spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Анализ рынка

Анализ рынка

(4 голосов)


Главным потребителем производимых фирмой товаров или услуг является покупатели. И от того, будет ли ваш товар пользоваться спросом, зависит процветание и рост вашего дела.

Для этого необходимо периодически проводить исследования рынка и выявлять ту продукцию, которая пользуется наибольшим спросом у покупателей. У каждого продукта на рынке существует определенный «жизненный» цикл:
 1. Внедрение на рынок.
 2. Рост, увеличение сбыта продукта.
 3. Затем наступает этап зрелости, когда необходимо задумываться о внедрении новшеств.
 4. Спад продаж, в этот период спрос переносится на новые продукты, продукты-заменители.

Изучения рынка сводится к анализу продукта, его жизненного цикла, наличия продукта-заменителя. Каждый предприниматель должен владеть информацией, которая позволит ему охарактеризовать рынок по следующим критериям:
 - каков спрос? (есть ли потребность в данном товаре)
 - каково предложение? (сколько вы и конкуренты сможете произвести и сколько продать)
 - каков средний уровень цен?

На успех или неуспех фирмы оказывает влияние все окружение. К такому окружению относятся: поставщики, посредники, покупатели, конкуренты. Также влияние оказывают факторы: экономические, политические, демографические, природные и др.

Рынок образуют спрос, предложение и цена. Сторону спроса представляют покупатели, чтобы определить потенциального клиента, ответьте на вопросы:
 - кто ваши потенциальные клиенты?
 - где они живут? (город, село.)
 - как привлечь покупателя? (реклама, доступная цена.)
 - кто ваши конкуренты? О клиенте следует всегда думать хорошо, и давать ему почувствовать вашу заботу. Он должен быть самым важным лицом для вас независимо от того, носит ли контакт с ним личный, письменный или телефонный характер. Надо помнить, что успех фирмы зависит от удовлетворения ваших клиентов.

Итак, когда определено что и кому будет продавать фирма, необходимо оценить размер продаж. Нужно представить, сколько товаров будет покупать клиент в среднем и на какую сумму, оценить объем продаж в зависимости от периода (месяц, день недели, время суток).

В результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена. Решение о выборе цены одно из труднейших. Если бизнесмен установит слишком высокую цену, товар не будет востребован. Слишком низкая цена может на толкнуть на мысль о низком качестве.

На образование цены влияют многие факторы – это спрос, конкуренция, инфляция, расходы фирмы на рекламу и пр. Цена не должна быть ниже, чем издержки производства.
Она должна не только их покрывать, но и обеспечивать прибыль предприятию.

Также цена должна устанавливаться с учетом цен конкурентов. Нельзя планировать перспективы фирмы без учета фактора конкуренции. Если фирма планирует долгосрочное существование, то требуется постоянное наблюдение за конкурентным окружением и анализ его работы.

В целях достижения более высокой эффективности продажи продукта используются скидки, которые являются важным инструментом в борьбе за клиента. Скидки бывают сезонные, льготные, стимулирующие (для постоянных клиентов), количественные.

Читайте ещё
Как сбыть товар

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт