spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Пикап arrow Отношения arrow Кто в доме хозяин ? Мужчина или женщина ?

Кто в доме хозяин ? Мужчина или женщина ?

(10 голосов)


Вместе с ароматом букета из романтического периода улетучивается любовная магия и начинается земная кропотливая работа над строительством очага. Этот момент и является показателем прочности того или иного союза.

Смотреть фильм в кинотеатре в последнем ряду и целоваться, расписывать мелками асфальт под окном девушки и признаваться в любви, стоя на одном колене, - все это не более чем обложка для истории чувств. Содержание начинается с клятвы «быть в горе и радости, в богатстве и бедности» и с выбора лидера, без которого не может обойтись ни страна, ни маленькое государство под названием «семья».

Вопрос «Кто в доме хозяин?», как будильник, с одинаковой интонацией звучит и в роскошном королевстве, и в простой коммуналке. Зевс, провозглашая себя главой, ударял кулаком по небу, земной человек бьет по столу - на этот «обряд» способен каждый, но лишь единицы смогут прибить ножку к этому самому столу, когда она расшатается.

Вот и возимся мы с первенством, как мартышка с очками, уж простите за столь дерзкое
сравнение, не из глубины души вырвалось - все факты лежат на поверхности. А если уж
и выступаем за равноправие, то, к сожалению, оно тоже выглядит весьма пресловуто: жена, как правило, «пилит», а муж «рубит с плеча».

Вот и получается, что претендовать на звание хозяина дома может только один мужчина - домовой. В былые времена на этот простой, по сути, вопрос был один ответ: «Мужчина».

Но: поскольку сейчас это слово правильнее будет писать в кавычках, то и сам ответ ставится под сомнение. Кормилец, некогда бывший главой ячейки общества, нынче музейный экспонат в институте семьи. В XXI веке женщина не может позволить себе роскошь сидеть дома, воспитывать детей и при этом не беспокоиться о будущем. За его страхование не возьмется ни одна компания. Сами понятия сильного и слабого пола требуют ребрендинга.

В рабочих вопросах женщина давно доказала состоятельность, а то и перещеголяла представителя «сильных мира сего». Более того, если раньше девушек готовили к замужеству и прививали понимание того, что ее будущее находится в руках супруга, то сейчас родители внушают юным созданиям, что рассчитывать нужно только на свои силы, то есть, быть материально независимой.

Женщина научилась принимать решения, в то время как мужчина часто маскирует ответ фразой: «Мне надо подумать». Она - действует, он - размышляет. И кто хозяин в такой паре? Вопрос остается открытым.

Да и пускай бы они продолжали перетягивать канат - то, что происходит между двумя, считается их личным делом. Но ведь рано или поздно в семье появится ребенок, которому необходим авторитет.

Вспоминается фраза: «А дети смотрят и молчат», как папа на правах хозяина рассказывает, что такое хорошо и что такое плохо, уткнувшись в телевизор и вставляя в речь крепкие словечки по случаю того, что гол забили.

Он и краем своего сознания не ведает, что уже совсем скоро в его собственные отцовские ворота будет забит не один гол ногой сына-подростка. Или как мама, вместо того, чтобы построить с ребенком из конструктора дом или собрать железную дорогу, второй час разговаривает с подругой по телефону, выдавая ей порцию жизненных советов. Все это не цементирует, а разрушает семью.

Кто-то из классиков сказал, что мужчины женятся со скуки, а женщины из любопытства. На мой взгляд, все неприятности начинаются с недосказанности. Сразу вспоминается юмористическая история: «Первый год совместной жизни: он говорит - она слушает. Второй год совместной жизни: она говорит - он слушает. Третий год: оба говорят - соседи слушают».

Так и получается, что нет диалога, который так важен в семейном союзе. Сдерживаемые слова и эмоции, подозрения и сомнения не растворяются внутри нас, подобно успокоительной таблетке, а загнивают. И потом, спустя время, происходит взрыв, а за ним - пустота. Отчаяние.

И в доме хозяином чаще всего становится кот, которому мы молча подаем еду, меняем грунт в туалетном лотке и делаем прививки. Муж, который раньше претендовал на звание хозяина, протирает штаны за компьютером, а мисс, ставшая миссис, драит унитаз в застиранном халате. А как все начиналось!

Автор Олег Рой

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт