spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Развитие личности arrow Личностный рост arrow Успех бизнеса: не позволяйте неудачам управлять собою

Успех бизнеса: не позволяйте неудачам управлять собою

(4 голосов)


Для того, кто надеялся на успех, ждал его, добивался, отсутствие желаемого результата нередко представляется вопиющей несправедливостью. И оборачивается нежеланием идти вперед и отсутствием веры в себя.

"В жизни вам ничего не обещано. С вами не заключали никакого контракта".

Ч. Буковски

Не стоит смотреть на свою неуспешность, как на нечто «неправильное», нетипичное, из ряда вон выходящее. Я бы назвал нетипичным как раз полный и безоговорочный успех.

Вне всякого сомнения, каждый отдает себе отчет в том, что, во-первых, гарантий успеха не существует, а во-вторых, все люди не могут быть успешными. Невозможно представить общество, на сто процентов состоящее из людей, которые получили все, что они хотели. Невозможно, чтобы каждый из нас (каждый!) в конце концов, стал министром, президентом, вором в законе, директором, лауреатом, академиком, национальным героем – одним словом, тем, кем он хотел стать. В этом фантастическом случае все должности и звания обесценились бы до уровня немецкой марки 1923 года.

Но эти соображения вряд ли кого-нибудь утешат. Для того, кто надеялся на успех, ждал его, добивался, отсутствие желаемого результата нередко представляется вопиющей несправедливостью.

Оправдания и объяснения

Итак, по всем показателям – личные доходы, социальный статус, перспективы продвижения – и (или) по личному ощущению вы считаете себя неудачником. Так думаете вы, так, возможно, думают окружающие, особенно те, кто помнит ваши былые амбиции и опрометчиво обнародованные планы грядущих свершений.

Рано или поздно приходится как-то ответить на неприятный вопрос:

Почему я неуспешен?

Но этот вопрос почти всегда тянет за собой другие вопросы:

А может быть, есть уважительная причина моей неуспешности?

Так ли я виноват?

А если я не виноват, то кто виноват?

Главная целевая аудитория для оправданий и объяснений – сам неудачник и его ближайшее окружение: жена, дети, другие родственники, друзья, коллеги, чьи обвиняющие (сочувствующие, понимающие, жалеющие, злорадствующие) взгляды он постоянно ощущает на себе.

Смиренно признать, что в своих неудачах виноват только ты сам, могут только мазохисты и философы («Когда лучник промахивается мимо цели, он должен искать причину в себе». Конфуций). Естественная защитная реакция обычного человека – найти причины, которые не уязвляют и без того раненное самолюбие. Чаще всего для объяснения жизненного провала ссылаются на неблагоприятные обстоятельства, которые вопреки всем стараниям неудачника, не позволили ему добиться успеха.

У Н. Хилла я обнаружил длинный список наиболее часто употребляемых оправданий:

Если бы у меня не было жены и семьи...

Если бы у меня была «рука»...

Если бы у меня были деньги...

Если бы у меня было хорошее образование...

Если бы Я нашел работу...

Если бы у меня было хорошее здоровье...

Если бы у меня было время...

Если бы времена были другими...

Если бы меня понимали...

Если бы Я смог прожить жизнь заново...

Если бы мне дали шанс...

Если бы только Я был помоложе...

Если бы Я мог делать, что хочу...

Если бы Я встретил «правильных людей»...

Если бы Я был напористым...

Если бы Я раньше использовал свои возможности...

Если бы мне не надо было вести домашнее хозяйство и смотреть за детьми...

Если бы Я мог хоть немного откладывать деньги...

Если бы Я только нравился боссу...

Если бы только мне кто-то помог...

Если бы в семье меня понимали...

Если бы Я жил в большом городе...

Если бы Я был свободным...

Если бы люди знали о моих способностях...

Если бы мне дали передышку...

Если бы Я мог расплатиться с долгами...

Если бы не было той неудачи...

Если бы Я знал, как...

Если бы все не были настроены против меня...

Если бы у меня не было столько проблем...

Если бы люди не были такими тупыми...

Если бы Я был уверен в себе...

Если бы удача не поворачивалась ко мне спиной...

Если бы Я родился под счастливой звездой...

Если бы Я не потерял деньги...

Если бы Я жил в ином окружении...

Если бы не мое прошлое...

Если бы у меня было свое дело...

Если бы меня только выслушали...

Добавлю от себя:

Если бы Я имел богатых родителей…

Если бы Я не был честным человеком…

Если бы в этом мире везло не только мерзавцам, карьеристам, конъюнктурщикам и подхалимам…

Если бы Я родился в приличной стране...

Если бы Я вовремя занялся бизнесом...

Если бы не кризис...

Если бы Я не связался с теми людьми…

К сожалению, окружающие оценивают нас по конечным результатам, а не по намерениям и стараниям. Им совершенно неинтересно выслушивать объяснения, почему мы не добились успеха и кто или что этому помешало. Все эти речи смертельно скучны, особенно для близких людей, которым приходится выслушивать их не один год.

И все-таки следует признать, что каждая из вышеперечисленных причин (или их комбинация) действительно объясняет те или иные наши неудачи. Болезни, отсутствие цивилизованного жилья, условий для работы, враждебное окружение, беды и злоключения резко снижают наши шансы на успех.

«Если бы не мое прошлое…»

Много ли есть шансов сделать карьеру у человека, который вышел из тюрьмы?

 «Если бы я мог расплатиться с долгами...»

Попробуйте подняться с колен, если вы придавлены необходимостью отдать огромные для вас деньги, если все ваши мысли сосредоточены только на долге, и все, что вы зарабатываете, годами уходит в чужие карманы.

«Если бы Я был уверен в себе...»

Ваш блестящий проект никогда не будет реализован, если из-за врожденной робости и стеснительности вы не сможете приблизиться к людям, которые только и могут помочь вам.

С другой стороны, обстоятельства или черты характера, препятствующие вашему успеху, в других ситуациях и у других людей не помешали или даже стали причинами их успеха. Потеря части денег отрезвляет и спасает от полного разорения, «излишняя честность» создает в прямом смысле слова дорогостоящую репутацию, большие долги вынужденно стимулируют предпринимательскую активность, а почтенный возраст во многих случаях лишь способствует успеху.

Поэтому было бы разумнее не ограничиваться констатацией причин неуспеха (пусть сколь угодно верных), а попытаться понять, почему другие в сходной с вашей ситуации все-таки добились успеха. Ведь не все победители добирались до своих целей по асфальтированному шоссе или сидя на танковой броне. Как и неудачникам, им пришлось преодолевать болота и овраги, ряды колючей проволоки и минные поля. Немало успешных людей стали таковыми без помощи влиятельных родственников, многие из них теряли все свои деньги, терпели неудачи, были отягощены большими семьями и сварливыми женами.

Конечно, одно понимание причин неуспеха не сделает вас успешным. Некоторые причины трудно устранить, некоторые – вообще невозможно, а есть такие, которые вы давно знаете, но это знание почему-то не подвигает вас к какому-либо действию.

Дело усугубляется тем, что обычно мы находим причину неудачи уже после того, как неудача произошла. Ночью, на плохой темной дороге мы оступаемся, ломаем ногу, а потом, на больничной койке, в гипсе и бинтах сокрушенно рассуждаем, что надо было внимательно смотреть под ноги, а лучше – вообще пойти другой дорогой.

К тому же наш неуспех, как и болезнь, нельзя объяснить лишь одной или двумя причинами. В лучшем случае можно выделить какую-то основную причину, например, склонность к неоправданному риску. Но у реального человека эта причина может сопровождаться и другими причинами – скажем, быстрой потерей интереса к делу, неблагополучной экономической ситуацией в стране, неумением выбирать надежных партнеров, отсутствием финансовых резервов, скверным характером и т.д.

Перефразируя классика, можно сказать, что если каждый успешный человек успешен одинаково, то каждый неуспешный – неуспешен по-своему. Ближайшая аналогия – здоровье и болезнь. О причинах здоровья говорить не принято. Да и о чем говорить? Здоров – и радуйся. Зато причины болезней с трудом помещаются в толстый медицинский справочник.

Тем не менее, снова и снова повторяющиеся провалы – это сигнал: пора бы заняться поиском ответа на вопрос «Почему же я постоянно терплю неудачи?». При этом желательно исключить объяснения в стиле «Потому что все вокруг – бессовестные негодяи» или «Мне досталась злая судьба».

Но с чего-то же надо начать? Определив хотя бы главные препятствия, можно уже думать, как их преодолеть или хотя бы обойти.

А если обнаружится, что преград слишком много или они непреодолимы? Одно из решений – не пытаться преодолеть непреодолимое.

источник: zanin.ru


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт