spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Развитие личности arrow Избранное arrow Заплатите сначала себе

Заплатите сначала себе

(10 голосов)


Данный шаг требует сильной самодисциплины. Если вы не можете иметь контроль над собой, не старайтесь разбогатеть. Если есть потребность научиться самоконтролю, можете послужить какое-то время в армии, или пройти через религиозный орден. Нет смысла инвестировать, зарабатывать деньги и транжирить их. Именно отсутствие самодисциплины приводит к. тому, что большинство людей, выигравших в лотерею миллионы, быстро разоряется. Именно отсутствие самодисциплины приводит к. тому, что люди, получившие повышение на службе, немедленно идут и покупают новую машину, или отправляются в круиз.

Трудно сказать, что наиболее важно на пути к процветанию. Но из всех шагов, этим шагом, вероятно, овладеть труднее всего, если данный шаг никогда не брался во внимание прежде. Я бы рискнул сказать, что, именно, отсутствие личной самодисциплины - главный отличительный фактор между богатыми людьми, бедными и средним классом. Люди, имеющие заниженную самооценку и не терпящие финансового давления, могут никогда не стать богатыми. Как я уже говорил, один из уроков, которому я научился у богатого отца, заключался в том, что мир не оставит людей в покое, будет постоянно их толкать. Мир не оставляет в покое людей, не потому, что он жесток, а потому, что людям не хватает внутреннего самоконтроля и дисциплины. Люди, которым не достает внутренней силы духа, часто становятся жертвами тех, кто имеет самодисциплину.

На занятиях по бизнесу, которые я веду, я постоянно напоминаю людям, чтобы они фокусировались не на своей продукции или своих услугах, а на развитии управленческих навыков. Три наиболее важных управленческих навыка необходимых для начала своего собственного бизнеса:

1. Управление денежным потоком (движением денежной наличности).
2. Управление людьми.
3. Управление личным временем.

Я бы сказал, что данные 3 управленческих навыка применимы к чему угодно. Они сказываются на образе вашей жизни, как личности, как члена семьи, как участника бизнеса, благотворительной организации, как жителя города и гражданина нации.

Каждый из этих навыков усиливается овладением самодисциплиной. А в плане самодисциплины я на полном серьезе и говорю "заплатите сначала себе".

Выражение "заплатите сначала себе" взято из книги Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне". Проданы миллионы экземпляров этой книги. Но, в то время как миллионы людей лишь часто произносят данное мощное выражение, только немногие следуют данному совету. Как я уже говорил, финансовая грамотность позволяет кому-то читать цифры, а цифры дают реальную картину происходящего. Взглянув на чей-то персональный счет о прибылях и убытках и баланс, я могу легко сказать, прибегают ли люди на практике к выражению "заплатите сначала себе".

Реальная картина стоит тысячи слов. Давайте снова сравним отчеты о прибылях и убытках тех людей, которые платят сначала себе и других людей, не делающих этого.

Все дело в понимании движения денежной наличности, дающего картину происходящего. Большинство людей смотрят на цифры и не понимают, о чем они говорят. Если вы можете правильно понимать силу движения денежной наличности, вы скоро поймете, почему 90% людей вкалывают всю свою жизнь и нуждаются в правительственной поддержке, такой как социальное обеспечение, тогда, когда они уже более не в состоянии работать.

Понимаете, о чем я? Человек, который платит сначала себе, каждый месяц помещает деньги в графу "актив", прежде чем выплатит свои ежемесячные расходы. Хотя миллионы людей прочли книгу Клейсона и понимают слова "заплатите сначала себе", в действительности они платят себе в последнюю очередь.

Я почти слышу улюлюканье от тех из вас, кто искренне верит, что в первую очередь надо оплачивать свои счета. И я могу слышать всех "ответственных" людей, которые оплачивают свои счета вовремя. Я не хочу сказать, что следует быть безответственным и не оплачивать счета. Все, что я хочу сказать, делайте то, что говорит книга - "заплатите сначала себе".

У нас с женой много бухгалтеров, бухгалтеров-экспертов и банкиров, имеющих проблемы с подходом к выражению "заплатите сначала себе". Причина же в том, что эти финансовые профессионалы фактически делают то же, что и большинство людей, а именно:
платят себе в последнюю очередь. Они платят кому-то еще в первую очередь. Были дни в моей жизни, когда, по какой-то причине, мой денежный поток был намного меньше, нежели мои счета. И, все равно, я платил сначала себе. Мои бухгалтера и консультанты вопили в панике: "скоро до нас доберутся. Налоговое управление засунет вас в тюрьму. Вы разрушите кредит доверия к себе. Нам отключат электричество". А я, все равно, платил сначала себе.

"Почему?" - спросите вы. Ответ вы найдете в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Дело в силе самодисциплины и силе внутреннего духа, дело в силе воли. Как объяснял мне мой богатый отец, в тот первый месяц, когда я на него работал, большинство людей позволяют миру толкать их со всех сторон. Сборщик долговых обязательств звонит, и вы платите по долгам. Т.е. вы платите, но не себе. Продавец говорит: "Минутку, запишу на ваш счет".

Ваш агент по операциям с недвижимостью говорит вам: "Покупайте! И правительство предоставит вам налоговые льготы на ваш дом". Вот о чем книга Клейсона, в действительности. Она о том, что разбогатеть можно, лишь пойдя против течения. Можно не быть слабым человеком. Но когда дело доходит до денег, многие люди дают слабину.

Я не говорю - быть безответственным. Я не имею большого долга по кредитным карточкам, потому что хочу платить себе в первую очередь. Причина, по которой я минимизирую свою прибыль в том, что я не хочу делиться свой прибылью с правительством.

Хотя я оплачиваю свои счета в последнюю очередь, я достаточно проницателен в финансовом плане, чтобы не оказаться в тяжелом финансовом положении. Я не люблю потребительский долг. Я фактически имею финансовые обязательства, которые выше, чем у 99% населения, по я не плачу по ним, другие люди платят по моим обязательствам. Их называют арендаторами. Правило №1 в системе "заплатите сначала себе" - не залезать в долги. Хотя я оплачиваю свои счета в последнюю очередь, но по ряду маленьких неважных счетов, я провожу оплату.

Правило № 2 в системе "заплатите себе в первую очередь" сводится к тому, что когда я изредка ощущаю недостаток средств, я все равно плачу себе в первую очередь. Я даю возможность кредиторам и даже правительству покричать. Мне нравиться, когда на меня наседают. Почему? Потому, что те ребята оказывают мне услугу. Они вдохновляют меня идти и создавать больше денег. И так, я плачу себе в первую очередь, инвестирую деньги и позволяю кредиторам вопить. В принципе, кредиторы все равно получают свое. Мы с женой имеем отличный кредит. Мы только не поддаемся давлению и не тратим наши сбережения или высоколиквидные акции, чтобы заплатить по потребительскому долгу.

Подведем итог:

1. Не перегружайте себя большими долгами, по которым должны платить. Держите расходы на низком уровне. Формируйте свой актив в первую очередь. Затем покупайте большой дом или хорошую машину. Не втягивайтесь в "крысиные гонки", это - не разумно.

2. Когда вы испытываете недостаток в средствах, не уступайте давлению и не лезьте в свои сбережения или инвестиции. Воспользуйтесь давлением, чтобы вдохновить свой финансовый гений нащупать пути зарабатывания большего количества денег, а затем оплачивайте свои счета. Придерживайтесь данных советов и вы разовьете умение зарабатывать больше денег и улучшите свой финансовой интеллект.

Я много раз оказывался в сложной финансовой ситуации и пользовался своим интеллектом, чтобы создавать больше прибыли, в то время, когда мне приходилось стойко защищать свои активы.

Мой бухгалтер вопил и нырял в укрытие, а я, словно хороший солдат, защищал свой форт, форт "Актив".

Бедные люди имеют и привычки бедных. Общая плохая привычка невинно называется "погружение в сбережения". Богатые знают, что сбережения используются только для того, чтобы создавать больше денег, а не для того, чтобы оплачивать счета. Я знаю, что это звучит жестко, но, как я говорил, если вы внутри слабоваты, мир будет всегда толкать вас со всех сторон.

Если вам не нравится финансовое давление, тогда ищите ту формулу, которая станет работать на вас. Хорошая формула - урезать расходы, положить свои деньги в банк, покупать надежные ценные бумаги, платить больше подоходного налога, чем должны были бы, стать твердым середняком. Но эта формула разрушает правило "заплати себе в первую очередь".

Данное правило не толкает на самопожертвование или на финансовую умеренность. Оно не означает заплатить себе в первую очередь и голодать. От жизни надо получать радость. Если вы призовете свой финансовый гений, вы сможете иметь все жизненные блага. Стать богатыми и оплачивать счета, не лишая себя преимуществ хорошей жизни. Это и есть финансовая разумность.


автор: Роберт Кийосаки, Богатый папа, бедный папа


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт