spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Торговля без склада

Торговля без склада

(11 голосов)


В самом начале своего пути в бизнесе многие торговые организации сталкиваются с одной и той же проблемой – нехватка денег для формирования или аренды склада. Эта проблема решается очень легко при наличие нескольких параметров.
Самое главное на предприятии, это коллектив. Работники должны быть заинтересованы в развитии предприятия. Любой сотрудник должен на работе думать о работе, а не о том, как после работы найти халтурку и накормить семью. Добиться этого можно выплатой торговым агентам процентов от совершаемых сделок, а так же перспективами продвижения по служебной лестнице.

Нормирование заработной платы должно содержать в себе залог благосостояния и мотивацию. В лучшем случае это средний оклад и достойные проценты с каждой сделки, проведенной сотрудником. Перспектива продвижения по службе выглядит так: нужно четко оповестить сотрудников о планах развития предприятия, в частности роста подразделений. В случае если сотрудникам удастся помочь руководству развить предприятие и численность штата будет увеличиваться, то изначально работавшие сотрудники претендуют на должности начальников отделов или старших групп в отделах. Что, естественно, повлечет за собой увеличение заработной платы и общественного статуса.

Клиент предприятия должен быть заинтересован работать именно с вашей фирмой, а не с какой-либо еще. Это достигается в первую очередь качеством сервиса. У каждого клиента должен быть собственный менеджер – торговый агент, который будет стараться оперативно выполнить необходимые клиенту работы, предоставить нужную продукцию и документацию в кротчайший срок. Вежливость и общительность сотрудников очень хорошо влияет на имидж предприятия. Так же удержать клиента помогает хорошая ценовая политика, наличие спец-предложений и скидок постоянным клиентам.

При этих условиях вам можно начать торговлю без использования склада и грандиозных вливаний средств на формирование необходимого товарного ассортимента на складе.

Достигается это путем хороших отношений с конкурентами и поставщиками. Поставщики заинтересованы в поставке вам необходимых товаров в любых количествах. При хороших отношениях, даже с конкурентами вы можете договориться на перехват товара(ты мне сегодня дай трубу, потому что она у тебя лежит на складе, а завтра я их себе завезу и верну тебе нужное количество).

Теперь опишем саму схему работы. Если вам звонит клиент и просит некий товар, вы говорите что он у вас есть скорее всего, но на дальнем складе – на ближнем разобрали весь. Берете координаты клиента и просите отсрочку в 20-30 минут. Это время тратите на то, что бы получить точные сведения по данному товару, цене и наличию у поставщиков. Уточняете сроки поставки. И, уже зная сроки, цены и характеристики, звоните клиенту и предлагаете поставить необходимый товар в кротчайшие сроки по взаимовыгодным ценам.

Получив деньги за товар, пересылаете часть их своему поставщику или конкуренту и самостоятельно отгружаете товар напрямую со склада поставщика, при этом уменьшая транспортные и накладные расходы.

Данная схема зарекомендовала себя в кризисных условиях, при нехватке финансирования или на старте бизнеса. Многие предприятия используют данную методику торговли целиком или смешивая ее с возможностями склада. Так же возможности торговли без склада очень активно применяются в торговле эксклюзивными и дорогостоящими товарами, держать на складе которые не выгодно, в связи с редкостью востребования.

Молодые предприятия зачастую прибегают к этой технологии торговли для увеличения ассортиментного перечня и максимального удовлетворения спроса своих постоянных клиентов. Для развития торговых предприятий очень необходима направленная реклама в выбранном сегменте рынка. Реклама должна быть не столько большой и дорогой, сколько она должна быть регулярной и постоянной. Стабильность рекламы в средствах массовой информации дает постоянный приток клиентов.

Автор Happiness

Информация по теме
Как развить торговую фирму
Интервью Евгения Чичваркина

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт