spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Жалобы клиентов помогут вашему бизнесу

Жалобы клиентов помогут вашему бизнесу

(7 голосов)


В наше время ни одна компания или фирма не может считать себя стабильной и процветающей, если ее деятельность не учитывает мнения клиентов. Это особенно важно в современном мире жесткой и агрессивной конкуренции на внутренних и глобальных рынках продуктов и услуг. Методы обслуживания клиентов не всегда в состоянии обеспечить такие результаты, которые бы абсолютно устроили всех потребителей. Вне зависимости от того, каким бизнесом Вы занимаетесь, неизбежно столкновение с обстоятельствами, когда ваши действия будут идти вразрез с тем, чего хотят ваши покупатели.

Жалобы, которые оставляют клиенты, могут стать источником весьма ценной информации для вашего дела – которую можно и нужно использовать для того чтобы следующие покупатели остались более довольны. Умелое использование и своевременное реагирование на то, как ваши потребители относятся к вам и вашему бизнесу, позволяет превратить недовольного покупателя в один из ключевых факторов продаж.

Если человека не устраивает качество предоставляемых ему услуг, он не будет стесняться в выражениях, тогда как не особо требовательный покупатель вряд ли оставит что-то более полезное для усовершенствования вашей организации, чем несколько восторженных отзывов. Конечно, последние своими отзывами приносят фирме дополнительный доход, рекомендуя ее своим друзьям и знакомым, в то время как отрицательные слухи наносят урон репутации предприятия. Именно поэтому очень важен правильный подход к клиентам.

Многие фирмы работают над тем, чтобы производить на покупателей хорошее впечатление, однако зачастую их меры носят временный характер, и впоследствии по мере роста доходов удобству и комфорту клиентов уделяется меньше внимания. Руководство компании расслабляется и формируются предпосылки для катастрофы.

Обслуживание клиента - одна из важнейших деталей существования фирмы. Для оперативного реагирования сотрудников на поступающие жалобы необходимо проводить специальное обучение для всех отделов организации взаимодействующих с клиентами. Необходимо обеспечить возможность для покупателей легко оставить обратную связь о вашей компании – например можно на фирменном веб сайте сделать раздел куда они могут оставить свой отзыв.

Это очень важно, и для вас, так как даёт ценную обратную связь о вашей компании и для клиента - поскольку в том случае, когда потребитель может быть уверен в том, что к его мнению прислушаются, он будет относиться к фирме с гораздо большим доверием. А значит, обязательно порекомендует продавца своим знакомым, да и сам обратится за очередным товаром именно к нему, а не к кому-то другому.

Несомненно, человек будет поддерживать деловые отношения с вашей компанией, если будет чувствовать свою важность для фирмы, видя, с каким вниманием относятся к его самой малой жалобе. По большому счету, чем быстрее рассматривается и решается проблема клиента, тем более велика лояльность покупателя к продавцу. Постоянное отслеживание и быстрое реагирование на недовольства клиентов являются одним из наилучших способов увеличения клиентской базы и, соответственно, прибыли Вашего бизнеса.

Информация по теме
Как открыть свой магазин
Как сделать союзника из конкурента

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт