spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Пикап arrow Отношения arrow Мифологическое восприятие мужчины в обществе

Мифологическое восприятие мужчины в обществе

(8 голосов)


Миф первый: Дон Жуан.
Мужчина воспринимается полигамным, непостоянным, ветреным. Сластолюбцем, пренебрегающим мораль ради своего наслаждения. Он переходит от одной женщины к другой, разбивая им сердца. Для него важно не только количество женщин, но и сам процесс соблазнения и преодоления препятствий к обладанию женщиной.

Этот миф накладывает отпечаток на представление о мужчине – он воспринимается коллекционером дамских сердец, неспособным выстроить нормальные отношения с одной женщиной (вспомните стереотип «Все мужики изменяют»).

Миф второй: Миф об обладании.
Корни этого мифа уходят в историю, когда женщины считались собственностью мужчин. Заключается в том, что мужчина должен не любить, а обладать предметом любви. Мужчина рассматривает женщину в качестве собственности, которая обязана удовлетворять его потребности, и любой «бунт» и возмущение со стороны женщины вызывает тревогу, а следственно агрессию и раздражение.

Это накладывает отпечаток на отношения между мужчиной и женщиной – период ухаживания исчерпывает себя сразу же после первой интимной близости. Мужчине недоступно понятие о том, что гармония и любовь возможна лишь при наличии свободы партнеров.

Миф третий: Об «ангеле и гейше».
У мужчины существует две формы отношений с женщинами – несексуальные отношения (к родственникам) и сексуальные – к другим женщинам. Мужчина охотнее контактирует с женщинами легкого поведения, и при этом затрудняются отношения с нормальными женщинами.

Отношение к матери (несексуальное) может проецироваться на жену, которая своими чертами напоминает мать, а интимные чувства будут вызывать антиподы матери(и жены соответственно), то есть женщины с провокационным поведением.

Миф четвертый: Мачо.
Это особый стиль поведения и этические нормы по отношению к прекрасному полу. Все отношения выстроены по основному принципу – женщина должна подчиняться мужчине, потому как она низшее создание, которое не нужно воспринимать всерьез. Отношение к женщине презрительное, унижающее, она воспринимается как сексуальный объект, после интимной близости теряет свою ценность. Поведение такого мужчины – жесткое, мужское, брутальное. Внешний вид сопровождает аксессуарами, подчеркивающими мужественность. Недостойным считается все женское, проявление сентиментальности осуждается. Часто меняют партнерш, чтобы доказать свою состоятельность.
Находясь под давлением мифов, мужчины вынуждены им соответствовать, начинают чувствовать себя обязанными совершать те или иные поступки или вести себя определенным образом. Как следствие, появляется дисгармония в отношениях с окружающими и самим собой и неудовлетворенность как психологическая, так и физическая.

Поэтому очень важно осознавать эти мифы, анализировать их, и стараться вырабатывать свою собственную позицию и убеждения. Кроме того, эти мифы надолго засели в головах множества женщин, и тоже мешают нормальному общению, соблазнению – поэтому мужчине следует быть готовым к тому, что мифы придётся разрушать и естественно ему нужно уметь это делать. И разумеется соответствовать мифам, вовсе не обязательно.

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт