spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Свой магазин - как открыть ?

Свой магазин - как открыть ?

(14 голосов)


Что необходимо для открытия своего магазина? Что необходимо продумать и подготовить, чтобы торговля хорошо пошла? Эти вопросы задают себе многие предприниматели, решившие открыть свой магазин. Разумеется самое первое и очень главное, что нужно узнать в начале это, то, что будет, продавятся в этом магазине. Товар не обязательно должен быть вашим, т.е. оплаченным вами – на первых порах, когда важно беречь каждую копейку, желательно договариваться с поставщиками, о размещении их товара – под реализацию, сначала некоторые могут не соглашаться, но постарайтесь их переубедить – это нормальный процесс в торговле. Бизнес – это продажи, без продаж, бизнес рушиться – поэтому если вы не сможете продать товар, то рискуете разориться – поэтому старайтесь брать товары в свой магазин, под реализацию – в случае если их не будут покупать – вы их просто вернёте назад.

Исследуйте, нужна ли покупателям будет продукция, которую вы собираетесь продавать, оцените рынок товара, конкуренцию, учитывайте сезонность спросов на товары – не старайтесь продавать что нибудь экзотическое – лучше продавать то, что итак все покупают – т.е. товары народного потребления.

Определитесь с размерами вашего магазина. Подумайте о том, в каком районе и месте будет ваш магазин – желательно чтобы он был на месте где ходят потоки людей, например у выхода из метро – ещё лучше если ваш магазин будет в спальном районе, рядом с крупными остановками или станциями транспорта – т.к. люди идущие после работы, часто закупают продукты домой. Никогда не открывайте торговую точку в мало-проходном месте. Будет очень хорошо, если вы понаблюдаете и пообщаетесь с людьми, узнаете их отношение к появлению нового магазина, который вы будете открывать в выбранном вами месте. Обязательно составьте бизнес-план, не важно, какого размера вы будите открывать магазин, он вам будет нужен в любом случае. И в обязательном порядке у вас должны присутствовать резервные средства, на несколько месяцев, которые необходимы если торговля будет идти слабо или появятся непредвиденные расходы – обычно они появляются.

Так же вам нужно определить помещение для магазина, будите вы ли его снимать или сами строить вы должны это знать – строить лишняя трата денег, гораздо лучше брать торговое помещение в аренду - в случае если место будет не подходящим, можно быстро переехать в другое. Ясно осознавайте - правильно выбранное место для вашего помещения это залог успеха, поэтому не берите первое попавшееся. Для магазина очень важно так же торговое оборудование(холодильники, кондиционеры), - это тоже нужно учитывать в бизнес плане, т.к. не все поставщики готовы давать начинающим свои холодильники – и дают их только под продукцию своих марок(сок, напитки).
Помните всегда, что покупателям должен нравиться ваш магазин.

Вам нужно выбрать хороших поставщиков. Помните всегда, что поставщики очень влияют на работу вашего магазина, вы зависите от них, поэтому выбирайте себе фирмы с хорошей репутацией, если вам не нравиться какой то конкретный торговый агент – свяжитесь с его офисом и скажите, чтобы его заменили. В процессе продаж – определятся группы ходовых товаров, и тех, которые раскупаются медленно – избавляйтесь от последних.

И последним, что вам нужно сделать, это подобрать хороший персонал для вашего магазина. Подбирать персонал вам следует в зависимости от того, что вы будете продавать в своём магазине. Ваш продавец должен быть очень хорошим консультантом, и он должен уметь помочь людям выбрать то, что им нужно – продавец обязательно должен быть со стажем работы – не берите на работу родственников и молодых девушек – они будут лениться и плохо работать. Помните всегда, что хороший продавец способен увеличить продажи вашего магазина. Поэтому относитесь к подбору персонала очень ответственно – продавцы должны быстро соображать, улыбаться, быстро обслуживать и оставлять у покупателей хорошее впечатление и желание вернуться в вам магазин за новыми покупками. Так же вам обязательно нужно проводит для работников тренинги, которые помогут им, научится более профессионально продавать товар. Если нет денег на тренинги, обеспечьте утром собрания перед открытием – чтобы старший продавец натаскивал всех остальных.

Кроме этого всего вам ещё нужно позаботиться о таких мелочах как юридическое оформление магазина, установка системы безопасности.
Рекламную компанию можно и не проводить – или просто сделать красивую вывеску и нанять подростков, чтобы пораздавали людям на вашем районе флайеров о вашей точке.

Помните торговля – один из самых прибыльных видов деловой деятельности – Не зря есть такая поговорка – Тот кто придумал – сделал рубль, Тот кто произвёл – сделал десять, Тот кто продал – сделал сто.
Пусть в вашем магазине будет всегда много клиентов. Желаю вам удачи !

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт