревности, которая является следствием их привязанности друг к другу. Но в неуравновешенных отношениях ревность - удел одного из партнеров, а именно - подчиненного. Ревность - вид гнева, вызванного яростью и беспомощностью, когда ведущий не только отдаляется, но и интересуется кем-то еще. Подчиненному это грозит быть отвергнутым и полностью потерять контроль. Пол стал жертвой ревности.
Меня беспокоило, что Лаура проводит много времени с тремя мужчинами из группы, но я заставлял себя относиться к этому философски. Когда же я увидел Лауру в ресторане с Ником, самообладание мне изменило. После этого мы были с Лаурой наедине, и она по-прежнему утверждала, что между ними ничего не было, что с точки зрения тактики было правильно. Тем не менее я смешал Ника с грязью. Он был известным бабником и, к несчастью, очень хорошим юристом. Я сказал ей, насколько он, по-моему, поверхностный, непостоянный, пустой и непорядочный человек. С тех пор я с трудом мог уснуть ночью - все думал о Лауре и Нике.
Может показаться, что ревность является выходом, однако есть и другие способы выплескивания гнева на ведущего как бы косвенно, не задевая его лично. Пол приревновал Лауру к Нику, но он не обвинил Лауру а том, что она привлекает других мужчин. По крайней мере он смог выразить свой гнев, не делая из себя врага Лауры. Но цена, которую платит подчиненный за вспышку ревности, высока. Ведущие боятся ревности, как анафемы, потому что она показывает, как цепляется за них подчиненный и как он зависим от них.
Решение заявить свои права на партнера
Вначале гнев подчиненного, направленный на ведущего, выражается в том, что он требует больше времени проводить вместе. Поскольку любовь и лесть не помогают, подчиненный пытается принудить ведущего к близости. Постоянная неуверенность рождает в его голосе хныкающие нотки. Потом тон становится более гневным. Майлс рассказывает о собственничестве Бет:
Хуже всего я переносил хныканья Бег о том, как мало я бываю дома. Она не понимала, что я хочу от жизни больше, чем только дом и ресторан. Мне надо повидать друзей, поиграть в гольф, заниматься другими делами. Но если я проводил свободное время не с ней и Хлоей, Бет выходила из себя.
Даже если ведущий уступает собственническим требованиям подчиненного, победа призрачна. Собственничество - очевидное выражение потребности подчиненного полностью распоряжаться ведущим. Это часто заставляет последних, как в случае с Майлсом, обращать внимание на душевный голод подчиненного. А это, как мы знаем, толкает его к отдалению.
Собственничество враждебно в том смысле, что оно выражает гнев подчиненного, изливаемый на ведущего за то, что тот ведет себя не так, как того хочет подчиненный. Он хочет, чтобы ведущий всегда был с ним без напоминания, но это происходит редко. Собственнические запросы - это способ выразить желания подчиненного о поведении ведущего как любящего партнера. Это урок, вдохновляющий ученика на сопротивление.
Последние попытки
Подчиненный может быть несчастным, отчаявшимся, но его инстинкт самосохранения остается прочным. И пока он не может выразить словами причины, из-за которых отношения расшатываются, у него появляется чувство, что если он хочет когда-нибудь вернуть любовь ведущего, он должен использовать новую тактику. С этой точки зрения подчиненный может даже решить рискнуть потерять ведущего из-за своих попыток регенерировать его любовь. Тактика, которую он использует, будет более агрессивной и изобретательной, своего рода последний натиск.
Решение разыгрывать недоступность
Самое тяжелое оружие в новом арсенале подчиненного - разыгрывание недоступности. Универсальность этого решения показывает, что большинство людей инстинктивно понимают парадокс страсти. Разыгрывая недоступность, подчиненный хочет показать ведущему, что не управляется им вопреки убеждениям последнего. Это против характера подчиненного, но ему уже терять нечего. Вот как мыслил Пол, когда разрабатывал план пробуждения в Лауре ревности после того, как она порвала отношения, продлившиеся шесть месяцев:
Когда Лаура призналась насчет Ника, я решил не сдаваться без боя. Библиотекарша в муниципальной библиотеке всегда вела себя так, будто я интересовал ее, хотя я никогда не давал для этого поводов. На пикнике, который устроила наша фирма, я попросил Дафну, так ее звали, быть моей дамой. Лаура, конечно, была с Ником. Было более чем приятно наблюдать за ней, когда она увидела, что я с кем-то.
В уравновешенных взаимоотношениях небольшое притворство, включая разыгрывание недоступности, просто придает тот или иной оттенок развитию отношений. Но для подчиненного игра в недоступность - последнее средство. Он не только хочет испугать и произвести впечатление на ведущего своей автономией, очень часто он хочет причинить ему боль в наказание за свои страдания. Но теперь на сцене появился другой уязвимый игрок - третий.
Недостаток разыгрывания недоступности в том, что оно не устраняет проблем, лежащих в основе дисбаланса. Поэтому получаемый эффект обычно недолговечен. Но в некоторых случаях, как с Полом, подчиненные не добиваются даже временного успеха из-за того, что они не могут скрыть свои истинные намерения. Так рассказывала Лаура о попытке Пола:
Когда я увидела Пола с Дафной на пикнике, это действительно шокировало меня. Но спустя некоторое время мне показалось, что он играет для меня. Что-то было неискреннее в его манерах, и, кроме того, он постоянно поглядывал на меня.
Поведение Пола показало Лауре, что его интерес к Дафне не вполне искренний. Пол был так расстроен неудачей, что после того, как Лаура и Ник ушли, он отвез Дафну домой, жалуясь на боль в животе.
Решение родить ребенка
У подчиненных, которые хотят иметь детей, и даже у тех, кто в этом не совсем уверен, парадокс может вызвать навязчивую идею иметь детей от ведущего. Такое желание возникло у Деборы.
В тридцать три я осознала, что мое "время" начинает уходить. Наверное, поэтому идея иметь ребенка от Джонатана была такой привлекательной. Я представляла, как будет выглядеть наш малыш, как Джонатан помогает родам, Я упоминала о детях раз или два, но он говорил об этом неохотно. Я подумала, что вначале все мужчины такие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 3:14
Сообщение #19


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Ребенок может показаться совершенным решением проблем подчиненного. Ребенок потребует самых строгих обязательств, безвозвратно связывая партнеров на биологическом, а не только на социальном уровне. Именно по этой причине ведущий может быть настроен отрицательно к общему с подчиненным ребенку.
В супружеских парах, в которых нет детей, если взаимоотношений не уравновешены, подчиненный постоянно настаивает на ребенке, а ведущий постоянно сопротивляется. В другом случае муж-ведущий может осознать, что ребенок отвлечет внимание его жены от него, а это как раз то, чего он хочет.
Некоторые женщины-подчиненные, замужние или нет, могут спустя рукава подходить к предохранению, сознательно или подсознательно надеясь воплотить в реальность свою идею родить ребенка. Такое решение, конечно, опасно, потому что беременность может многократно усилить требовательность подчиненного и чувство несвободы ведущего.
Подчиненный взрывается
Когда враждебность подчиненного не находит выхода, а разочарование слишком сильно, может возникнуть взрыв жестокости и гнева. Пег рассказала об инциденте, который побудил ее прибегнуть к помощи:
Однажды я вернулась домой поздно вечером. Билл сидел перед телевизором и пил виски. Я поздоровалась и, сославшись на усталость, пошла спать. Внезапно он оказался позади меня, схватил меня за руку и повернул к себе лицом. Он сказал: "Не смей быть такой приторно вежливой со мной" и кое-что еще похуже. Так как он был неуправляем, Билл дал мне несколько пощечин. Я смогла вырваться от него, побежала в ванную и заперлась там. Он сильно колотил в дверь, я даже подумала, что он хочет ее выломать и убить меня. Но, наверное, он захотел еще выпить и ушел.
Физическая атака казалась Биллу последним способом контролировать Пег. Дела в магазине у нее шли успешно, что противоречило его желаниям. Ее отдаление заставило его думать, что он отвергнут. Общение между ними почти совершенно прекратилось, и у него не осталось способа выразить свой гнев или попытаться восстановить отношения. Взрыв Билла был самым открытым проявлением не только гнева и враждебности, но и тяжелейших душевных страданий.
ГЛАВА б Из бездны отчаяния к возрождению
Второе рождение подчиненного
Подчиненный отчаянно цепляется за разбитые мечты о любви. Он, казалось бы, уже не должен удивляться, когда ведущий предлагает разойтись, и все-таки он удивлен. Реакцией Деборы на предложение Джонатана "передохнуть" была как физическая, так и душевная боль.
Когда я ехала домой, у меня было реальное ощущение, как будто дно желудка отпало, и осталась холодная пустота внутри. Конечно, я плакала. Чувство пустоты и боли было каким-то странным. Холод заставил меня подумать, что у меня был реальный физический шок. Удивительно, что я ожидала чего-то подобного, но тем не менее это было очень болезненно. Думаю, это похоже на то, что даже если знаешь, что твой любимый умрет, когда это случается, ты оказываешься к этому не готов.
Дебора пережила так называемую психологическую смерть. Джонатан стал настолько важен для нее, буквально стал центром ее жизни, что его уход был равносилен смерти - настолько же непереносим. Ее аналогия с шоком была вполне уместна. Физический шок замедляет процессы распада в теле для того, чтобы быстрее началось выздоровление. Душевный шок подготавливает подчиненного к выполнению трудной задачи самоисцеления.
Это как жонглирование на высокой качающейся проволоке. Подчиненный должен заполнить зияющую дыру, оставленную ведущим, и в то же самое время справиться с сильной болью. Он должен смочь отпустить ведущего в тот момент, когда он больше, чем когда-либо, хочет, чтобы тот остался. Это крайнее проявление парадокса страсти; один из партнеров ушел, взяв с собой все те чувства, которые другой вложил в их отношения. Но процесс восстановления целостности уже начался, пока подчиненный еще не оправился от шока.
"Я не переживу"
У отвергнутого возникает такое пронизывающее чувство потери, что подчиненный может сначала ощущать себя совершенно разбитым. Мысли путаются. Я часто слышу от недавно отвергнутых: "Я не переживу", "Я никогда больше не полюблю", "Я никогда не найду счастье" или "Я никогда больше не стану самим собой". Эта реакция очень сильна и не поддается сознательному контролю, как поняла Бет.
После того, как Майлс переехал, я продолжала повторять себе: "0'кей, просто успокойся. Все образуется. Это удар судьбы, но я его переживу, как всегда переживала в прошлом". Но тут же начинала реветь, полностью утратив контроль над собой, как будто это был конец света.
Многие психологи полагают, что потеря возлюбленного пробуждает глубинный страх быть оставленным, который инстинктивно чувствует младенец, зависимый от кормилицы. В некотором смысле мы действительно, как дети, которых оставляют, только наш страх ставит в центр проблему душевного выживания. Отчаяние разрыва романтических отношений говорит о том, насколько насущна эта проблема.
Бет поступила правильно, позволив себе выразить свое горе и в то же время успокаивая себя. Самоубеждение может иметь немедленный эффект при свежей сердечной травме, но главное - оно проникает в подсознание и способствует быстрому выздоровлению.
Подчиненный чувствует себя жертвой
Чувствовать себя жертвой - это естественный этап, который проходят отвергнутые. Они предложили ведущему самое дорогое, что у них было, безбрежную и неумирающую любовь, делали ему добро (столько раз!), и все же он их отверг. Это чрезвычайно несправедливо.
Кроме того, подчиненный чувствует, что ведущий, способный отвергнуть его так жестоко, обошелся с ним несправедливо в душевном или моральном плане. Поэтому подчиненный чувствует себя не только жертвой, но и праведником, Он наделяет ведущего некоей патологией, заключая, что тот не способен вообще что-либо чувствовать. Сочувствующие друзья обычно поддерживают его в подобном мнении. Все, кто был близок к Деборе, сказали ей, что Джонатан "не достоин" ее, включая медиума, к которым раньше она никогда не ходила.
Это была женщина. Ее рекомендовали мне друзья. До кризиса с Джонатаном я никогда не интересовалась медиумами. Но я настолько запуталась, что была готова слушать кого угодно. Сначала она сказала пару удивительных вещей о моем прошлом. Когда она дошла до любовных отношений, должно быть, лицо выдало меня. Медиум сказала, что человек, с которым я была, слишком эгоистичен, чтобы быть хорошим партнером.
Ведущий может выглядеть "плохим", в то время как подчиненный "хорошим" или невинной жертвой. И во время первых шагов к восстановлению эта мысль может давать эгоизму подчиненного требуемую пищу, убеждая его, что именно ведущий, а не он виноват в разрыве.
Но я пытаюсь заставить подчиненных взглянуть поглубже. Вместо того, чтобы видеть только то, что ведущий эгоистично брал, а он так щедро давал, я хочу, чтобы подчиненный понял, почему он дал возможность или даже подтолкнул ведущего к такому поведению.
Мы должны понять, почему он так цеплялся за эти отношения, когда они уже перестали приносить удовлетворение и начали причинять боль. Осознав свою роль, подчиненный убедится в том, что у него гораздо больше власти во взаимоотношениях, чем он думал. И в то же время я хочу, чтобы он перестал винить себя или ведущего, а осознал мощную динамику парадокса страсти.
Подчиненный становится более чувствительным
В реакции Бет на уход Майлса присутствовал элемент, типичный для поведения всех отвергнутых подчиненных.
Я была так захвачена жалостью к себе, горем и моральным оскорблением, причиненным Майлсом, что, казалось, все мои нервы были обнажены. Я с трудом могла смотреть вечерние новости, потому что все казалось таким печальным или отвратительным. Меня особенно поразила одна история о женщине, которую лишили права опеки над детьми в пользу ее бывшего мужа из-за ее депрессии. Я все плакала о ней и не могла остановиться.
Будучи с презрением отвергнутым, подчиненный часто распространяет свою боль и трагедию на внешний мир, так же как, напротив, влюбленные раскрашивают мир розовыми красками. Он чувствует близость ко всякому, кто пережил трагедию. Он находит созвучие своей душе в грустной музыке, трагических фильмах, стихах о страданиях безнадежной любви. Это может убедить подчиненного, что страдания сделали его более чувствительным и глубоким человеком. И часто это действительно так. Седина от душевной потери дает возможность духовного роста.
Ощущение пустоты
Шок отвергнутого наполняет подчиненного чувством душевного опустошения. Он борется, пытаясь заполнить пустоту делами, что в умеренных количествах является вполне правильным. Эти дела и поступки искусно начинают процесс восстановления душевной целостности подчиненного. Они переносят центр внимания с ведущего на что-то другое. Такое поведение, помогающее заполнить пустоту, не является исключительным для отвергнутого подчиненного. К нему часто прибегают подчиненные в неуравновешенных, но все еще поддерживаемых отношениях.
Духовность, милосердие, благотворительность
Многие подчиненные находят утешение в новом или обновленном религиозном чувстве. Религиозность становится отличным заменителем потерянной любви. Это объясняет, почему нам так знаком образ отвергнутого возлюбленного, уходящего в монастырь, присоединяющегося к Корпусу Мира или другой благотворительной организации.
Религиозность у нас ассоциируется с самопожертвованием, верой и преданностью, понятиями, которые для подчиненного воплотились в жизнь. В союзе с новым самосознанием подчиненный находит новый выход своей любви в духовной преданности и бескорыстном служении.
Обычно духовность означает "путь". Следование определенным духовным верованиям может вернуть целостность жизни, которая была приведена в смятение разрывом романтических взаимоотношений.
После визита к медиуму Дебора посетила несколько занятий по духовному самосовершенствованию.
Мне помогли понять, что самое важное в жизни происходит не в любовных отношениях. Я осознала, что возлагала слишком много надежд на обладание человеком. Мне надо было продолжать эти занятия, но я почему-то бросила.
Утешение в покупках
Дебора чувствовала, что несправедливо наказана Джонатаном и что заслуживает чего-то, что бы подбодрило ее.
Обычно я хожу за покупками раз в сезон, но неожиданно для себя я стала проводить все выходные в лучших магазинах. Я покупала возмутительно дорогие вещи, такие, как кожаная куртка за триста пятьдесят долларов и пара черных ботинок за двести пятьдесят. Это я, которая всегда делала покупки на дешевых распродажах или покупала уцененные вещи. Я чувствовала себя новым человеком, когда надевала новую одежду, и это было приятно.
Позднее Дебора поняла, что купила куртку и ботинки, чтобы чувствовать себя более уверенно. Очевидно, эти вещи компенсировали внутреннюю неуверенность в себе, которую она ощущала. Она была захвачена известным в психологии бумом покупки новых вещей, чтобы преодолеть свою депрессию.
Хорошо обращаться с собой - важный момент в самоисцелении. Но любая тактика, используемая с "перебором", может стать ловушкой. Увлечение Деборы покупками закончилось и сменилось отчаянием, когда она получила счета. Уверенность, которую ей дала новая дорогая одежда, была призрачной, а счет на три тысячи долларов - реальным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 16:36
Сообщение #20


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Еда
Практика постоянного приема пищи во время преодоления душевного кризиса может стать любимым занятием, но недавние исследования показали, что такое поведение имеет общие корни со склонностью к наркотикам. С детства мы знакомы с глубоким покоем, возникающим после еды. Это чувство подавляет беспокойство и негативные эмоции, создавая приятное чувство комфорта. Наркотики действуют таким же образом, блокируя как душевную, так и физическую боль и вызывая эйфорию.
Пол обратился к еде, чтобы заполнить пустоту, оставленную Лаурой.
Я обнаружил, что ищу блюда, которые готовила моя мать. Горячая каша, крем из цыпленка, яблочный пай а 1а mode - такие вещи привлекали меня. Недалеко от моего дома расположена закусочная с домашней кухней, и я ходил туда завтракать и ужинать. Я начал толстеть.
Не удивительно, что еда "из юности" Пола приносила ему наибольшее удовлетворение. Его детство было необычайно счастливым и спокойным, и пища, которую он ел тогда, воскрешала в нем сейчас чувства надежности и теплоты.
Интересно, что покупки Деборы повышали ее привлекательность, в то время как увлечение Пола едой имело противоположный эффект. Однако оба способа заполнения пустоты отражают снижение уровня самоуважения.
Голодание
У других подчиненных отношение к еде прямо противоположное, они попросту избегают ее, как Бет.
Я стала почти презирать еду, частично из-за проблем с желудком, частично из-за того, что я относилась к еде, как к врагу. Я знала, что излишний вес не проблема для меня, но это тоже имело значение. Потом еда ассоциировалась у меня с Майлсом, сотрудником ресторана. Поэтому я видела смысл в противостоянии еде.
Пока подчиненный находится в шоке после разрыва, еда может показаться ему невкусной и неаппетитной. Для некоторых подчиненных, однако, равнодушие к пище - самонаказание, также отражающее снижение уровня самоуважения.
Есть и другая интерпретация. Психологи, изучающие отклонения в приеме пиши, говорят, что разрыв романтических отношений обычно вызывает потерю аппетита. Решительный контроль над потреблением пищи компенсирует неуправляемость в сфере чувств.
Алкоголь и наркотики
Как говорит Пег, Билл всегда употреблял довольно большое количество спиртного и был начинающим алкоголиком. Кризис на работе, а затем ухудшение отношений с Пег столкнули его в пропасть. Хотя он не посещал курсы терапии вместе с Пег, решив делать все по-своему, вскоре после нападения на Пег он начал посещать собрания группы анонимных алкоголиков (АА), желающих излечиться.
Билл использовал алкоголь, чтобы притупить чувство неудачи. Привлекательность алкоголя и других популярных способов "решения проблем", в частности наркотиков, таких, как валиум, кокаин и героин, в том, что они немедленно ослабляют душевную боль. Такое самоотравление не только притупляет боль, но и позволяет подчиненному наказывать себя за то, что он такой нестоящий. Вот почему наркотики так притягательны для большого числа подчиненных.
Биллу повезло. Собственная способность к жестокому насилию испугала его и толкнула на правильный путь. Я знавал много случаев, когда подверженным дурным привычкам подчиненным везло гораздо меньше. Если сделанный однажды неправильный выбор станет постоянной заменой полным смысла человеческим отношениям, последствия могут быть трагическими как в душевном, так и в физическом плане.
Благотворное возмездие
Гнев подчиненного, направленный на ведущего, часто провоцирует фантазии возмездия. Иногда эти фантазии приводятся в исполнение. Некоторые поступки, которые я называю благотворным возмездием, могут на самом деле помочь подчиненному перевести гнев в нужное русло и вернуть ему чувство собственной силы. В некоторых случаях это является и последней возможностью возвратить ведущего.
Письмо
Бет почувствовала себя значительно лучше после того, как написала Майлсу письмо, суть которого сводилась к фразе: "Уйди и никогда не показывайся мне на глаза".
У меня накопилось много такого, чего я не успела сказать или на что не хватило мужества, когда он уезжал. Самое плохое - я была ужасно напугана, но затем, чем больше я думала об этом, тем лучше могла сформулировать, что же произошло. Письмо помогло мне выразить все, что я не сумела сказать вовремя. И мне хотелось, чтобы Майлс знал, что он не подарок, хотя, когда я писала, желала, чтобы он вернулся.
Письмо-возмездие дает подчиненному возможность выразить себя, если между партнерами не было нормального общения. Это также и возможность оставить за собой "последнее слово" и почувствовать в себе силы от того, что именно он положил конец спорам по поводу взаимоотношений. Такие письма полны колкостей, направленных на уязвление самолюбия ведущего. Но Бет призналась, что ей просто хотелось, чтобы Майлс получил письмо и "держал его в руках как будто он держит меня".
Фантазии подчиненного о вдовстве
Часто мысли о возмездии не выходят за пределы сознания подчиненного и остаются в виде фантазий, таких, например, как трагическая гибель и похороны ведущего. В то время, как у ведущего такие фантазии вызваны стремлением обрести свободу, не будучи виновным, подчиненному это даст ощущение безболезненного контроля.
В романе Норы Эфрон "Изжога" героиня рассказывает о подобной фантазии на занятиях с психотерапевтом в группе поддержки (в связи с неверностью своего мужа Марка):
- Что ты хочешь? - спросила Ванесса. - Марк скоро придет, и ты должна знать, что ты хочешь от него.
Я подумала об этом.
- Я хочу, чтобы он вернулся, - ответила я,
- Почему ты хочешь его возвращения? - спросил Дэн, - Ты только что сказала, что он негодяй.
- Я хочу его возвращения для того, чтобы я могла наорать на него и сказать, что он негодяй, - ответила я. - В конце концов он мой негодяй. - Я немного помолчала, раздумывая, - И я хочу, чтобы он перестал встречаться с ней. Я хочу, чтобы он сказал, что никогда ее по-настоящему не любил. Я хочу, чтобы он сказал, что, наверное, сошел с ума. Я хочу, чтобы она умерла. И я хочу, чтобы он умер тоже.
- Но ты же сказала, что хочешь, чтобы он вернулся, - недоумевала Элис,
- Ну да, - ответила я, - Но я хочу чтобы он вернулся мертвый.
Я улыбнулась. Это был первый раз, когда я отнеслась с юмором к своей ситуации.
Подчиненный мысленно убивает ведущего, потому что он думает, что боль была бы меньше, если бы ведущий умер, а не отверг его. Что мне нравится в романе Эфрон, так это, как хорошо показана роль юмора в возрождении подчиненного.
Возмездие "Я ему покажу"
Наиболее эффективный способ возмездия, названный мной "Я ему покажу", вдохновил многих на достижение успехов в работе. Поднявшись в профессиональном отношении выше ведущего, подчиненный надеется достичь более высокого социального статуса не только для того, чтобы устранить дисбаланс, но и добиться дисбаланса в "свою пользу". По мысли подчиненного, ведущий должен провести остаток жизни в раскаянии от того, что он потерял такого партнера. Перенесение романтического разочарования в сферу работы помогает подчиненному быстрее восстановиться. Иногда это даже поворачивает взаимоотношения к счастливому концу, вновь привлекая ведущего или еще лучшего партнера. В следующих главах я расскажу, как подчиненный может эффективнее избавиться от страданий.
Крайности возмездия
В небольшом, но все же настораживающем количестве случаев разрыв романтических взаимоотношений может усилить тенденцию к агрессивному поведению подчиненного. Яркий пример того можно найти в популярном фильме 1987 года "Роковая привлекательность". Для подчиненного, который чувствует себя абсолютно обессиленным после разрыва, причинение боли бывшему партнеру может решить две задачи: вернуть ощущение собственной силы и скорректировать резкий дисбаланс. Раз так - возмездие тесно связано с динамикой парадокса страсти. Чем более агрессивны и враждебны тенденции подчиненного в других областях жизни, тем более крайние формы принимает возмездие.
Грязные слухи
Это очень распространенная форма возмездия, когда подчиненный распространяет слухи и вредную полуправду о ведущем и их взаимоотношениях. Классический пример - мужчина-подчиненный заявляет, что его бывшая партнерша была фригидной или проституткой. Пачкая ее репутацию, он поддерживает свое самолюбие, убеждая в том, что она недостойна занять первое место в его жизни, и тонко намекая, что это он отверг ее.
Женщины-подчиненные могут использовать ту же тактику, заявляя, что у него были сексуальные проблемы или что он был бесчувственным. Женщины и мужчины, пользующиеся возмездием в такой форме, надеются унизить ведущего так же, как были унижены они, и умалить его привлекательность на романтическом рынке.
Дискредитация на работе
Место работы - главный источник завязывания романтических связей и область, где возмездие может быть особенно губительным. Пол с осознанием своей вины признал, что намеревался повредить Лауре таким образом.
Я был в ревизионной комиссии, и как раз должны были рассматривать дела Лауры за первый год ее работы. Я уже думал над тем, какую занять позицию, и решил, что, может быть, сделаю одно негативное замечание: "Рассеянность, беспорядочность" - как раз годилось. Но когда подошла ее очередь, я понял, что не смогу этого сделать, и просто ушел. К тому же, я думаю, наши взаимоотношения были хорошо известны, и это едва ли задело бы ее.
Новый закон о сексуальных домогательствах заверяет, что было слишком много случаев, когда женщины, да и мужчины тоже, несправедливо страдали профессионально из-за романов с коллегами, которые заканчивались разрывом, особенно если при этом были задеты интересы начальника. Приносящие удовлетворение любовь и работа рассматриваются всеми психологами как краеугольные камни счастья, поэтому нападки на профессионализм ведущего могут быть особенно опасными.
Возмездие "я сделаю твою жизнь невыносимой"
Некоторые подчиненные терзают своих бывших партнеров визитами без приглашения в любое время дня и ночи или превращают телефон в орудие пытки. Иногда такие изводящие подчиненные совершают даже акты вандализма по отношению к машине или дому ведущего. Они просто так не остановятся, даже понимая, что тем самым убивают последний шанс на примирение
Использование детей
Использование детей как орудия возмездия - наиболее разрушительно с психологической точки зрения. К счастью, большинство родительских пар, с которыми мне приходилось работать, не вмешивали детей в свои брачные проблемы. Но некоторые пары превращают детей в пешек в своей шахматной партии отмщения. Наиболее распространенная тактика при этом - когда отвергнутый настраивает ребенка против ушедшего супруга. Основной смысл этой тактики заключается в том, чтобы лишить ведущего любви его ребенка, чтобы он понял, "каково это". Крайней формой этого возмездия является похищение собственных детей.
Возмездие путем самоубийства
Примерно месяц спустя после совместного завтрака с Джонатаном Дебора чувствовала себя в совершенном отчаянии.
Я не слышала Джонатана уже несколько недель, но знала, что звонить ему бесполезно и унизительно Казалось, все на меня навалилось Я послала слайды моих картин в некоторые галереи, но все они вернулись с отказом. Я бралась за новые картины, но работа не шла. Мне пришлось просить денег у мамы. чтобы оплатить свои шикарные покупки, и у нас вышла ссора. После того, как я повесила трубку, я чувствовала себя никому не нужной, очень посредственной и никчемной. Я выпила немного вина и заплакала, просто разрыдалась от бесполезности своего существования. Неожиданно я пошла в ванную и высыпала на ладонь таблетки. В этот момент у меня перед глазами стояла картина того, как Джонатан поражен известием о случившемся, и все считают его виновным в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 16:38
Сообщение #21


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Деборе повезло. Когда она глотала третью таблетку, позвонила ее подруга.
Я даже не могла говорить, просто всхлипывала. Келли велела мне ничего не предпринимать, иначе она вызовет полицию, и сразу помчалась ко мне. Она заставила меня выбросить таблетки, здорово отчитала меня, что оказало отрезвляющее воздействие. Это помогло мне воспринять ее слова о том, что она сразу поняла, что Джонатан неудачник и оставить меня здесь одну умирать вполне в его духе. Она также настояла на том. чтобы я обратилась за помощью к психотерапевту. Вот почему я здесь.
Подчиненные, которые пытаются совершить самоубийство, интуитивно приходят к пониманию парадокса страсти. Они знают, что существует внутренняя связь между их отчаянием, любовью и отдалением ведущего. Когда охваченные депрессией отвергнутые чувствуют бессилие перед своей страстью к ведущему, самоубийство кажется им замечательным решением. Внезапно они ощущают спокойствие и силу. Одним ударом самоубийство сметет все их проблемы: прекратит невыносимое страдание, освободит от чувственных уз и заставит ведущего расплатиться за ту боль, которую он причинил, по самой высокой цене - цене человеческой жизни.
Хотя отвергнутые часто позволяют себе наслаждаться мыслью о самоубийстве, большинство все же сохраняет понимание, что отчаяние со временем пройдет. Позднее Дебора призналась мне, что чувствовала себя недостаточно смелой, чтобы привести свои планы в исполнение и убить себя. Но она была рада, что Келли позвонила в нужный момент и ей не пришлось проверять, хватило ли бы ей храбрости или нет.
Ультиматум
Довольно обычно и даже полезно для отвергнутого подчиненного представлять себе ужасную участь отвергшего их партнера. Настораживает, однако, число отвергнутых супругов, решивших покончить с оставившим их партнером. По статистике ФБР, около тридцати процентов всех убитых женщин погибли от руки с презрением отвергнутого партнера. И, хотя погибших мужчин значительно меньше - шесть процентов, не забывайте, что лишь маленькая доля всех убийств совершается женщинами.
Конечно, убийство является свидетельством серьезнейших психологических проблем, приведших к патологической неспособности справляться с гневом, разочарованием и чувством бессилия. Когда подчиненный убивает своего партнера, он хочет эти сказать: "Раз она не может быть моей, она не будет ничьей".
Хотя гнев является нормальным чувством, жестокость и насилие нельзя оправдать. В последующих главах мы подробно рассмотрим здоровые способы избавления от гнева.
Падение в бездну
Как алкоголики или наркоманы, многие охваченные страстью подчиненные опускаются "на дно". Пьяное нападение Билла и попытка самоубийства Деборы показывают, какой глубины отчаяния достигают отвергнутые. Этих двоих жизнь подтолкнула к возрождению. Пол выбрался из бездны менее драматичным, хотя не менее решительным, путем вскоре после фиаско на пикнике.
Я сидел в моем любимом кафетерии, ел печенье с мясной подливкой и набрасывал очередное письмо Лауре, когда внезапно увидел свое отражение в зеркале. Лицо было отекшим и бледным, с каплей подливки на подбородке. Меня охватило отвращение. Вот он я, в свои тридцать пять, толще, чем когда-либо, бледнее, с лысеющей головой. Чего я достиг? Сознания того, что я могу быть полным ничтожеством столько времени.
В тот же день Пол записался в гимнастический зал и решил не вспоминать больше о Лауре. Вечером он позвонил Дафне и пригласил ее на ужин и концерт классической музыки в следующий уикэнд.
Последняя степень падения выводит человека из состояния подчиненного. После самой низкой точки на этой синусоиде для него существует только один путь - путь наверх.
Многим подчиненным, однако, не хватает сил и смелости на резкий, решительный подъем, и они постепенно, часто слишком медленно, освобождаются от боли и забывают о ведущем. Триумф наступает в тот день, когда впервые мысли о ведущем не посещают их.
Возрождение: восстановление своей целостности
Первая после разрыва стадия самочувствия подчиненного характеризуется сосредоточенностью исключительно на ведущем и собственных страданиях. Все его эмоции замкнуты на ведущем.
Вторая стадия начинается одновременно с активизацией стремления отвергнутого к началу новой жизни, когда оно пересиливает стремление назад, к возвращению ведущего или простому смирению с болью. Постепенно борьба подчиненного за душевную независимость заставляет его забыть ведущего, Часто самый короткий путь к этому, хотя не обязательно лучший, - новый партнер.
Когда подчиненный вступает в новую интимную связь
Недавно отвергнутые подчиненные и подчиненные, пойманные на крючок односторонних отношений, ищут связь на стороне по одной и той же причине: восстановить их пострадавшее самолюбие. Для ведущих связь с третьим лицом имеет другую мотивацию: вновь пережить страсть и возбуждение. Но у ведущих и подчиненных есть один общий мотив: желание, иногда подсознательное, связать себя с кем-то, кто подходит им лучше прежнего партнера.
И даже когда подчиненный понимает, что новый партнер мог бы сделать его счастливее, для него может быть крайне сложным преодоление естественной неприязни ко всем, кроме ведущего. Бет оказалась в подобной ситуации, когда Кевин, ее врач-терапевт, узнал об их разрыве с Майлсом и предложил прогуляться.
Я была немного удивлена, когда Кевин позвонил. Это напомнило мне о старых письмах "Дорогой Эбби" (так он меня называл) с выражением критического отношения к разведенным супругам, хотя этот вопрос меня тогда не интересовал. Я думаю, что у нас с Кевином были в то время несерьезные отношения, но он, очевидно, был очень расстроен, когда я оставила его ради Майлса. Кевин всегда был излишне внимателен к моим вкусам. Я знаю, что Майлс немного ревновал к нему, и в основном из-за этого я приняла приглашение. Кроме того, мне было приятно быть приглашенной. На первом свидании я с трудом заставила себя поцеловать его на прощание. На втором свидании я позволила соблазнить себя. Было трудно противостоять напору Кевина. Впоследствии он сказал мне: "Ты еще можешь стать отличной женой".
Для Бет Кевин не шел ни в какое сравнение с Майлсом, однако он мог удовлетворить два ее первостепенных желания: чувствовать себя вновь желанной и отомстить Майлсу. Подчиненный надеется, что новый роман отвлечет его мысли от постоянного размышления о ведущем, но часто это не помогает.
Подчиненный может одновременно с этим бороться с ощущением собственного предательства и чувством страха, когда он начинает новую любовную связь. Типично и то, что после первой встречи подчиненный бывает очень подавлен, как это было с Бет.
Я знаю, это похоже на безумие, принимая во внимание то, что сделал мне Майлс, но я не могла избавиться от ощущения предательства по отношению к нему после того, как я спала с Кевином. Я также боялась, что, если Майлс узнает, исчезнет последний шанс на примирение.
Бет сохраняла эмоциональную дистанцию в отношениях с Кевином ("Я не хотела вручать Хлою псевдоотцу "на следующее утро"). Но Пол после болезненного падения имел различные мотивы, чтобы встретиться с Дафной во второй раз.
Когда я пригласил Дафну на пикник, это была лишь уловка. Но даже тогда я восхищался тем, как она держалась. Она прекрасно понимала, что происходит, и мне пришлось долго уговаривать ее встретиться со мной во второй раз. Но когда она согласилась увидеться со мной снова, я почувствовал, как будто начинается новый день. У меня пропал интерес ко всяким душевным передрягам. Привлекательность Дафны была в целостности ее личности, хотя она еще не достигла "высоты" Лауры. Может быть, однако, она не была такой интересной.
Хотя Пол допускал, что Лаура все еще имеет на него влияние, он был полон решимости вырваться из плена страстной одержимости ею. Свидание с Дафной повышало уровень его самоуважения.
То, как она держала мою руку, когда мы выходили из концертного зала, сделало меня очень счастливым. Так естественно, просто и дружелюбно. Я снова ощутил себя сильным человеком, а не каким-то униженным дураком. Дафна прямо сказала, что не хочет воспользоваться моим состоянием, и я отнесся к этому с уважением. Мы еще несколько раз встречались, прежде чем вступить в интимную близость, во время которой я не вспоминал о Лауре.
Пол испытывал наслаждение от процесса "переложения" своих эмоций в новую любовь. Неосознанно он создавал этим огромные перемены в отношениях с Лаурой.
Эмоциональный бумеранг
После того, как Пол начал встречаться с Дафной, он стал избегать Лауру на работе. Но все же до него дошли слухи, что Ник бросил ее после того, как они проиграли дело о мошенничестве. И ее визит спустя некоторое время в его кабинет удивил, но не шокировал Пола.
Лаура старалась говорить так, будто с ней случилась беда, но она и на самом деле казалась обеспокоенной. Она спросила, может ли она по-прежнему считать меня своим другом, потому что сейчас ей нужен друг, кто-то, кто хорошо ее знает. Наверно, она быстро увлеклась Ником, но из этого ничего не вышло. Она сказала также, что чувствует себя ничтожеством потому, что не относилась ко мне должным образом. Затем она спросила, не хочу ли я вместе с ней поужинать. Я сказал, что сегодня встречаюсь с Дафной, но завтра мы могли бы вместе пообедать. Она казалась застигнутой врасплох.
Пол был в замешательстве, но предложение Лауры ему льстило. Хотя он знал, что Дафне не понравится, что он обедает с Лаурой, но благополучие Лауры действительно беспокоило его. Она казалась искренне страдающей, и это вызвало в нем симпатию к ней. Кроме того, это просто дружеский обед, и скрывать здесь нечего. И все же он не хотел говорить Дафне об этом, чтобы напрасно не расстраивать ее.
Когда подчиненный обретает силу
То, что было для Пола таким сложным, становится очевидным в свете парадокса страсти. Пережив трудное начало, он зажил хорошо после разрыва с Лаурой. Он решил оставить Лауру в прошлом, он завязал новые отношения, которые основывались на более твердой, хотя и менее страстной, основе. Он снова обрел возможность контроля, и во всех областях его жизнь наладилась,
В то же время жизнь Лауры была не столь хороша. Она искала более волнующих отношений и нашла их, только ее волнение было рождено подчиненным положением, которое она заняла по отношению к Нику - первому мужчине, который бросил ее "за все время после школы". Она также потерпела серьезное профессиональное поражение. Пережив эмоциональное потрясение и лишившись гордыни, Лаура пришла обратно к Полу, надеясь получить утешение от того, кого она считала по-прежнему преданным. Но когда она узнала о новых отношениях Пола и Дафны, ее представление о ситуации изменилось. Пол снова стал недоступным, он снова стал интересовать ее как мужчина. Единственное, что не приняла Лаура в расчет, это то, что она больше не была так привлекательна для Пола, как раньше. Фактически их положения поменялись местами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 16:44
Сообщение #22


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Пол рассказывал о своем изменившемся восприятии Лауры:
Лаура, казалось, стала простой смертной! За обедом я воспринимал ее не больше, чем другом, кем-то, кто пережил серьезные испытания и кому нужна была моя поддержка, Я пытался вернуть прежние чувства к ней, но все, что я заметил, -- это ее эгоизм и родинку возле губы. Это было удивительно -смотреть на нее без розовых очков. И когда она попыталась заигрывать со мной, это выглядело очень странно.
Пол вряд ли знал, что делать с незнакомым и, бесспорно, приятным ощущением силы, которое он осознал в присутствии Лауры. Ее откровенная озабоченность еще больше увеличивала это чувство. В конце обеда Лаура сказала Полу, что Дафна "недостаточно хороша" для него.
Удар по самолюбию
Когда ведущий узнает о романе отвергнутого им подчиненного, их положения резко меняются. Майлс описал свою реакцию, когда он узнал о связи Бет с Кевином:
Я совсем сошел с ума. Я сильно скучал без Бет и однажды ночью решил навестить ее. Я сел в машину и поехал к ней. На мой звонок открыла сиделка Хлои. Она была очень удивлена и сказала, что Бет нет дома. Я сказал ей, что она может уходить, потому что я сам посижу с Хлоей. Девушка сильно занервничала, поэтому мне взбрело в голову, что Бет не одна. Как будто мне вонзили нож в сердце. Я катался вокруг около часа, купил бутылку водки и припарковался в двух домах от нашего. Примерно через двадцать минут подкатил "ягуар". Из него вышла Бет, и я увидел, что она была со своим старым другом Кевином. Я не верил своим глазам! Я вернулся к себе и едва не прошиб кулаком стену.
Самолюбие Майлса было уязвлено. Взрыв эгоизма способен вызвать дикий гнев паже у самого уравновешенного человека. Майлс не сомневался в том, что Бет примет его назад, когда бы он того ни пожелал. С Моникой дела пошли на ухудшение - всплыла очень серьезная проблема - она употребляла кокаин, и он почувствовал необходимость в "теплом коконе" семьи и дома. И хотя Бет всегда утверждала, что Кевин ее не впечатляет, Майлс не верил этому, в особенности теперь.
На следующее утро Майлс попытался взглянуть на все со "светлой" стороны. Поскольку Бет имела роман с Кевином, ему, Майлсу, больше нет нужды винить себя в уходе. Но его прежнее стремление к свободе угасло. Бет вышла из-под его контроля, и парадокс страсти вновь сделал ее привлекательной. Он хотел ее.
Ведущий паникует
Наивно и немного самоуверенно Лаура не считала Дафну серьезной угрозой. Она была более чем удивлена сдержанностью Пола по отношению к себе. Особенно вспоминая их последний разговор, когда она призналась в романс с Ником. Пол поклялся тогда, что, когда бы она ни переменила свое решение, он всегда будет рад этому, потому что его любовь навсегда.
После того, как Ник отшвырнул меня, именно отшвырнул, я чувствовала себя полной идиоткой. Рядом со мной был такой парень, как Пол, а я не обращала на него внимания. Вдалеке трава всегда зеленее и гуще. Но теперь я почувствовала, что многому научилась и знаю, чего я хочу. Это - Пол. За обедом он сказал, что не доверяет мне. Это было очень больно слышать. Но я не могу винить его. Теперь я хочу доказать ему, что я изменилась, что мы созданы друг для друга и что Дафна была нужна ему, чтобы успокоиться. Я серьезно думаю о браке. Мне кажется, именно страх перед обязательствами заставил меня увлечься Ником, но подсознательно я оставалась с Полом. Так мало порядочных мужчин, и мысль потерять Пола ужасает меня. Я буду за него драться.
Лауре был кто-то нужен. Сейчас, после спланированного разрыва, она демонстрирует серьезность
своих намерений, предложив обратиться за помощью к психотерапевту. Это было открытым вызовом честности Пола, потому что, когда Лаура вступила в связь с Ником, именно Пол энергично толкал ее к встрече с врачом.
Узнав о связи Бет с Кевином, Майлс почувствовал, что его предали. Неожиданно к этому добавилось еще одно чувство.
Чувство глубокой любви. Мы провели одну ночь вместе после моего ухода, и меня удивило, насколько это приято. Теперь я чувствовал настоящую страстную любовь. Я устраивал встречи с Бет пару раз после Кевина, не выдавая, что я все знаю об этом. Она выглядела превосходно. Бет вновь начала подрабатывать, поэтому она одевалась хорошо, умело пользовалась косметикой. Но она вела себя немного холодно, поэтому я не видел возможности открывать свои чувства. По правде говоря, мои ладони становились влажными и холодными при встречах с ней.
Как и Лаура, Майлс вплотную столкнулся со страхом подчиненного. Он чувствовал себя несвободным в своем поведении, как подчиненный, и вкусил отдаление ведущего в виде прохладности Бет. Но он не знал, хочет ли Бет наказать его перед тем, как принять назад, или она действительно остыла к нему.
Обратное суперухаживание: бывший ведущий прилагает усилия
Вскоре после совместного обеда Лаура сделала Полу еще одно предложение.
Она сказала, что ценит то, что я не сразу доверился ей, и уважает мое право встречаться с кем-то еще. Но, сказала она, я слишком важен для нее, чтобы просто так расстаться. Она пригласила меня на обед к себе домой. Я поступил неблагоразумно и согласился. Она пережила пару довольно значительных неудач, я не хотел причинять ей лишнюю боль. Она приготовила обед, почти такой же, как в первый вечер, когда я был у нее. Она выглядела очень красивой. От нее сильно пахло духами. Очарование первой ночи меня больше не трогало, но Лауре трудно отказать. Мы обнялись, и между нами была интимная близость.
Стараясь воссоздать атмосферу их первой ночи, Лаура пыталась суперухаживать за Полом. Как говорит Пол, она сознавала комичность ситуации и шутила, говоря, что это единственное необычное блюдо, которое она умеет готовить. Но она не видела, насколько было похоже ее поведение на поведение Пола, когда он почувствовал ее эмоциональное отдаление. Она не пыталась представить себя на месте отвергнутого, поменявшись с Полом местами, а скорее скромно признавала свою ошибку в том, что позволила себе оставить Пола, и пыталась показать свою откровенность. Она думала, что этих двух вещей достаточно, чтобы вновь завоевать Пола. Но она действовала, не имея понятия о парадоксе страсти.
Перед тем, как Майлс начал суперухаживать за Бет, он устроил представление. Он хотел показать, что это был не настоящий Майлс, который так плохо обращался с ней перед разрывом, - обстановка на работе и другие обстоятельства были настоящими виновниками. Бет вспоминает содержание письма, которое написал ей Майлс вскоре после того, как он узнал о Кевине:
Это было очаровательно. Майлс писал, что работа допоздна делала его постоянно раздраженным. И, конечно, давление его деловых партнеров. Он также писал, что ему с трудом удавалось примирять "две свои стороны: "одинокого ночного волка" и "семьянина". И хотя он однажды утверждал, что сделал ошибку, заведя семью, теперь он, мол, знает, что это самое правильное решение в его жизни.
Затем, рассказывала Бег, она стала получать цветы и глупые, но милые подарки, и. наконец, ей пришли по почте билеты на Гавайи с запиской, что там они "начнут работать над ребенком номер два". Майлс весь отдавался этому новому ухаживанию за Бет.
Противоречия воскресшего подчиненного
Когда бывший подчиненный "принимает командование" взаимоотношениями, он наследует противоречия, присущие ведущему положению. Свободным от иллюзий взглядом, видя в своем партнере простого смертного, он может задаться вопросом - любил ли он его когда-нибудь? Может, с самого начала это была просто ловушка привязанности. Вкусив радость свободы, удовольствия и теперь власти, он думает над тем, стоит ли мириться с партнером. Это кажется ему возвращением к старому.
Новые негативные чувства усиливаются той враждебностью, которую он когда-то прятал в себе. Теперь, управляя отношениями, он может выражать гнев без боязни отчуждения партнера. Его задетая гордость советует отвергнуть партнера, чтобы проучить его. Бывший подчиненный может, кроме того, опасаться, что оживление старых отношений вновь поставит его в подчиненное положение. Бет столкнулась с этим страхом.
Было очень соблазнительно поехать на Гавайи с Майлсом, но я боялась. В основном он говорил мне то же, что и перед нашей свадьбой: всю эту чепуху о том, как важен для него брак. Но что помешало бы нам вновь попасть в ту же ловушку? Не будет ли он становиться таким же чудовищем каждый раз, когда в ресторане возникают проблемы? Я очень хотела второго ребенка, но серьезно боялась того, что возникнут старые трудности.
Опасения Бет полностью оправданы. С одной стороны, многие вновь объединившиеся пары действительно возвращаются к старым губительным моделям поведения. С другой стороны, воссоединение может создать идеальные условия для партнеров, чтобы разобраться в тех силах, которые управляют ими, и разработать эффективные способы управления взаимоотношениями. Я убеждаю пары, решившие вновь соединиться, насладиться счастьем второго медового месяца. Но я также предостерегаю их от ухода от тяжелой работы по улучшению взаимоотношений, пока они еще не разбалансированы. Укрепленное сотрудничество поможет им выдержать неизбежные натиски парадокса страсти.
Часть II КАК СОЗДАТЬ РАВНОПРАВНУЮ ДОЛГОВЕЧНУЮ ЛЮБОВЬ
ГЛАВА 7 ОТКАЗ ОТ СТАРЫХ РЕШЕНИЙ
Теперь, когда вы знакомы с развитием чувств, вызывающих крушение любви и близости, давайте исследуем пути их восстановления. В последующих главах я проведу вас тем же путем, которым я веду своих клиентов. В процессе анализа мы подвергнем сомнению некоторые принятые основные положения о том, как лучше решать проблемы взаимоотношений.
Обращение пары к психотерапевту
Я сел за работу над парадоксом страсти, потому что был не удовлетворен традиционными методами психотерапевтической помощи взаимоотношениям пары. Как и многих других, на поиски решения меня вдохновил личный опыт.
Во время учебы у меня были два продолжительных романа. Тогда я не мог создать какой-либо теории о неуравновешенных отношениях, но по прошествии времени я вижу, что в одном случае я был подчиненным, в другом - ведущим. Не удивительно, что, когда любовь превращалась в страдание, мы обращались к психотерапевтам за помощью. В обоих случаях отношения со временем распались. Позже меня поразила резкая разница в отношении к помощи ведущего и подчиненного.
Как подчиненному мне помощь очень нравилась. Психотерапевт старался спасти наши отношения - то, чего я хотел сильнее всего. Но моя партнерша вскоре утратила интерес к этому процессу, как и к нашим отношениям, что поставило меня в тупик, потому что а ее сильно любил.
Затем я обратился к помощи уже как ведущий. Какая огромная разница! Я сохранял энтузиазм во время первых нескольких приемов, когда психотерапевт изучал наши проблемы и проявлял сочувствие. Но на втором этапе, когда он начал вмешиваться в наши отношения, чтобы спасти их, для меня что-то изменилось. Я почувствовал слабое, но настойчивое давление с его стороны, направленное на то, чтобы я стал более близким и любящим партнером. Точно такое же давление я чувствовал со стороны моей подруги. Парадоксально - чем большее давление я чувствовал, тем сильнее отдалялся от партнерши и помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 16:47
Сообщение #23


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Это было незадолго до того, как я сам занялся психотерапевтической практикой. Я встречал похожие ситуации у большинства моих клиентов, быстрое развитие, за которым следует сопротивление менее заинтересованного партнера. Я понял внутренний механизм моей неудачи, и моя теория начала выкристаллизовываться.
Старые методы: предубеждение против ведущего
Рассмотрим популярное решение, используемое многими брачными консультантами, то, что я называю решением выкупаться в шампанском: пару просят проводить побольше романтического времени вместе. Подчиненный и не желает большего наслаждения. Наконец, он получает близость, которая ему так необходима. Он парит на крыльях мечты. Это романтическое время должно проявить всю скрытую любовь, которую его партнер боится показать.
А в это время ведущий скорее всего настроен скептически или отрицательно. Я обнаружил, что большинство ведущих находят такие методы насильственными или надуманными, хотя они искренне надеются, что это приведет к переменам и положит конец противоречиям. Обычно, однако, они просто будут чисто внешне проявлять близость, но при этом чувствовать свое притворство, лицемерие и вынужденность такого поведения. Это не поможет восстановлению отношений.
Я считаю, что такая односторонняя близость обычно имеет обратный эффект, потому что партнеры делают из этого три вывода:
1. Что главная проблема их взаимоотношений заключается в отрицательном отношении одного из партнеров к близости,
2. Что эта проблема может быть решена, только если отдалившийся партнер изменит свои чувства и откроется для любви,
3 Что более заинтересованный партнер - "хороший", потому что он хочет любви, следовательно, он должен получить то, что ему нужно, - близость, не проводя никакой работы над собой.
Если эти три вывода трудноуловимы, они заставляют ведущего винить во всем себя, приводят к разочарованию и отчаянию от того, что его не понимают. Естественно это обрекает на неудачу даже искреннее желание ведущего наладить взаимоотношения.
Близость также предполагает, что самую тяжелую работу над своими чувствами выполняет ведущий. Именно он избегает ее, враждебен и должен "привести себя в порядок". Он слышит от психотерапевта и подчиненного, что должен любить, что, конечно, приводит к обратным результатам. Традиционная помощь может многократно усилить чувство безысходности у ведущего.
Я вынес жизненно важный урок из моего личного опыта и клинической практики: отдалившийся партнер - такая же жертва жесткой динамики отношений, как и его партнер, давление на него со стороны психотерапевта не имеет эффекта из-за его страданий.
Мой подход также не основан на предубеждениях против подчиненных. Однако факт заключается в том, что именно ведущий наиболее вероятно оставит своего партнера. На основе своей практики я заключил, что ведущие чувствуют громадное облегчение, когда я определяю, что оба партнера одинаково виновны в возникновении проблем, Я прошу их обоих приложить усилия для урегулирования отношений, Я разрабатываю свои методы, принимая во внимание и одинаково уважительно относясь к страданиям обоих партнеров. Когда отдаление ведущего воспринимают с пониманием, а не с осуждением, он гораздо лучше относится к себе и к взаимоотношениям. Только после этого мы имеем право надеяться на возрождение любви.
Старые методы: фатальное обвинение в патологии
Я работаю главным образом над тем, что я называю сутью проблем динамикой, которая создает дисбаланс. Я не делаю акцент на происхождении, включая последствия воспитания в детстве. Мне кажется более эффективным исправление "переднего" плана, за исключением крайних случаев.
Конечно, я бы рисковал своим хорошим положением в Американской ассоциации психологов, если бы заявил, что детские впечатления утрачивают влияние, когда человек становится взрослым. Однако я полагаю, что важность анализа детских проблем в практической помощи раздута традиционными психотерапевтами и книгами по самоанализу. Поиск проблем в прошлом может отвлечь наши усилия от решения нынешних проблем. Хуже того, возлагая вину на прошлое, мы можем вселить в обоих партнеров чувство безнадежности. Этот подход я называю фатальным обвинением в патологии.
Фатальное обвинение в патологии "работает" следующим образом: если у вас проблемы во взаимоотношениях - вы выросли в семье, где в вас вложили порочную модель любовных отношений. Вы до конца своей жизни обречены искать партнеров, которые сделают вас таким же несчастным, каким делали вас родители. Если вам удалось вырваться от одного из таких партнеров, извините, но вы попадете прямо в руки следующего. Ваш новый партнер может выглядеть противоположностью первому, но спустя некоторое время вы осознаете, что он умело маскировался. Вы сделали ошибку, погнавшись за противоположностью.
Звучит знакомо?
В романе "Изжога" Нора Эфрон приводит хороший пример психотерапевта, использующего фатальное обвинение в патологии. Героиня книги - Рейчел. Ее психотерапевт, Вера, объясняет, почему та связалась с мужем, который должен был изменить ей.
"Вы выбрали его, - говорит Вера, - потому что его неврозы превосходно сочетаются с вашими". Мне действительно нравится Вера, но разве все, что с вами случается, не провоцируется вами? "Вы выбрали его потому, что вы знали, что из этого ничего не выйдет", "Вы выбрали его потому, что вы знали, что он не будет ценить вас, как не ценили вас ваши отец или мать". Именно это они говорят вам, но правда заключается в том, что независимо от того, кого вы выбрали, ваши неврозы сочетаются иногда хорошо, иногда ужасно. Независимо от того, кого вы выбрали, он не ценит вас, как не ценили отец или мать. "Вы выбрали единственного человека на земле, с которым вам не следует иметь отношений". Ничего интересного в этом нет - такова жизнь. Каждый раз вы связываетесь с тем, с кем не следует... Но давайте согласимся, что все люди на земле - как раз те люди, с кем вам не следует связываться.
Этот отрывок показывает нам, как излишний акцент на детских переживаниях может развить пессимизм в любви. Это отвлекает наше внимание от нормальных предсказуемых любовных проблем, которые можно понять и преодолеть.
Я не говорю, что полностью исключаю детские переживания из рассмотрения. У некоторых пар проблемы, очевидно, вызваны неправильными моделями отношений. Большинство этих моделей формируется в детстве и может вызвать предрасположенность человека к ведущему или подчиненному положению. В таких ситуациях мы исследуем "детское" влияние, чтобы понять, как можно улучшить отношения клиента с его партнером и со всеми людьми, с которыми он сталкивается в жизни. Более подробно я буду рассматривать это в последующих главах.
Вторая часть книги посвящена моему подходу к помощи. В первых главах анализируются изменения существующей динамики отношении. Далее мы перейдем к особенностям индивидуальных моделей поведения, вызывающих отрицательную динамику, а также способам их уравновешивания.
Женщины хорошие, мужчины плохие?
Существует еще одна форма фатального обвинения в патологии, в которой все мужчины без разбора признаются бесчувственными, причиняющими страдания типами, а женщины - чувствительными жертвами. Именно так считала Бет, когда я попросил ее сказать, какая, по ее мнению, самая большая проблема у Майлса.
Я думаю, Майлс оказался типичным мужчиной. Я как-то позволила себя одурачить и считала его другим. Я видела это сто раз: парень притворяется, будто его волнуют те же вещи, что и тебя, а затем оказывается, что единственное, что его волнует, - это положение в глазах окружающих и возможность удовлетворять свои желания. Похоже, действительно, мужчины не способны на истинную близость.
Затем я спросил, чувствовала ли она когда-нибудь свое отдаление в продолжительных отношениях.
Сейчас. Дайте подумать. Не совсем. Может, что-то вроде того. У меня была пара романов до Майлса. Я думаю, Кевин был довольно серьезно настроен. Мы встречались с ним почти целый год, но я никогда не подталкивала его к обсуждению более тесных отношений. После того, как я встретила Майлса, я была искренней с ним в том, что происходит.
Я спросил, не видит ли она параллели между поведением Майлса и своим. После возражений, мол, "ситуация была совсем другой", она все-таки признала, что женщины, как и мужчины, могут "избегать близости".
Несомненно, что стереотипы предрасполагают мужчин занимать ведущее положение, а женщин - подчиненное. Мы ожидаем от мужчин таких качеств, как стремление к власти, а воспитанность и теплоту - от женщин, исподволь мы вселяем те же идеалы в наших детей. И до сих пор существуют различия между властью мужчин и женщин на работе и их домашними обязанностями. (Дисбаланс, вызываемый ситуацией и личными качествами, усиленный различиями в отношениях к мужчинам и женщинам, имеет важное значение, и я подробно буду рассматривать его ниже.)
Существует несколько причин, почему тенденцию сваливать все грехи на мужчин можно считать опасной:
Женщины, которые подвержены ей, могут считать себя невинными жертвами, которым нет нужды исследовать свою роль в расшатывании отношений,
Это усиливает парадокс страсти, приводя к поляризации полов.
Это отвлекает женщину-подчиненную от наиболее эффективного средства изменения своего подчиненного положения: настойчиво исследовать динамику парадокса страсти вместе с партнером.
Это усиливает склонность к наделению патологией женщин. Недавние исследования в Йельском университете показали, что тридцать шесть процентов исследуемых женщин были менее заинтересованной стороной в отношениях - то есть ведущими (мужчины занимали ведущее положение в сорока пяти процентах исследованных случаев). Возможно, женщины - наиболее вероятные подчиненные, но часто они имеют больше власти над отношениями, чем они полагают. Если они охотно называют всех мужчин "избегающими ответственности", они, вероятнее всего, будут наделять патологией себя, когда окажутся в положении ведущего.
Я объяснил Бет, что важно понять, как половые стереотипы проникают в наше подсознание и управляют нашими отношениями. Я предостерег ее, заметив, что объявлять Майлса "типичным мужчиной" и тем самым ставить на нем крест проявление фатализма, а оно не конструктивно и даже вредно. Такая позиция мешает женщине добиться или вернуть равенство во взаимоотношениях, потому что это равносильно сложению оружия.
Скрытый смысл парадокса страсти: новая надежда
Когда я начинал формулировать свои мысли о несбалансированных отношениях, я пессимистично смотрел на возможность когда-либо обрести постоянную любовь. Друзья, коллеги и я сам боролись только за то, чтобы поддерживать отношения на "плаву". И мне казалось, что я открываю динамику, которая доказывает обреченность моей любви.
Вначале я скрывал свои мысли о парадоксе страсти от клиентов. Но я обсуждал их с друзьями и коллегами. К моему удивлению, мои мысли о сущности парадокса вселили в нас надежду вместо ожидаемой депрессии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 25.3.2015, 16:52
Сообщение #24


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Сила осознания сути происходящего
Один из моих лучших друзей - Джейсон, тридцати пяти лет, женат на Джейн уже шесть лет. Незадолго до того, как я попросил его почитать наброски этой книги, Джейн получила звание магистра экономики управления и престижное место в большой компании. Меня поразили слова Джейсона после того, как он прочитал книгу.
Когда Джейн получила работу, я неожиданно понял, что она постоянно будет общаться с разными важными типами, и это вызвало во мне беспокойство. Сейчас я думаю, что я переживал влияние сил, скрытых во взаимоотношениях, которые толкали меня на путь подчиненного: я звонил ей на работу и просил не назначать ни с кем встреч за ужином. Я сводил ее с ума. Мы постоянно ссорились. Она перестала быть со мной общительной, какой была раньше. Я начал думать: "Раз так, раз она собирается развлекаться со всеми этими мужчинами, я нанесу удар первым и найду себе кого-нибудь".
В это самое время ты дал мне прочитать рукопись. Я не мог поверить своим глазам, читая ее. Я смог сказать себе, что все о'кей, расслабься, ты вполне предсказуемо реагируешь на переход власти к твоему партнеру; не усугубляй положения глупым поведением, пытаясь ограничить свободу Джейн и наказывая ее, завести кого-то на стороне. Сказав себе это, я смог оставить свои заблуждения и дать Джейн свободу и поддержку, которые ей были так нужны. И что было просто потрясающим и, я полагаю, предсказуемым; она начала проявлять больше любовных чувств по отношению ко мне.
Такие отзывы помогли мне ухватить "лечебные" возможности парадокса. Я понял, что мой взгляд на суть явления позволил партнерам избавиться от тех проблем, которые их раньше захлестывали. Внезапно люди, которые были игрушками в руках сил, разрушающих взаимоотношения, смогли сказать: "О'кей, я реагирую предсказуемо на поведение партнера и только ухудшаю положение. Поэтому начнем действовать против этих реакций".
Я и мои друзья обнаружили, что даже вооруженные знанием о парадоксе, мы все еще не можем выдержать натиск его мощной динамики. Но теперь мы осознаем, что происходит. Мы можем выявить и объяснить происходящие с нами изменения (и, что еще проще, с другими, для нас это стало чем-то вроде спорта). Что самое важное - знание сути происходящего направляет нас строго в сторону противодействия разрушительной динамике. В случае с Джейсоном мы знали, что ему надо отступить, пережить свое беспокойство и поддержать Джейн, дав ей веру, которая была ей необходима.
Вера в волшебство
Одно дело - восстановить баланс и гармонию между партнерами. Но можно ли вернуть "волшебство" отношений после того, как они увяли или погибли? Парадокс страсти предполагает и это.
Романтика любви не обязательно вызвана новизной отношений. Она также не является постоянным чувством, которое вы либо всегда испытываете, либо не испытываете вообще по отношению к партнеру. Любовь - чувство, которое может проявляться и исчезать в зависимости от той динамики взаимоотношении, которая существует между партнерами.
Как Лаура, так и Майлс, например, обнаружили романтическое стремление к партнеру, к которому, им казалось, они уже потеряли всякий интерес. Многие ведущие, а может быть, и вы сами оставляли партнера только для того, чтобы обнаружить свою тягу к нему. (В 1982 голу вышел фильм "Ночное бегство", который предлагает отличный пример этого феномена.) Потенциально романтическая любовь никуда не исчезает, она лишь бывает скрыта за разрушительной динамикой.
К несчастью, люди, не имеющие понятия о парадоксе, могут быть разрушителями, и лишь впоследствии к ним, возможно, вернутся романтические чувства к партнеру. Только поддавшись искушению связи с Моникой, Майлс ощутил возрождение любви к Бег, которую он недавно оставил. Но его связь сократила шансы восстановления их союза, потому что она уничтожила доверие между ними.
Опыт показал, что, изменяя нездоровую динамику отношений между двумя людьми, можно добиться замечательных результатов: подчиненный становится более независимым и привлекательным для ведущего, а в ведущем вновь пробуждаются дремлющие, а не погибшие любовные чувства. Хотя верно, что страсть новой любви не может быть длительной, верно и то, что чувства, разделяемые пришедшими к гармонии партнерами, восхитительны и по-своему свежи.
Моя программа представляет собой не "десять способов усилить страсть в ваших взаимоотношениях", а скорее пути изменения отношений с целью создания благодатных условий для нового расцвета романтических отношений.
Можно и стоит ли спасать все неуравновешенные взаимоотношения?
Конечно, нет. И будет ошибкой полагать, что мы терпим поражение, если не можем спасти взаимоотношения. Природа обеспечила наше выживание, сделав влечение к противоположному полу таким сильным и ослепляющим. Подстегиваемые инстинктивными силами, мы легко связываем себя с людьми, которые удовлетворяют наши мимолетные желания, а не постоянные нужды.
Даже если вы и ваш партнер отлично подходили друг другу в тот момент, когда вы только познакомились, вы можете измениться. Иногда один из партнеров опережает другого, и тогда складывается сильно неуравновешенная и болезненная ситуация. Она бывает менее болезненной, если оба партнера развиваются, но в разных направлениях. Я называю это синдромом несогласованного роста и считаю его наиболее распространенной причиной неудачных браков между молодыми людьми, поэтому я предпочитаю более поздние браки (В главах 15 и 16 мы рассмотрим основные черты жизнеспособных и обреченных отношений).
Я верю, что любые отношения стоят того, чтобы над ними работать. Цель этой книги - не спасти отношения сами по себе, но помочь найти удовлетворение в любви. Это тонкое, но очень важное различие.
С моей точки зрения, вы должны сначала постараться изо всех сил смягчить гибельную динамику и воскресить любовь. Если вам удалось - примите мои поздравления. Но если отношения хронически не уравновешенны и вы не можете доставить себе и вашему партнеру удовлетворение, это не означает что вы потерпели неудачу. На самом деле это означает, что вы освободили себя и партера от тягостных отношений.
Учитесь, когда вы работаете над взаимоотношениями. Если они разваливаются, вы лучше поймете, к какому партнеру вам следует стремиться, а какого избегать в будущем. Люди невежественные, не стремящиеся постичь природу взаимоотношений, перескакивают от одного партнера к другому, иссушая свою душу и ничему не учась на своих ошибках.
Некоторые пары пересекают ту грань, за которой становятся возможны оскорбления и насилие. После этого вряд ли стоит надеяться на восстановление отношений. Если такое произошло с вами, пожалуйста, обратитесь за помощью к профессионалу как можно быстрее. Если вы чувствуете, что способны сами нанести оскорбление - устранитесь от этой ситуации.
Планируйте свою любовную "карьеру"
Специалисты, изучавшие поведение человека, начиная с Фрейда и заканчивая Энн Лэндерс, соглашаются в том, что психически здоровые люди способны находить счастье как в работе, так и в любви. Если люди обращаются за помощью к психотерапевтам, это почти всегда означает что они не могут найти удовлетворение либо в чем-то одном, либо и в том, и в другом.
Однако существуют различия и любопытное неравновесие в подходах людей к работе и любви. Давайте обратимся к тем усилиям, которые мы в течение многих лет посвящаем нашей карьере. Мы ходим в школу, затем в институт. Мы учимся и сдаем экзамены. Затем мы расширяем и оттачиваем наши знания, опыт и навыки.
А теперь посмотрим на наш подход к другой сфере жизни. Мы почти не тратим времени на приобретение знаний и навыков, необходимых, чтобы построить крепкие отношения. Вместо этого мы учимся у станка, ищем партнера, вступаем в связи, страдая, отступая, мстим, ищем новую любовь, причиняем боль новому партнеру и так далее.
Мне хотелось бы побудить вас относиться к взаимоотношениям как к сложному и особому мастерству. Выдающийся психотерапевт Джей Хейли советует подходить к решению любовных проблем в качестве исследователя взаимоотношений. Пользуясь различными тактиками, вы выбираете самые продуктивные, как в любой исследовательской работе. При этом подходе нет такого понятия, как неудача, потому что вы в любом случае получаете знания о том, что эффективно, а что нет. Ваши цели при этом остаются ясными постичь динамику взаимоотношений и использовать ее для создания сильной и постоянной любви.
Я побуждаю моих клиентов подходить к решению проблем активно и ответственно. Обычно я говорю приблизительно так "Если вы на скучной вечеринке, вы можете отпускать язвительные замечания, а можете поставить старые записи "Битлс" и заставить всех танцевать. Если вы угодили на томительную презентацию, вы можете сидеть, охваченные тихой агонией, а можете ставить людей в тупик провокационными вопросами, оживляя обстановку. Если вы сталкиваетесь с непосильной задачей на работе, вы можете избежать ее, направив усилия на решение более простых задач, а можете занять активную позицию и решительно преодолеть проблему.
Именно в таком состоянии духа, я надеюсь, вы прочтете оставшуюся часть этой книги и используете то, чему вы научитесь.
Кроме того, я призываю вас никогда не оставлять попыток спасти свои отношения вне зависимости от результатов.
ГЛАВА 8 ОБЩЕНИЕ: КАК ВЕРНУТЬ РАВНОВЕСИЕ В ВАШИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Одной из первых проблем, о которых мне рассказала Пег, было то, что она не представляла, как ей теперь общаться с Биллом. Если она рассказывала ему о дне, проведенном в магазине это вызывало в нем неприязнь. Если она пыталась заговорить о его состоянии - выпивке к инертности в жизни, неизменным результатом был взрыв защитного гнева, хлопанье дверью и его исчезновение на целые часы. Вскоре она сдалась "Я решила, что, если ему надо будет поговорить, он сам подойдет ко мне. В глубине души она знала, что Билл никогда так не поступит, тем не менее она почувствовала облегчение.
Вместе с разрушением взаимоотношений теряется способность партнеров к общению. Между ними вырастает "стена молчания", как в случае с Пег и Биллом. Или же партнеры будут общаться без устали, крича друг на друга, хныча, обвиняя и критикуя.
Это стереотип, но, как большинство стереотипов, он весьма правдив ключом к хорошим взаимоотношениям является хорошее общение. Как и подавляющее большинство психотерапевтов, я уверен в целебной силе общения. Чем я отличаюсь от большинства, так это советами, как и что говорить.
Как дисбаланс сказывается на общении
Взаимоотношения, пришедшие к парадоксу страсти, имеют одну общую коренную проблему: одному партнеру отношения нужны все больше и больше, в то время как другому все меньше и меньше. Но это не означает, что у всех неуравновешенных пар одни и те же проблемы с общением. На основании моей практики я выделил три категории людей с проблемами общения. Если вы страдаете от таких проблем (а это случается с каждым), жизненно важное значение имеет определение того, к какой категории вы относитесь.
"Стена молчания"
Неравновесие породило молчание между Пег и Биллом. Пег очень стыдилась своих отрицательных эмоций, которые у нее возникали по отношению к Биллу. Ее основные силы уходили на то, чтобы скрыть эти чувства от Билла и от самой себя, и на общение с переживающим трудные времена мужем почти ничего не оставалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 28.3.2015, 23:56
Сообщение #25


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Молчание Билла имело более сложные причины. Для него, как и для многих подчиненных, молчание было способом скрыть глубину своего одиночества и боли. Мужчины особенно склонны молчаливо страдать, а не признаваться в своей ранимости самим себе или другим. Для них проявление "слабости" гораздо хуже страдания и одиночества. Но молчание оказалось обманчивым источником силы для Билла.
Некоторые подчиненные инстинктивно становятся молчаливыми, используя динамику парадокса.
Притворное отчуждение, как они надеются, привлечет ведущего, подобно тому, как отдаление ведущего привлекло их.
Другие подчиненные слишком критично подходят к своим словам из боязни быть отвергнутыми. Они не хотят раскачивать лодку и не рискуют вызвать несогласие у ведущего. Многие, включая ведущих, как, например, Пег, не терпят конфликтов и стремятся к "миру любой ценой".
Молчание может быть также использовано как наказание. Обиженный подчиненный может в виде возмездия прекратить общение, а вместе с ним проявление заботы и нежности. Подчиненные знают, каково чувствовать холодность со стороны партнера, поэтому они занимают что-то вроде псевдоведущего положения, используя отчужденность и необщительность.
"Стена молчания" характерна для определенного вила дисбаланса. Ведущие подвержены очень сильным противоречиям и чувству вины из-за отрицательного восприятия подчиненного. Подчиненные, как, например, Билл, склонны обиженно отступать, чтобы наказать партнера. Пег однажды сказала то, что я часто слышу от партнеров в похожей ситуации: "Я чувствовала свою беспомощность. Я не знала, как справиться с этим положением без риска усугубить его".
Необщаюшиеся пары склонны к коротким пугающим взрывам устного выражения возмущения. Они часто становятся жертвами крайнего проявления своих неудач, становясь алкоголиками, трудоголиками и неверными супругами.
Плохие собеседники
Дисбаланс превратил Бет и Майлса в плохих собеседников. Бет вспоминает:
Мы не переставали болтать. Но наши разговоры в основном состояли из язвительных замечаний. Я жаловалась на него, а он переходил в контратаку. Или он жаловался, а я защищалась. Время от времени наши замечания в адрес друг друга перерастали в скандалы. Затем мы немного остывали, но через некоторое время все повторялось сначала.
Не все подчиненные подобны хамелеонам. Бет, например, имела привычку говорить то, что думает. Но, как подчиненной, ей не всегда нравилось то, что она говорит.
Я полагаю, происходили две вещи. Во-первых, моя гордость была задета, когда Майлс стал отдаляться. Я совсем не чувствовала, что он меня ценит. Это заставляло меня вести себя немного задиристо. Возможно, это компенсировало мое чувство беспомощности. И, во-вторых, я хотела отомстить Майлсу. Он так легко мог причинить мне боль, а сам казался неуязвимым. Я могла его разозлить, но причинить ему боль мне не удавалось.
Майлс тоже был разочарован и сердит. И, как и Бет, он не лез за словом в карман. У него не возникало проблем с выражением своего гнева.
Мелочи постоянно выводили меня из равновесия. Невыключенный свет мог разозлить меня. Мне казалось, что Бет старалась действовать мне на нервы. Я терял над собой контроль и говорил ей пару ласковых. В основном я критиковал то, кем она была. Я хотел, чтобы она стала кем-то другим, как будто это могло остановить тот кошмар, в который превратилась наша жизнь.
Гнев Майлса возрастал, потому что он боролся со следствиями, а не с причиной. Его колкие замечания были направлены на то, чтобы Бет изменилась. Он действовал по схеме "Почему ты больше не можешь..." Но такое поведение мешает нормальному общению, питает дисбаланс и не приводит к желаемым результатам.
Не удивительно, что плохое общение значительно увеличивало дисбаланс. Ее обида и требовательность злили Майлса. Его гнев ведущего и критичность заставляли Бет чувствовать себя нелюбимой, ненужной, менее естественной, и подталкивали к открытое выражению обиды и требований.
Один разговаривает, другой -- нет
Третья модель - когда один все больше и больше молчит, в то время как другой болтает без умолку. Пол обнаружил, что "говорит за двоих", когда Лаура погрузилась в судебное дело (и в отношения с Ником) и отдалилась от него.
В поведении Лауры я стал чувствовать какое-то раздражение. Я стал составлять списки тем, которые планировал обсудить с ней при встрече. Но, казалось, ничто не увлекало ее. Когда я чувствовал особенное беспокойство, мне хотелось поговорить о "нас", главным образом, чтобы увериться, что Лаура все еще любит меня. Но это, казалось, раздражало ее сильнее всего. Она меняла тему разговора. Иногда она начинала беспокоиться и, извинившись, уходила.
Очевидно, что Пол использовал суперухаживание в ответ на растущую душевную отчужденность Лауры. Его попытки установить "открытое" общение несли в себе незаметное требование отзывчивости и любви со стороны Лауры. В соответствии с динамикой парадокса Лаура чувствовала давление, сильнее отдалялась, испытывала большую вину из-за своего сопротивления попыткам Пола установить общение.
Практически, однако, в положении "болтуна" чаще оказывается женщина, так как мужчина обычно более сдержан. Еще одна пара моих клиентов находилась в схожем положении: Рон, мастер по ремонту машин, был душевно отчужденным и общался по большей части отрывистыми фразами. Его жена Мэри, парикмахерша, была трепетной эмоциональной женщиной - противоположностью его темпераменту, Он был ведущим, который ненавидел "сцены" и часто уходил посреди стычки, садился в машину и надолго уезжал или возвращался в свой автомагазин. Она была подчиненной и сходила с ума от того, как мало он уделял ей внимания. Тот факт, что Рон был "прекрасен", еще больше усиливал се беспокойство.
Такую модель поведения трудно сломать, потому что она основана на различиях поведения мужчин и женщин и на индивидуальных особенностях партнеров. Мы еще вернемся к этому в последующих главах. Все же, даже находясь в таком сложном положении, если партнеры начинают пользоваться новыми инструментами общения, перемены происходят почти мгновенно.
Трудно говорить о парадоксе страсти
О парадоксе страсти трудно говорить, потому что вам придется признать дисбаланс в ваших взаимоотношениях. Это означает, что ведущий признается в своих сомнениях, а подчиненный помогает ему от них избавиться. Это также означает, что подчиненный признает то, в чем он нуждается, а ведущий ему помогает. Оба партнера должны исследовать и разоблачать свои самые тщательно скрываемые страхи.
Я никому не советую пытаться вести подобные разговоры, предварительно не узнав, как обсуждать столь тонкие вопросы. Да, очень сложно бороться со своей большей уязвимостью или большей силой по сравнению с партнером, но необходимо. Однако из этого не обязательно устраивать пытку. Если это начинает выглядеть именно так - вы используете неправильный метод общения.
Люди так боятся раскрыть "настоящую правду" о своих чувствах, что научились искусно скрывать ее, Для большинства ведущих - это вопрос доброты. Они не хотят убить подчиненного, прямо сказав ему, что больше его не любят. Поэтому они говорят, что с ними что-то не так (то есть обвиняют себя в некой патологии), или обвиняют проблемы на работе либо другие внешние факторы, отвлекающие их внимание от партнера. Эти псевдо-, или вторичные, проблемы становятся предметом обсуждения и предметом для оказания психотерапевтической помощи традиционными методами.
У подчиненных есть гордость. Многие, вроде Билла, могут вести себя как ведущие, чтобы скрыть свою уязвимость. Другие обвиняют ведущего в "страхе перед близостью" или в чем-нибудь подобном и тем самым сильнее расшатывают взаимоотношения.
Партнеры чувствуют себя в безопасности под зашитой техники маскировки. Но в то время как они обеспечивают временную безопасность своего "я", они ставят под угрозу перспективы взаимоотношений, потому что не решают коренных проблем.
Если вы говорите горькую правду, но при этом нашли правильный способ ее выражения, это поможет вам, а не повредит.
Общение без обвинений
На основании опыта работы с сотнями пар я выявил минимально болезненный метод общения, объединяющий пару в их усилиях добиться равновесия и благоприятствующий близости. Суть метода в том, чтобы изменить образ мыслей партнеров и способ их выражения. Важно не только, что, но не менее важно, как, в какой форме это будет звучать. Использование этого метода поможет партнерам докопаться до причин возникновения их проблем.
Я называю свой метод общением без обвинений. Его цель - заставить партнеров прекратить бесцельную кампанию обвинений друг друга и перевести их внимание в область проблем динамики взаимоотношений. Он состоит из нескольких ключевых тактик. Используя эти тактики, вы сможете действительно добиться равновесия во взаимоотношениях с помощью общения. Даже если только один из партнеров будет использовать метод общения без обвинений, результаты могут быть значительными.
Обучение общению без обвинений немного напоминает изучение иностранного языка - для этого необходимы усилия и практика. Я прошу вас внимательно прочесть эту часть книги и попробовать выполнить все упражнения. Пожалуйста, постарайтесь, даже если ваши отношения не переживают кризиса, это поможет вам поддерживать равновесие.
Тактика 1:
Избавляйтесь от скандалов с обвинениями.
У каждого из нас были случаи, когда мы пытались провести с партнером спокойное и благопристойное обсуждение того, что нас не удовлетворяет во взаимоотношениях. Но дискуссия превращалась в решительную устную борьбу не на жизнь, а на смерть, за которой следовало ледяное молчание Тяжело оставаться в рамках мирной дискуссии, потому что такие разговоры обычно основываются на открытых или скрытых обвинениях. Вскоре партнеры стараются лишь защититься и доказать неправоту оппонента.
На раннем этапе курса психотерапевтической помощи я попросил Бет и Майлса обсудить эпизод, который бы демонстрировал повторное ухудшение отношений после возвращения Майлса. Вот что они сказали. (Сопровождаю это своими комментариями -- обвинениями, которые они бросали Друг другу.)
Заявление
Обвинение
Бет: Я считаю, что вчерашний вечер - хороший пример. Ты вернулся на два часа позже обещанного и не позвонил. Это, я думаю, подтверждает мою точку зрения, что ты больше заботишься о ресторане, чем обо мне и о Хлое.
Ты бездушный эгоист и не заботишься ни о ком, кроме себя.
Маилс: Я же говорил тебе, что сломалась посудомоечная машина. Что мне, по-твоему, было делать? Пусть вода бьет струей по всей кухне - я пошел звонить жене? Почему я не позвонил7 Потому что, котла у меня наконец появилась возможность, было уже поздно.
Ты требовательна, сварлива, и во всем, что я делаю, видишь плохие стороны
Бет: Достаточно. Обожаю твои извинения - ты всегда прав, а я не права. Ты знаешь, как я терпеть не могу тебя ждать. Принимая во внимание твое прошлое. Я просто хочу, чтобы ты вел себя, как будто я что-то для тебя значу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 29.3.2015, 0:00
Сообщение #26


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Ты на все готов, что бы оправдать себя. Я не удивлюсь, если у тебя появится новая любовница
Маилс: Если ты перестанешь вести себя, как параноик, все станет гораздо проще
Ты крайне неубедительна
Заметьте, как быстро дискуссия переросла в ссору и насколько она выглядит заурядной. Факт заключается в том, что, когда человека задели или он чувствует угрозу, он использует язык, ранящий собеседник, а не помогающий ему. Даже самый заурядный обмен обвинениями деморализует, поскольку доказывает неблагополучие отношений.
Теперь давайте научимся избавляться от обвинений
Выявляйте обвинения и другие пагубные тактики
Наша потребность в самозащите и самооправдании воздвигаем между нами барьеры. Мы ставим свой ум на рельсы обвинений и отчаянно сражаемся. Мы можем разрушить барьеры, лишь став чувствительными к ранам другого.
После следующей стычки с вашим партнером сядьте и запишите ее содержание. Постарайтесь восстановить ход битвы насколько возможно точно. Затем против каждого предложения, содержащего обвинение, скрытое или явное, поставьте галочку. Бет и Майлс были шокированы, когда оказалось, что каждое предложение содержало обвинение. Большинство людей бывают поражены количеством содержащихся в их словах обвинений.
Исследуйте свои записи, и вы увидите, что вами управляет парадокс страсти. Вы поймете это по тому, в чем вы обвиняете друг друга. Арсенал подчиненного включает следующие обвинения: "невнимательный к другим", "бесчувственный", "незаботливый" и "нелюбящий", эпитеты: "эгоист", "негодяй" или "безответственный".
Из-за своей вины ведущие не так разнообразны в эпитетах. Среди их колкостей могут быть такие, "собственнический", "требовательный", "придирчивый", "ревнивый", "зависимый", "назойливый" и "почему ты больше не можешь...".
Затем найдите те способы, посредством которых вы пытаетесь "извести" друг друга или избегаете нормального общения. Ниже перечислены некоторые опасные тактики, используемые как ведущими, так и подчиненными в период напряженности отношений
"Обработка" партнера молчанием.
Выбор роли психотерапевта, обвиняющего партнера в патологии, маскируя это под помощь (например: "Твои родители виноваты в том, что у тебя ничего не выходит")
"Обобщение": обвинение партнера в том, что он "постоянно" ведет себя неправильным образом, хотя вы и знаете, что он ведет себя так лишь изредка.
Разжигание чувства вины ("Ты любишь свою работу больше, чем меня").
Нажатие на "кнопки" вашего партнера (например, раскапывание старых обид, воспоминания о которых все еще причиняют боль).
Враждебные действия, "украшенные" улыбкой и заявлениями, что все в порядке, когда ваш партнер спрашивает, что случилось.
Критика, направленная на подрыв уверенности партнера в себе.
Конечно, вы иногда используете некоторые из этих тактик. Это инстинктивные способы самозащиты, избавляющие от чувства уязвимости. Чем лучше вы осознаете свои приемы, тем вернее сможете их "обезвреживать".
"Обезвреживание"
Это просто понять, сложно выполнить, однако тактика очень эффективна. Если ваш гнев начинает укреплять позиции, воспользуйтесь тем, что психотерапевт и писатель Дэн Вайл называет "пересмотр формулировок" своих пагубных побуждений.
Давайте рассмотрим первое заявление Бет в ее ссоре с Майлсом. Она начала с обвинения в том, что он не позвонил, задерживаясь, и в том, что он заботится больше о ресторане, чем о ней и Хлое. Напомнив о его прошлом, она намекала на возможную связь на стороне. Когда она набросилась на него со своими скрытыми и явными обвинениями, естественной реакцией Майлса была контратака.
Если бы Бет "пересмотрела формулировки" своего порыва, она выразилась бы приблизительно так:
Должна сказать тебе, Майлс, что я чувствую, что ты меня уже доводишь: ты возвращаешься домой слишком поздно, да еще и не звонишь. Я не хочу к этому возвращался еще раз, поэтому, думаю, мы должны поговорить.
Отметьте разницу; она не обвиняет. Она сказала, что чувствует, что ей придется обвинить его. Воспользовавшись "пересмотром формулировок". Бет говорила бы о той же самой проблеме, но менее провокационным и более располагающим к принятию конструктивного решения способом.
Майлс мог бы ответить, "пересмотрев формулировки":
Должен признать, что я боялся твоего гнева из-за моего позднего возвращения и приготовился к битве. Но ты права, нам надо поговорить.
"Пересмотр формулировок" может "обезвредить" конфликт, пока он еще только зарождается, ставя барьер между порывом к конфликту и настоящим конфликтом. Это открывает дверь исцеляющему общению.
Иногда сложно пользоваться "пересмотром формулировок", когда вы чувствуете первый порыв гнева Если у вас возникает такая проблема, попробуйте формулировать, когда вы спокойны. Хороший прием - вернуться к списку пагубных тактик, приведенному выше, и практиковать обезвреживание их с помощью "пересмотра формулировок". Например:
Я чувствую желание не общаться с тобой.
Я настроен очень критично по отношению к тебе
Я так расстроен, что едва сдерживаюсь, чтобы не затронуть твои больные вопросы.
Затем продолжите это чем-то вроде."... и я думаю, нам надо поговорить".
Конечно, "пересмотр формулировок" не обеспечивает 100%-ного предотвращения конфликта. Вот почему так важно изучить искусство принимать конфликт и уметь восстанавливаться после него.
Принятие и восстановление
Наша задача - изучить более эффективные способы выражения гнева и подхода к проблемам. Но практически невозможно спокойно и плодотворно беседовать с партнером, когда вас переполняет гнев. Гнев, как пар в скороварке, надо выпускать. Когда он вырастает до определенного уровня, вы перестаете думать о "работе над взаимоотношениями" или о целебной технике общения. Ваше сознание заполнено гневом, и его надо выпустить.
Парадоксально, но те пары, которые воспринимают гнев и ссоры как нормальное явление, легче восстанавливаются. Они выпускают свой гнев и становятся способными бороться с проблемами, которые его породили. Если правильно обращаться с приступами гнева, они могут подготовить почву для исцеляющего общения.
Заранее осознавая, что разговор о взаимоотношениях может вызвать обмен обвинениями и ссору, вы не будете так деморализованы, если это случится. Как только вы успокоились, вы можете использовать пересмотр формулировок" и начать фазу восстановления. Отличное начало для этого: "Извини, я погорячился но, думаю, хорошо, что я высказал все накопившееся. Теперь мы можем спокойно разобраться в том, что с нами происходит"
Тактика 2: Разговор о моделях проблем
Проблемы взаимоотношений проявляются в жестоком поведении и плохом общении. Я делаю основной акцент в моей психотерапевтической помощи на внимательном отношении партнеров к пагубным моделям поведения и подталкиваю их к обсуждению взаимоотношений через рассмотрение этих проблем как моделей.
Начиная исследовать модели своего поведения, помните, что вы должны стараться, помимо всего прочего, формулировать свои мысли без обвинений, признавая вовлеченность в конфликт обоих партнеров. Использование следующих примеров может помочь вам:
"Мы, кажется, попали в замкнутый круг", "Мы, кажется, не понимаем друг друга", "Мы, кажется, говорим о разных вещах". Основная идея общения без обвинений такова:
"Наши отношения, кажется, приняли характер, вызывающий в тебе такую-то и такую-то естественную реакцию, на что я, понятно, реагирую так-то и так-то, что заставляет тебя..."
Если партнеры смогут понять характер ситуации, в которую они попали, они увидят ее движущую силу. Тогда станет очевидным, почему взаимные обвинения - это пустая трата времени. Знание этого поможет партнерам объединить свои усилия для изменения своих привычек.
Выявление моделей в поведении
В обсуждении проблем взаимоотношений легко зациклиться на деталях. Вы говорите об обидах и о том, как вы относитесь друг к другу, но забываете о моделях, лежащих в основе.
Например, Бет и Майлс впервые пришли ко мне потому, что не могли решить, кто из них прав, а кто нет. Они анализировали свои ссоры, и каждый искренне чувствовал себя жертвой несправедливого отношения. Они углубились в детали.
Мы искали модели их поведения, для начала оценив их ссоры, как основанные на понятных и разумных реакциях. Затем мы определили причины их действий. После этого мы смогли заглянуть за внешнюю оболочку моделей их конфликтного поведения и увидеть распространенную динамику: когда Майлс отдалялся, Бет злилась, и ее гнев заставлял Майлса еще больше отдаляться, и так далее.
Выявляя модели, старайтесь не уходить в сторону, задаваясь вопросом: "Кто начал первым?" Обычно невозможно и даже вредно пытаться определить зачинщика.
После того, как вы выявили все ваши модели поведения, приводящие к конфликтам, вы готовы начать первую атаку на парадокс страсти.
Говорите о ваших моделях
После воссоединения с Лаурой у Пола была болезненная встреча с Дафной. Он сказал, что еще не разобрался в своих чувствах к Лауре и ему нужно время. Вскоре после разрыва с Дафной на поверхность стали всплывать старые сомнения Лауры, а вместе с ними - неуловимые модели. И Пол, несмотря на то, что думал, что чему-то научился, снова начал терять контроль. Парадокс вернулся к своему исходному положению, потому что ни Лаура, ни Пол на самом деле не изменились.
На совместном сеансе психотерапии я попросил Пола описать его неуверенность в Лауре, пользуясь терминологией моделей поведения. Он немного подумал и затем обратился к ней:
Ну, мне кажется совершенно ясным, что мы возвращаемся к нашим старым моделям: я предлагаю - ты отказываешься. Я постоянно строю планы и хочу быть с тобой, но у меня всегда возникает чувство, что ты вот-вот уйдешь. Я думаю, нам надо заглянуть в прошлое и обсудить способы изменения положения.
Лаура сразу поняла, о чем он говорит, и согласилась.
Что общение без обвинений дает подчиненному?
Когда подчиненный пользуется соответствующей терминологией при обсуждении обвинений во время ссор, он тем самым приобретает средство для достижения цели. Эта терминология дает ему контроль над дистанцией между его импульсами и действительным поведением. Это также смягчает чувство вины ведущего из-за его отчужденности и делает его более близким подчиненному. Общение без обвинений естественным образом позволяет подчиненному взять на себя часть вины за дисбаланс, что делает его более сильным. Наконец, работа над моделями взаимодействия партнеров даст подчиненному конкретные цели для изменения способов его общения с ведущим.
Что общение без обвинений дает ведущему?
Ведущий, при обсуждении взаимоотношений партнеров, пользуясь соответствующей терминологией, сможет открыто говорить о своей отчужденности.
После того, как Бет описала их ключевые модели, Майлс смог исследовать щекотливый предмет своих поздних возвращений домой, не вызвав при этом конфликта.
Бет, мне кажется, мы начинаем следовать определенной модели поведения, когда я задерживаюсь в ресторане. Ты расстраиваешься, и это понятно. Затем я стараюсь подольше задержаться, чтобы не попасться тебе на глаза. Ты становишься еще злее. Поэтому я даже не хочу звонить домой. И тогда ссора почти гарантирована. В такие моменты я действительно хочу оставить тебя. Мы должны придумать как разрушить эту модель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 29.3.2015, 0:05
Сообщение #27


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Майлс смог объяснить одну из наиболее неприятных моделей поведения, не обвиняя себя или Бет. Затем он предложил Бет помочь отказаться от пагубной модели и снял напряжение с ситуации. Теперь Бет будет его партнером в работе над взаимоотношениями.
Тактика 3: Оставьте любовь в стороне
Это один из нетрадиционных видов моей психотерапевтической помощи я прошу партнеров на время отодвинуть решение любовных вопросов на второй план, пока они обсуждают свои проблемы. Использование слов любви затрудняет разговор о проблемах взаимоотношений. Майлс описал, как терял спокойствие каждый раз, когда Бет касалась любовной темы:
Когда у нас возникли первые проблемы, мы пытались обсудить их пару раз. Я помню, Бет спросила меня: "Почему ты так поступаешь? Разве ты меня больше не любишь?". Это сбило меня с мысли. Я сказал: "Конечно, люблю", а затем винил во всем давление со стороны моих хозяев. Я не мог понять, что со мной происходит.
Вопрос Бет поставил Майлса в трудное положение. Варианты у него были следующие: солгать, уклониться от ответа или сказать горькую правду - он и сам не понимал, что он чувствует. Большинство ведущих, таких, как Майлс, на самом деле раздираемы противоречиями, они не знают точно, какие чувства они испытывают к партнеру.
Проблема с любовью
Обычно ведущие думают следующим образом: "Я не чувствую прежней любви к партнеру, поэтому я отдаляюсь". Эта "логика" обвиняет ведущего в отчуждении из-за охлаждения его любви. Такая мысль опасна, потому что делает главной проблемой потерю любви ведущим.
Я побуждаю ведущих перевернуть ход мысли:
"Что-то происходит с нашими отношениями, что заставляет меня терять любовь и отдаляться". Такая постановка вопроса интерпретирует его "потерю" любви как симптом динамики отношений. Это также и обнадеживает, потому что проблемы взаимоотношений можно уладить и тем самым вернуть любовь.
Партнеры перестают беспокоиться о том, насколько они любят друг друга. Они могут более плодотворно обсуждать пагубные модели своего поведения. Краеугольным камнем должно стать то, как слаженно партнеры взаимодействуют, а не то, насколько они в данный момент любят друг друга.
Тактика 4: Разделяйте негативные чувства
Даже в самых гармоничных отношениях партнеры иногда испытывают негативные эмоции: ревность, подавленность, вину, озабоченность, гнев. Но в неуравновешенных отношениях эти чувства преобладают над всеми остальными.
Когда человеком овладевают такие негативные эмоции, он может не понимать, то ли он просто принимает все слишком близко к сердцу, то ли действительно есть проблемы. Часто это становится навязчивой идеей, причем люди ничего не делают для избавления от отрицательных эмоций, и это мешает нормальному общению.
Наблюдение негативных эмоций с позиции 50 на 50
Не зацикливайтесь на том, насколько обоснованы ваши негативные эмоции. Вместо этого представьте, что на пятьдесят процентов они обоснованы, а на пятьдесят - нет. Используя это правило, вы можете сказать: "Конечно, я где-то хватил через край. Но, несомненно, что-то произошло между мной и моим партнером, что вызвало эти чувства". Если я чему-то и научился за время своей психотерапевтической практики, так это тому, что любые чувства имеют под собой основание.
Негативные чувства - ключи к пониманию пагубных моделей поведения
На одной из индивидуальных встреч Пол сказал мне:
Я ловлю себя на том, что опять ревную Лауру, хотя уверен, что у нее больше никого нет. Поэтому я стараюсь убедить себя, что это лишь мой страх, но чувство вновь и вновь возвращается.
О негативных чувствах, таких, как ревность, очень трудно говорить, потому что это вызывает либо обвинения, либо ощущение чрезмерной незащищенности. И хотя мы часто уверены, как Пол, в том, что наши чувства безосновательны, мы ничего не можем с ними поделать. Я спросил Пола о том, когда у него вновь возникло чувство ревности.
Первый раз я заметил его спустя пару недель после нашего "воссоединения". Я зашел к ней в офис, чтобы поздороваться, но ее там не было. Вместо того, чтобы подумать: "Где она?", я подумал: "С кем она?" Позже я узнал, что она была на плановом собрании, и мне были известны все, кто там присутствовал.
Поскольку Пол был уверен, что у Лауры нет романа, я предложил ему подумать над тем, почему ревность так настойчива. На самом деле она появилась по весьма веской причине, в их взаимоотношениях опять возникал дисбаланс.
Негативные чувства являются барометром тончайших изменений равновесия во взаимоотношениях. Вы можете увязать такие чувства с определенным характером взаимоотношений с партнером? Вы видите модель отношений? При этом не забывайте, что мы не ищем виновного, а стараемся выявить пагубную динамику, лежащую в основе отношений.
Я спросил Пола, возможно ли, что его ревность указывает на пагубную модель отношений. Он ответил: "Определенно так. Возможно, это связано с моей неуверенностью в Лауре." После того, как вы поняли, что вызывает данное чувство, вы можете перейти к рассмотрению общения.
Оставьте негативные чувства на должном для них месте
Существует способ поделиться переполняющими вас негативными чувствами с партнером, не обвиняя его или себя. Метод заключается в представлении их симптомами отрицательных моделей Например, вы можете начать с "пересмотра формулировок": "Недавно у меня появилось чувство ревности (вины, подавленности, гнева...)" и далее: "Я думаю, это из-за того, что мы следуем модели... А ты как думаешь?"
Умение правильно сформулировать то, что вы испытываете, и поделиться со своим партнером - важная часть здоровой душевной близости. Но в моей системе это не является конечной целью. Рассматривайте свои чувства, как окно, через которое можно увидеть пагубную динамику, которой следуете вы и ваш партнер.
Тактика 5: Проявляя сочувствие для превращения дисбаланса в близость
Партнеры, сочувствующие друг другу, делятся своими ощущениями, и это вдвое улучшает понимание ими сути причин, вызывающих пагубные модели поведения. Я объяснил важность сочувствия Пег и Биллу. Билл очень усердно работал над воссозданием их отношений и решился поделиться с Пег тем, что, по его мнению, она переживала во время их кризиса.
Я знаю, ты сожалела о том, что у тебя в магазине дела идут успешно после того, как я потерял должность. Но я могу понять, почему твой бизнес так важен для тебя. Я тоже много лет отдавал силы банку и своей карьере. А магазин, я думаю, был интереснее и приносил большее удовлетворение, чем домашние дела. Я также понимаю, как тебя разочаровало мое поведение - я вел себя, как последний пьяница. И каждый раз, когда ты пыталась помочь, я тебя отталкивал. Понимаешь, мне было противно даже то, что я нуждаюсь в помощи.
Затем сказала Пег:
Я и представить не могу, насколько это, должно быть, ужасно, когда с тобой так обошлись. Святые небеса, я была в отчаянии, когда меня не выбрали старостой класса в школе. Я видела, как упорно ты работал все эти годы для своей семьи. Я уверена, что я бы пережила такое еще хуже, случись это со мной.
Проблемы во взаимоотношениях дают нам редкую возможность углубить душевную близость. Люди, разделившие беду, будь то кораблекрушение или кризис брака, выходят из нее со способностью к глубокому сопереживанию и крепко привязываются друг к другу. Не пережившим трудностей людям очень нелегко сочувствовать партнеру во время кризиса. Обычно они оба лишь обвиняют друг друга, еще сильнее отдаляясь при этом. Некоторые оказываются в затруднительном положении, когда я предлагаю им проявить сочувствие. Но раз эта задача столь трудна, тем более значительными будут результаты. Выражение сочувствий показывает глубокую душевную близость, которая делает партнеров во много раз сильнее.
Начало
Принимаясь обсуждать проблемы взаимоотношений, даже используя общение без обвинений, вы испытываете ощущения, немного похожие на те, что мы испытываем, садясь в кресло зубного врача. Вы что угодно готовы сделать, чтобы избежать этого. Ниже приводятся некоторые способы, которые помогли моим клиентам преодолеть страх перед общением.
Первый этап: договоритесь обсуждать обсуждения
Это похоже на то, как Соединенные Штаты и Советский Союз вели диалог о том, стоит ли им вести переговоры. Но если ваши отношения в кризисе, напряженном и болезненном, предварительный разговор о том, чтобы обсудить взаимоотношения, может растопить лед и дать партнерам время подготовиться. Начните с замечания, как трудны такие разговоры. Хорошим началом послужит фраза типа "Терпеть не могу такие разговоры, но у нас возникли проблемы, и, я думаю, было бы неплохо как-нибудь их вместе обсудить". Затем выберите место и время, удобное для вас обоих.
Второй этап: предварите разговор предупреждением о возможной сильной эмоциональной реакции
Вероятно, вы знаете заранее, какую эмоциональную реакцию вашего партнера вызовет предмет разговора. Поэтому, заранее "пересмотрев формулировки", вы сможете ее смягчить. Например, Пег так предварила свой разговор с Биллом: "Я понимаю, что эта тема расстраивает нас обоих. А что ты думаешь?" После того, как партнеры поделятся своими опасениями, их объединит взаимное беспокойство и общая цель - помочь их нездоровым отношениям.
Третий этап: начните обсуждение пагубных моделей поведения
Представьте свои чувства в виде реакции на пагубные модели поведения, существующие между вами (не затрагивая любви). Если ваш партнер начнет обвинять вас или себя, не критикуйте его. Лучше постарайтесь переформулировать его слова с позиции общения без обвинений. Иногда бывает трудно сразу определить модель отношений, но не волнуйтесь. Вы можете вернуться к этому после того, как все обдумаете. Если вы оба начали обвинять друг друга, вспомните важность восстановления после ссор и использования "пересмотра формулировок" для получения положительных результатов.
Вы можете надеяться обрести приятные товарищеские чувства после того, как начнете общение без обвинений. Я часто наблюдал это, потому что, когда вопрос "Кто виноват?" больше не ставится, позитивная энергия партнеров освобождается для решения проблем.
Совершенствуйте искусство общения
Мы изучили основы общения без обвинений Теперь я предлагаю несколько существенных советов, которые помогут вам усовершенствовать ваше искусство общения.
Не бойтесь раскрыть свои секреты
Некоторые пары беспокоятся о том, что искренняя беседа о глубинных проблемах уничтожит последний шанс сохранения своей загадочности и романтичности. Но факт заключается в том. что в несбалансированных взаимоотношениях нет места романтике и загадочности. Когда вы исследуете ваши проблемы без обвинений, вы вызываете чувства глубокой близости и доверия. И если вам приводилось когда-нибудь испытывать такие чувства, вы знаете, насколько они могут быть восхитительны. И когда вам удалось изменить пагубные модели поведения, отношения обновляются, становятся свежими и. конечно, романтичными.
Новые взаимоотношения
Парадокс страсти может поразить взаимоотношения в любой момент, даже после первой встречи. Но никогда не рано использовать общение без обвинений. Если после встречи с кем-то вы чувствуете дисбаланс, попробуйте сказать что-то типа: "Я понимаю, мы только начали встречаться, но мне кажется, что между нами возникает такая модель: я (ты) увлекаюсь слишком быстро, а ты (я) отступаешь. Что ты думаешь об этом?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 29.3.2015, 0:07
Сообщение #28


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Берегитесь пагубных моделей, замаскированных под решения
Парадокс может возникнуть во взаимоотношениях даже тогда, когда партнеры подходят к ним мудро. Мой любимый пример - дисбаланс, возникший в общении без обвинений. Один из партнеров постоянно хочет обсуждать модели поведения, не оставляя места естественности взаимоотношений. Другой партнер возмущается бесконечными обсуждениями, но в то же время чувствует вину за свое сопротивление. В этом случае я советую провести дискуссию без обвинений. Можно начать так: "Кажется, мы следуем модели поведения, в которой я (ты) всегда хочу обсуждать модели поведения, а ты (я) хочешь избежать этих разговоров. Как тебе кажется?"
Точно так же может быть неверно истолковано проявление сочувствия. Ведущий может снисходительно заметить: "Бесполезно за меня цепляться из-за того, что я заставляю тебя беспокоиться". Или подчиненный может проявить сочувствие с целью обвинения ведущего: "Я понимаю, почему тебе так нужно отдалиться: потому что тебе со мной скучно. Поэтому, пожалуйста, иди, я только хочу, чтобы ты был счастлив". Смотрите, чтобы эти "решения" не появлялись в вашем поведении. И если они возникают, используйте их для выявления и борьбы с дисбалансом.
Не бойтесь прибегнуть к помощи профессионала
Сломать привычные модели поведения и начать общаться эффективно может показаться непосильной задачей. Если вы не можете начать общаться по-новому или, раз начав, опять скатываетесь к старым моделям, не отчаивайтесь. Это не значит, что ваша проблема неразрешима. Это значит лишь то, что вам следует обратиться за помощью к профессионалу.
Для партнеров, работающих в одиночку
Некоторые люди избегают всего, что хотя бы отдаленно напоминает психотерапевтическую помощь, особенно "многозначительного общения", касающегося проблем взаимоотношений. Если ваш партнер не стремится работать над взаимоотношениями, я настоятельно советую вам не критиковать его. Взаимоотношения можно поправить, даже если вы будете использовать общение без обвинений в одиночку. Как только вы овладеете им свободно (это потребует времени и усилий), вы обнаружите, что оно вытягивает на разговор молчаливого партнера и обезоруживает озлобленного.
Хорошо начать работу со скептически настроенным партнером с объяснения ему сути общения без обвинений. Скажите, что люди так привыкли думать и говорить в обвиняющей тональности, что не осознают, что есть другие пути. Объясните ему разницу на примере, взяв ваше недавнее обвинение в его адрес, и переформулируйте его, используя соответствующую терминологию, в проблему определенной модели поведения. Скажите, что вы стремитесь в дальнейшем обсуждать проблемы, не прибегая к обвинениям, и надеетесь, что он сделает то же. Но заметьте, что полностью избавиться от обвинений почти невозможно. Важно то, как мириться после ссор и продолжать переговоры.
Помните, что ваши отношения могут выжить, а могут и нет. Ваша задача отдать им все силы, чтобы впоследствии ваши душа и совесть были спокойны.
Вспомните о чувстве юмора
Однажды ко мне пришли Майлс и Бет и заявили, что у них была жуткая неделя. "Как так?" - спросил я, "У нас постоянно возникали ПМП", - сказала Бет. "ПМП?" - спросил я, беспокоясь, не заразно ли это. "Пагубные модели поведения", - ответил Майлс, и мы рассмеялись.
Мне было радостно видеть, что их чувство юмора восстанавливается. Клинические исследования доказали, что юмор ускоряет процесс выздоровления. Аналогично он ускоряет и восстановление отношений. Вы не можете, однако, искусственно вызвать его, но если вы вновь обрели чувство юмора - не медлите, пользуйтесь им. И когда вы смеетесь над динамикой парадокса страсти (что может быть как комично, так и трагично), вы делаете ее более понятной и не столь опасной.
Разработайте план
После того, как вы выявили проблему в динамике отношений, разработайте план, по которому вы и ваш партнер будете исправлять ее. Майлс и Бет, например, разработали следующий план борьбы с поздними возвращениями домой Майлса: Майлс обещал, что, если задерживается больше, чем на полчаса, он звонит Бет. Бет сказала, что не будет встречать Майлса жалобами и плохими новостями. "Может быть, я его даже поцелую", - сказала она.
Если после того, как план уже составлен, вы чувствуете неудобство, скажите об этом. Попробуйте привлечь партнера к выявлению того, что именно в плане вызывает в вас это чувство. Рассматривайте такой план, как эксперимент с целью получить информацию. Если план удался, поздравьте себя. Если нет эксперимент все равно можно считать успешным, потому что вы поняли, что нужна другая тактика. При оценке планов необходимо использовать общение без обвинений. Оно также жизненно важно при разработке новых.
Если дисбаланс не сталь резок, то, возможно, общение без обвинений это все, что вам нужно. Но а тяжелых случаях у партнеров впереди много трудной работы. Хотя понимание сути и открытое общение необходимы, кроме этого вам может понадобиться изучение способов разрушения моделей поведения ведущего и подчиненного. Но сначала давайте исследуем, что может сделать подчиненный.
ГЛАВА 9. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПОДЧИНЕННЫЕ
СЕМЬ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ
Когда Дебора впервые пришла ко мне, она была на грани срыва. Глядя в окно, она рассказывала о своих отношениях с Джонатаном, явно переигрывая в своих усилиях казаться безразличной. Но когда она призналась, что надеялась вступить с ним в брак, не выдержала и сорвалась. Вся боль, унижение и горькое разочарование недавно отвергнутого подчиненного наконец-то вырвались из нее. Я дал ей платок и попросил не начинать разговор, пока она не придет в себя. Дебора плакала, а я убеждал ее в том, что она делает очень важную и своевременную эмоциональную работу: смотрит в лицо своему чувству утраты.
Стратегия 1: Будьте добры к себе
Один из первых уроков, который дают психотерапевты, - это важность ощущения времени. Всегда тяжело работать над изменением своей личности. Почти невозможно делать это во время эмоционального кризиса. Если все в жизни пошло кувырком из-за того, что вас собирается бросить партнер (или уже бросил), не пытайтесь ничего изменить сразу же. Прежде всего необходимо пережить вашу острую боль.
Во время наших последующих встреч Дебора осознала, что она была счастлива получить моральную поддержку от своей лучшей подруги Келли.
Когда у нас с Джонатаном это началось всерьез, я как бы забыла обо всем остальном, включая друзей, Келли было особенно плохо, потому что я всегда меняла наши с ней планы, когда звонил Джонатан. Я удивлялась, как это она еще продолжала звонить мне. Потом уже я поняла, что Келли с самого начала чувствовала, что у меня будут проблемы.
Зачастую люди рассматривают свои интимные отношения как основной источник эмоциональной поддержки. Но если эти отношения не сбалансированы, подчиненный партнер оказывается в очевидной ловушке - он не может ожидать поддержки от партнера, чья отдаленность причиняет ему боль. И здесь мы снова обнаруживаем парадокс: если подчиненный все-таки будет искать в ведущем такой источник, тем самым он еще больше будет отдалять ведущего от себя.
Таким образом, во время кризиса отношений основным источником утешения становятся скорее друзья. Именно поэтому я всегда спрашиваю своих подчиненных клиентов, заботятся ли они о поддержании хороших отношений со своими друзьями. Друзья (а часто и члены семьи) предлагают поддержку и сопереживание, два основных источника восстановления. Друг подтвердит ваше ощущение самоценности. Вероятно, вы уже когда-то помогали своему другу в беде. Теперь настало время, чтобы помогли вам. Психотерапия или дружеские советы могут поддержать вас и помочь излечиться от острой душевной боли.
И последнее. Когда отношения с партнером слишком неопределенны, мы чувствуем себя особенно одинокими. И в это время важно найти поддержку друзей, родственников, а также профессионалов, которые могут оказать помощь. Я обнаружил, что люди восстанавливаются гораздо быстрее, если они не борются со своим одиночеством, а пытаются найти некую гармонию в этом состоянии. Некоторые очень трудно переносят одиночество, но для большинства это возможно. Наступило время получить то, что вам необходимо, так что поддерживайте сами себя, отдайте себе свое время. Возьмите выходной и проведите его на море, на озере, в парке или ботаническом саду. Природа уникальный утешитель. Если это возможно, посвятите себе вечер сходите на концерт или в кино, почитайте стихи, сделайте записи в дневнике или постарайтесь выплакаться.
Не гоните свою печаль, не пытайтесь приглушить ее развлечениями, по крайней мере в первое время. Пожалейте себя, без самооправданий или извинений. Это самый быстрый способ преодолеть чувство обездоленности и начать восстановление душевных сил.
Стратегия 2: Не теряйте связи с реальностью
Эмоциональный кризис затуманивает восприятие действительности, мешает вам действовать, исходя из ваших интересов.
Со своими подчиненными клиентами я сначала вырабатываю модели мышления, а только затем - модели поведения. Давайте взглянем на те ловушки мышления, в которые мы попадаем во время разрушения наших взаимоотношений.
Восприятие разрыва как катастрофы
Вот некоторые из заявлений Деборы, которые она сделала во время нашей первой встречи:
Я никогда не встречу человека, которого смогла бы любить так же сильно, как Джонатана
Я никогда не захочу снова сблизиться с мужчиной
Я никогда не выйду замуж и не стану матерью
Дебора воспринимала свой случай как катастрофу, поверив в то, что ее жизнь в дальнейшем сложится плохо. С позиции подчиненного его взаимоотношения приобретают стать немыслимую важность, что их сохранение становится вопросом жизни и смерти. Поэтому перспектива утраты этих взаимоотношений вызывает такой пессимизм и панику.
Находящиеся на позициях подчиненного впадают в своеобразный гипноз, который делает их глухими к голосу разума. Друзья, родственники, даже собственное рациональное начало убеждают их "проснуться и почувствовать запах кофе". Однако они слишком запуганы для того, чтобы прислушаться к голосу разума. А, так как их взаимоотношения становятся все более несбалансированными и пагубными и все менее надежными, парадоксальным образом подчиненный ощущает все меньше сил для того, чтобы пережить свою потерю. Пойманные в тиски этого противоречия, подчиненные сопротивляются, стараясь избежать взаимоотношений, требующих больших душевных сил.
В конце концов Дебора осознала, что по большей части ее безнадежное подчиненное поведение с Джонатаном было вызвано ее восприятием ситуации как катастрофы. На примере следующего упражнения я показываю своим клиентам опасности такого восприятия и других ловушек мышления.
Восприятие Деборы: Джонатан отдаляется от нее.
Первая реакция Деборы: нормальное беспокойство и тревога,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 29.3.2015, 0:10
Сообщение #29


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Чрезмерная реакция Деборы как подчиненной: паника и катастрофизация ситуации. Ей 33 года, почти конец. Тревога и страх разрыва с Джонатаном становятся непреодолимыми. Неожиданно Джонатан становится последним шансом Деборы на любовь, брак, детей, счастье.
Решение Деборы как подчиненной: экстремальное подчиненное поведение, чрезмерное "эхо" и суперухаживание. Она ведет себя с Джонатаном, как попугай, уступает ему во всем. Старается максимально облегчить ему жизнь. Она застенчива и скованна, пытается говорить "успокаивающе".
Конечный результат: отчаяние Деборы становится очевидным для Джонатана. Она "окружает" его, не оставляя "дистанции", которую он хочет держать во взаимоотношениях. Он еще больше отдаляется и при первой возможности прекращает отношения.
Приступы катастрофического восприятия ситуации встроены в подчиненную позицию так же, как парадокс встроен в природу человека. Тем не менее, хотя мы и не можем уничтожить их совсем, мы можем эффективно с ним справляться.
Если вы обнаружите, что говорите или думаете вещи типа: "Я никогда больше не полюблю", для вас это должно стать предупреждением. Запишите эти мысли на бумаге: если вы увидите их написанными, это поможет вам отделить их от себя. Скажите себе, что ваше мышление было искажено и негативно окрашено парадоксом страсти. После этого атакуйте катастрофическую "логику" ваших страхов. Вспомните, что и вы, и почти все вокруг уже переживали подобные страхи. Реализовались ли они? Есть ли у вас друзья, не пережившие окончания любовных отношений? Кто из них никогда больше не любил и не был счастлив? До этих взаимоотношений оставлял ли вас кто-нибудь, кого вы считали единственным на всю жизнь?
Подобная перспектива умерит панику и иррациональность вашего кризисного мышления. А это означает, что вам не нужно будет обращаться к отчаянным решениям подчиненного в качестве последнего средства спасения от вашей "катастрофы". Помните, у вас действительно трудная ситуация, но если вы воспринимаете ее как катаклизм - вы выдумываете себе катастрофу.
Самодискредитация
Быть человеком означает ощущать беспокойство, по крайней мере хоть иногда. Но создается впечатление, что у многих из нас есть "внутренний диверсант", который подрывает наше самоуважение и склоняет к подчиненному поведению при проявлении тревоги. Это мощный союзник парадокса страсти.
Билл получил самый сильный удар в жизни как раз в тот момент, когда ожидал пика своего успеха. Этот удар был усугублен неожиданным успехом его жены. Даже если бы самоуважение Билла было более прочным, он все равно был бы очень опечален, разочарован и зол. Но у Билла, как у многих "традиционных" мужчин, не был выработан механизм преодоления эмоционального кризиса. Эта пустота была заполнена "внутренним диверсантом", который поддерживал его ощущение провала, подрывал уверенность в себе и толкал к алкоголизму, самоуничижению, оскорбительному поведению и жестокой депрессии.
При поддержке Пег и группы анонимных алкоголиков Билл начал восстанавливать свои эмоциональные силы. Однако лишь значительно позже, после нескольких индивидуальных бесед со мной, он смог без страха взглянуть на крах своей карьеры.
Я попросил Билла мысленно вернуться к моменту наибольшего падения духа.
Я просыпался утром и чувствовал, как на меня давит мой провал, как будто я лежал под прессом. Я думал о тех, кто это сделал. Видимо, у меня был какой-то серьезный недостаток, который видели все, кроме меня самого. Мне кажется, я был переполнен ненавистью. Я ненавидел свою компанию. Я ненавидел Пег. Больше всего я ненавидел самого себя. Мне было безразлично, умру ли я или буду жить. Ненависть немного ослабевала, когда я был пьян, и я бы не возражал, если бы пьянство убило меня.
После чего я спросил его, как бы он мог переформулировать свои негативные, самоуничижительные мысли так, чтобы стать самому себе другом, а не врагом.
У многих в моей группе анонимных алкоголиков в жизни случались серьезные провалы, и с помощью алкоголя мы действительно становились врагами самим себе. Я думаю, что могу сказать о себе, что я нормальное, подверженное падениям человеческое существо, у которого, как и у всех остальных, могут случаться неудачи. В конце концов компания "Форд" не просто просмотрела Ли Якокку - они уволили его. Я думаю, что дело не в том, чтобы отомстить тем, кто разрушил твою карьеру или семью, и тем более разрушить их в ответ (хотя я много нафантазировал на этот счет). Дело в том, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу. Этим можно отомстить им, и это я и собираюсь сделать.
На самом деле Билл намерен превратить свое увлечение парусным спортом в основную профессию. Он решительно настроился на то, чтобы его "внутренний диверсант" не смог пустить ко дну его мечту,
Способ утихомирить вашего "внугреннего диверсанта" - победить его самодискредитирующую логику мыслями, которые не разрушают, а поддерживают ваше самоуважение. Подумайте о последних эпизодах, в которых ваши мысли не воскрешали, а убивали вашу уверенность, и запишите их на бумаге. Вот некоторые из распространенных самодискредитирующих мыслей, свойственных подчиненным:
Я слишком (толстый, тощий, высокий, низенький и т.п.)
Со мной неинтересно
Я не очень удачлив
Я слишком стар
Я слишком ненадежен
Я не очень умен
Я настаиваю на том, что вы можете противостоять своим самодискредитирующим мыслям, становясь другом себе самому. Вы должны осознать, что подобные побуждения находятся вне сферы влияния вашего партнера, и перестать перекладывать на него вину за то, что вы воспринимаете как свои личные недостатки. Поймите, что подобные побуждения и мысли ввергли вас в период неуверенности, заставив почувствовать себя непривлекательным и совершать поступки, которые вы считаете неприемлемыми. Такое случается со всеми. Будет ошибкой считать, что это может продолжаться вечно.
Займите твердую позицию вы - тот, кто вы есть, и если кто-то реагирует на вас так, что это заставляет вас думать о себе плохо, - это его проблемы, а не ваши. Чувствуйте злость, осознавайте ее мотивы, но не унижайте себя, не впадайте в депрессию.
Рефлекс подчиненного
Основная паническая реакция на кризис взаимоотношений - преувеличение вашего поведения как подчиненного. Оно тесно связано с катастрофическим восприятием и самодискредитацией, все это может проявится одновременно и мгновенно, как вспышка, - до того, как у вас появится возможность остановить подобную реакцию. Но вы способны овладеть следующим, самым лучшим приемом замечать и противостоять вашим рефлексивным реакциям подчиненного.
Для развития этой способности прежде всего необходимо составить список своих наиболее типичных реакций подчиненного. Вот что написал Пол:
Всегда соглашаться с мнением Лауры.
Никогда не говорить ей, что я расстроен или зол.
Звонить ей или приходить к ней на работу каждый раз, когда я чувствую себя неуверенно или ревную.
Оказывать ей как можно больше услуг с тем, чтобы сильнее нравиться ей
Всегда делать то, что хочет она, даже если я этого не хочу
Пол сказал мне, что ему ненавистна мысль быть "занудным, положительным придурком" при Лауре. Но ему казалось, что он не сможет прекратить вести себя так. Я посоветовал ему изучить этот список, чтобы быть готовым обнаруживать эти реакции, как только они появятся. Затем ведите внутренний диалог с собой. Вот что Пол говорил себе при появлении рефлекса подчиненного:
Это было в пятницу после обеда. Лаура позвонила мне на работу и сказала, что ее только что пригласили на вечеринку Она звонила, чтобы узнать, не хочу ли я пойти с ней. Я здорово устал и мечтал о том, чтобы спокойно провести этот вечер дома. Но автоматически я ответил "да". После того, как я повесил трубку, у меня возникло отрицательное отношение и к себе, и к этому вечеру. Я понял, что снова сделал это, я согласился, потому что боялся не быть там, где будет она, не "охранять" ее, боялся, как бы она не подумала, что я - старомодный зануда. Поэтому я позвонил ей и сказал, что, немного подумав, я в действительности не захотел идти туда, но было бы замечательно, если бы она сходила без меня. И знаете, что? Это было здорово, хотя, честно говоря, я беспокоился о том, что она там одна, без меня. Самое смешное то, что она рано ушла с этой вечеринки и пришла ко мне. Я даже чувствую легкое самодовольство из-за этого.
Будьте готовы поймать нежелательный рефлекс подчиненного и отговорить себя от подобной реакции. Со временем вы будете управлять своими реакциями столь четко, что сможете пресекать их в корне. Со временем вы научитесь контролировать свои чрезмерные реакции и рефлексивное поведение, ваши мысли приобретут чистоту, ваш импульс подчиненного реагирования ослабнет.
Не ожидайте, что наступит полное освобождение от этих ловушек мышления, они - только часть человеческого опыта. Однако вы вправе ожидать от себя готовности к формированию нового здорового отношения к себе и своим взаимоотношениям.
Стратегия 3: Смелые новые мысли
Подчиненные теряют присутствие духа, когда все их усилия оживить взаимоотношения кажутся безуспешными.
Перед ними встает необходимость изменить тактику. Это рискованно и ведет к изменению самого себя. Это, конечно, не только трудно, но и может испугать. В то же время парадокс страсти и требует не изменять тактику подчиненного а наоборот, активизировать ее.
Далее следуют указания, как превратить свое сознание в позитивное и смелое, что поможет вам найти другой подход к проблемам.
Почему меняться должны вы
Вы хотите, чтобы ваш партнер изменился, стал более любящим, внимательным и преданным. Но вы начинаете понимать, что вся любовь, доброта, мольбы, подкуп и сокровища мира не сделают этого. Вы не можете изменить своего партнера, и чем больше вы стараетесь, тем больше он сопротивляется. Но вы можете изменить себя - в особенности модели мышления, общения и поведения как подчиненного. Это - тяжелая и пугающая перспектива. Но изменить себя - это наиболее эффективный способ изменить своего партнера, потому что вы измените динамику ваших взаимоотношений.
Не бояться разрыва -- хороший способ сохранить взаимоотношения
Склонность из всего делать катастрофу заставляет подчиненного иррационально бояться того, что, изменившись, он потеряет своего партнера. Он убежден, что его непоколебимая любовь и преданность удержат партнера рядом, невзирая на свидетельства обратного. Когда этот страх определяет ваше поведение, это сковывает вас и препятствует непосредственности реакций. Ваше отчаяние будет трудно скрыть, а это может стать угрозой вашей цели - вернуть любовь своего партнера. Но наибольший вред, вероятно, страх потерять партнера причинит тем, что будет удерживать вас от участия в деятельности вне ваших взаимоотношений.
Парадоксально, конечно, но чем смелее вы идете на здоровый, разумный риск в ваших взаимоотношениях, тем больше шансы сохранить их.
Конечно же, я не сторонник того, чтобы вы просто играли в эмоциональные игры со своим партнером. Я не хочу, чтобы вы рисковали ради самого риска. Я хочу, чтобы этот риск придал вам силы быть тем, кем вы хотите быть со своим партнером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreol/Strannik
сообщение 29.3.2015, 0:13
Сообщение #30


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Если "катастрофические" мысли удерживают вас от полезного риска, сопротивляйтесь им, оспаривайте их. Что, если ваши отношения не сложатся? Да, вам придется испытать и пережить душевную боль. Но вы переживете ее и станете сильнее, мудрее и лучше подготовитесь к тому, чтобы найти сбалансированные и результативные взаимоотношения - взаимоотношения, которые заставят вас относиться к себе хорошо в отличие от того, что вы испытываете сейчас.
Когда наступит время настоящего риска, помните, что, если вы не чувствуете беспокойства и напряженности, - это ненормально. Не забывайте, что напряженность - спутница роста, ее следует рассматривать как признак прогресса в вашей жизни.
Новый источник сил
Для того, чтобы уйти с позиции подчиненного, нужны сила и смелость. Я хочу, чтобы вы обратились к источнику силы, о котором вы, возможно, и не подозреваете. Это - гнев.
Большинство подчиненных часто испытывают гнев, так как многие их потребности не удовлетворяются. Но они неохотно дают ему прямой выход, так как боятся еще больше оттолкнуть отдаляющегося партнера. Иногда они подавляют свой гнев столь сильно, что забывают о нем. Но сдерживаемый гнев перерастет только во враждебность и горечь. В этой форме внешне он все равно будет направлен на вашего партнера, внутренне - на вас или и то, и другое вместе, что будет пустой тратой хорошего источника.
Не растрачивайте ваш гнев, оборачивая его против своего партнера или против себя. Его следует оценить как великий мотив к переменам. Вы можете использовать свой гнев, сказав себе: "Черт возьми, мне надоело быть подчиненным! Пора становиться тем, кем я хочу быть в наших взаимоотношениях".
Давайте теперь обратимся к лучшему из известных мне способов сделать это.
Стратегия 4: Создайте здоровую дистанцию
В основе моей психотерапевтической программы для подчиненных лежит единственная предпосылка: шанс подчиненного усилить свои позиции во взаимоотношениях заключается в направлении его эмоциональной энергии на что-нибудь другое. Его целью должно стать достижение того, что я называю здоровой дистанцией. Это не значит, что нужно изображать из себя недотрогу или перестать любить своего партнера. Это означает, что нужно добиваться большего равновесия в своей собственной жизни. Для некоторых это повлечет за собой восстановление собственных сил, которые, казалось, исчезли с ростом проблем во взаимоотношениях. Другим это поможет приобрести новые силы. В обоих случаях это означает сознательное эмоциональное "отступление" от ваших взаимоотношений.
У вас две важные цели: освободиться от состояния подчиненного и от всех его деморализующих воздействий и усилить свою привлекательность для ведущего.
Сначала здоровая дистанция покажется вам неправильной во всем. Я прошу вас перейти к ней в тот момент, когда вы почувствуете себя практически безысходно привязанными к вашим взаимоотношениям. У вас будет множество причин подчиненного не создавать здоровую дистанцию. Но я прошу вас, хотя бы в порядке эксперимента, не обращать на них внимания. Вы должны также освободить свое сознание от общепринятого мнения, что единственный способ улучшить взаимоотношения - поддерживать близость со своим партнером. Из всех известных способов завоевания близости здоровая дистанция - лучший.
Восстановите свои силы
Во время нашей первой беседы Бет жаловалась на то воздействие, которое ее неуравновешенные отношения с Майлсом оказывали на ее жизнь.
Когда я еще была уверена в Майлсе и, конечно, до нашей женитьбы, все было так, как будто я была свободна быть самой собой. Я бывала в кинотеатрах и ужинала с друзьями, ходила по магазинам, путешествовала, читала хорошие книги, посещала какие-то занятия. Конечно, появление ребенка все здорово изменило. Но здесь есть нечто большее. Жизнь как бы сократилась от чего-то большого до маленькой точки. Все стало неопределенным из-за ожидания того, что с нами будет. Моя прежняя интересная жизнь кажется теперь сном.
Я сказал Бет, что позволять беспокойству за их отношения уводить ее в этом направлении - естественно, но вредит и ей, и их отношениям. Если вы замечаете в себе симптомы подчиненного, нужно думать о двух вещах: как уменьшить давление на партнера, и как самому стать сильнее. Лучший способ добиться и того, и другого - работать над восстановлением своих сил независимо от взаимоотношений.
Составьте описание самого себя
Перед тем, как составить план создания здоровой дистанции, я прошу моих клиентов, занимающих подчиненное положение, составить описание самого себя. Задайте себе следующие вопросы:
Какая деятельность доставляла мне удовольствие до возникновения отношений с моим партнером (или до возникновения проблем)?
Каковы мои личные цели вне наших отношений? Нахожусь ли я на пути к их достижению?
Какова моя общественная жизнь вне наших отношений?
Каковы мои силы? Использую ли я их сейчас?
Чем более подробными будут ваши ответы на вопросы, тем большую помощь окажет вам это описание. Например, говоря о своих личных целях, не пишите просто "получить другую работу". Опишите эту работу, какие шаги нужно предпринять для ее получения, составьте расписание выполнения каждого шага.
Разработайте план создания здоровой дистанции
После составления описания самой себя Бет обнаружила, что она пренебрегает многими сторонами своей жизни, которые когда-то были очень важны. Восстановление сил составило основу ее плана создания здоровой дистанции.
Временно сохранить нынешнюю работу на неполный рабочий день по связям с общественностью, но начать подготовку к занятиям свободной журналистикой. Подготовить буклет (апрель). Разослать буклет в выбранные издательства (июнь). После этого созвониться с ними и договориться о встрече за обедом (июль).
Забыть аэробику и вернуться в бассейн. Одна миля по крайней мере дважды в неделю. Записать Хлою на занятия в бассейн (немедленно).
Выделить один день в неделю для встреч и обедов с другом (немедленно).
Один раз в неделю выполнять благотворительную работу по проекту "Грамотность" (немедленно).
По крайней мере один раз в месяц выезжать на природу (немедленно).
Спустя месяц я спросил Бет о том, как продвигается ее работа по созданию здоровой дистанции.
Это было не так просто. Умом вы понимаете, что вам нужно делать. Но получается, что проблемы взаимоотношений - оправдание для того, чтобы остаться лентяем на всю жизнь. Стараешься заставить себя начать что-либо, например физические упражнения. Но расхолаживаешься очень легко, а это негативно влияет на все остальное. Я на этом потеряла пару дней, но потом увидела, что все опять катится под гору и вернулась в колею.
Я заверил Бет, что задержки и попытки вернуться назад естественны и приемлемы, поэтому нет оснований заниматься самодискредитацией. Я поддержал ее и убедил придерживаться плана. Через два месяца передо мной появилась новая Бет. Она описала воздействие здоровой дистанции на ее изменившееся отношение к жизни и на отношения с Майлсом.
Я ощущаю себя более энергичной, но лучше всего то, что у меня появилось чувство контроля над собственной жизнью. Я также более спокойна насчет Майлса. Исчезло то, что так нервировало меня. Я знаю, это помогло нам улучшить наши взаимоотношения. Иногда мне кажется, что мы знакомимся заново.
Бет чувствовала себя более реализовавшейся, более занятой, более уравновешенной, уверенной в себе, менее зависимой и обиженной. Постепенно ее узкая направленность только на Майлса исчезла. Отношения их изменились в положительную сторону.
Создайте в себе новые силы
Билл чувствовал, что совершил ошибку, чрезмерно сосредоточившись, как он говорил, "на том, что, как я думал, ожидали от меня, а не на том, что мне действительно было интересно". Он признал, что банковское дело как таковое никогда по-настоящему не устраивало его.
Я думаю, что одной из причин моей обиды на Пег было то, что она любила свои занятия в магазине. Моя карьера никогда не доставляла мне радости, и, может быть, это было заметно. Возможно, это было одной из причин, почему ничего не получалось.
Билл "заболел" парусным спортом, когда еще мальчиком отдыхал со своей семьей на берегу Че-сапикского залива. В колледже он участвовал в нескольких гонках и регатах, но никогда не пытался превратить свое увлечение в профессию. После женитьбы он продолжал подписываться на журнал "Парусный спорт" и иногда по выходным катал Пег и сыновей на взятой напрокат лодке.
Но теперь, получив выходное пособие и приняв во внимание все их сбережения и новый доход Пег, Билл осознал, что у него есть возможность заниматься тем, что он сможет любить, и кажущееся поражение превратилось в победу. При поддержке Пег он купил 33-футовый кеч, требующий ремонта (его он сделает сам), Билл завел связи в мире парусного бизнеса. Он "по-настоящему поладил" с брокером, продавшим ему кеч, еще одним излечивающимся алкоголиком по имени Джек. Джек пригласил его подрабатывать в своей конторе и учиться бизнесу.
Я спросил Билла, насколько все это было эффективно для создания опоры в его жизни.
Это как ночь и день. Мне нравится возиться с лодкой, да и Пег прониклась этим духом. По воскресеньям она помогает мне соскабливать старую краску. Мы уже планируем первое плавание. В то же время я работаю неполный день у Джека, пока без зарплаты, но зато я учусь. Мы приобретаем лодки, которые он считает нужным купить, и еще Джек раскрывает мне кое-какие секреты брокерского бизнеса. Он считает меня "настоящим". Я даже не могу описать, какое удовольствие получаю от жизни.
Когда мы чему-нибудь учимся или развиваем в себе таланты, мы тем самым предпринимаем серьезную атаку на свое подчиненное положение. На самом деле желание быть с партнером на равном уровне является одной из сильнейших мотиваций успешной карьеры. Это и стимул ("я им покажу"), и конструктивный способ справляться с отрицательными эмоциями.
Здоровая дистанция в близости
Вскоре после нашего первого обсуждения здоровой дистанции Бет позвонила мне "по маленькому вопросу". Они с Майлсом планировали съездить на выходные на курорт (Хлоя оставалась с бабушкой). Она спросила...
...как мне вести себя с Майлсом в связи со здоровой дистанцией? Стараться ли мне держаться в стороне от него? Может, мне взять пару книг или какую-нибудь работу? Должна ли я потребовать, чтобы мы спали на разных постелях? (Она засмеялась.)
Я объяснил Бет, что цель здоровой дистанции не а том, чтобы отдаляться от партнера. На самом деле вы не должны действовать как-либо преднамеренно со своим партером - это только убьет непосредственность ваших отношений. Скорее, вы должны действовать так, как вам хочется. Иногда это может означать и чтение, и работу в присутствии вашего партнера. А если случилось так, что вы испытываете любовные чувства, выражайте их всеми способами. Но если вы в то же время озабочены чувствами вашего партнера, скажите ему что-либо типа: "Мне очень нравится быть с тобой, и я хочу, чтобы так и продолжалось. Дай мне знать, если захочешь уединиться, хорошо?" Такие выражения сочетают интимность и автономию без всякого давления.
Позже я узнал, что эти выходные Бет и Майлс провели великолепно.
Почему срабатывает здоровая дистанция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 28.3.2024, 18:59

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика