spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Ходячая реклама

(3 голосов)


В жж, в сети встречаю все больше и больше тренингов, все больше и больше статей на тему продаж. Выходит все больше и больше книг, появляется все больше и больше жж юзеров, делающих тематикой своего дневника - получение огромного количества бабла. Думаю, что у многих из вас есть во френдах такие жж-юзеры, думаю, что некоторых вы даже иногда читаете. Заработали миллион? Долго еще будете их читать?...

Различные способы рекламы, маркетинга, скрытого маркетинга. Существуют даже организации, которые покупают блоггеров для того, чтоб они рекламировали продукт у себя в дневниках, в сообществах. Правда интересно?..

Какая схема работы? Есть заказчик - компания, которую пиарят. Есть аутсорсинговая организация, есть исполнители. Аутсорсинговая организация нанимает исполнителей, которые в форумах, блогах, сообществах общаются на какие-то тематики, положительно высказываясь о каком-то товаре.

Но сколько бы исполнителей не купила аутсорсинговая компания, это никогда не будет круче непосредственной рекомендации одного человека другому.

Какой товар я буду рекламировать своим друзьям, знакомым? Чтоб никто не посчитал эту статью рекламной, тут не будет никаких названий, никаких контактов. Кого я с удовольствием рекламирую?

Случай 1: Есть компания-провайдер, предоставляет интернет. На сайте написано - подключение 7 дней. Даю заявку, со мной созваниваются через 20 минут, а вечером у меня уже интернет.

Случай 2: Та же самая компания-провайдер. Кроме интернета, который по сути мне нужен был, мне была подключена локальная сетка, в которой я мог найти практически ЛЮБУЮ информацию. Тоже не ожидал этого.

Случай 3: Покупаю мебель. На сайте компании смотрю на расценки перевозки - недешево, но нормально. Осуществляю покупку, узнаю, что у них сейчас какая-то акция, доставка бесплатна.

Случай 4: Зашел я с друзьями в ресторан в Питере. Решили, что купим, иду на кассу, делаю заказ, тут мне продавец сообщает, что для того, чтоб еда поместилась, нужно пододвинуть второй стол. "Зачем?" - думаю! Тут оказывается, что проходит акция - делаешь заказ, получаешь в 2 раза больше за те же деньги.

Про эти компании я буду рассказывать друзьям, знакомым, родственникам. Я становлюсь ходячей рекламой продукта. Про Питерский ресторан я рассказывал всем, с кем общался, т.к. на такое я еще не попадал. Что сделали ребята? Они меня приятно удивили. Дайте небольшую скидку клиенту уже тогда, когда он готов купить, и он становится ходячей живой рекламой. Приятно удивите человека! В наше время ты не удивишь календариком со своим логотипом, ручкой, ежедневником, или блокнотом. За всю свою жизнь я получил их тонны, но к клиенту не обращался.

Как-то я занимался продажей плотеров - это большие принтеры, которые печатают в формате А1, А0. И плотер этот был нацелен на печать от 100 копий в сутки - тогда он быстро окупается. Цена этого агрегата два года назад была 12000$, а у конкурентов похожее оборудование, но на меньшие объемы (ок 50 листов в сутки) стоил в 2 раза дешевле. И компания решила провести акцию - всем покупателям этого принтера она дарила либо кпк, либо фотоаппарат. Как вы думаете, многие ли захотят покупать оборудование за 12000$ только из-за фотоаппарата ценой в 300$? Таких не было ни одной!!! За то, если бы ход был сделан по-другому, т.е. человекударили бы подарок, не предупреждая его, то он бы стал ходячим распространителем рекламы.

Продаешь обучение - дай скидку уже после того, как человек согласился оплатить, продаешь товар - сделай бесплатную доставку, но сообщи об этом уже после покупки. Этот бонус не должен восприниматься, как рекламная продукция, т.е. купил чайник - получил футболку с адресом сайта конторы, а купил чайник - выбрал любого товара на сумму, допустим, в 25% от покупки. Если проводить что-то похожее у себя в магазине, то не надо об этом афишировать, писать на сайте. Человек пришел, расплатился, получил бонус! Он удивлен! Он пойдет и расскежет друзьям о том, какой у тебя классный магазин.

Так что удивляйте своих клиентов и будет вам счастье!

автор: bezpaniki


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт