spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Бизнес arrow Умение публично выступать

Умение публично выступать

(3 голосов)


Многие из нас ненавидят любые формы публичных выступлений. Мы предпочитаем лучше быть на втором плане и ни в коем случае не быть в центре внимания.

К сожалению, на некоторых этапах нашей профессиональной карьеры каждый из нас будет вынужден убеждать кого-то в своих взглядах и идеях, официально кого-то рекомендовать, продвигать свою работу или самого себя или производимый продукт. В таких ситуациях у вас не будет другого выбора, как стиснуть зубы и, стоя перед аудиторией, публично представлять своё дело.

Не волнуйтесь, это не так страшно. Это только требует немного опыта, который легко наработать. Когда вам необходимо сделать презентацию, старайтесь делать её хорошо и использовать её в дальнейшем, как возможность сделать заметки – это может быть ключом к успешной карьере.

Начните планировать заранее, чтобы у вас осталось ещё много времени для подготовки. Стартовая точка – это ваша предполагаемая аудитория. Что будет знать ваша аудитория о теме вашего сообщения, что им на самом деле нужно и что они в действительности хотят услышать. Ваш подход должен быть различным, если вам нужно сделать презентацию о новых медицинских открытиях на конференции практикующих врачей или презентацию, например, адресованную группе домохозяек по той же самой теме. Всегда старайтесь поставить себя на место любого из аудитории слушателей пред тем, как начать готовить ваше выступление.

Вместе с любой презентацией должна иметь место и явная выгода. Зачем вы делаете презентацию? Для того чтобы информировать, убеждать, заинтересовывать или чему-то обучать? Когда вы чётко определитесь с вашими целями, вы намного быстрее и легче достигнете ваших целей.

Если вы определились с тем, чего вы хотите достичь вашей презентацией, вы можете начинать подготовку к ней:

- Подготовьте вступление к своей речи: сделайте заявление или спросите что-нибудь, это привлечёт внимание слушателей. Определите цели вашего доклада и помните, что вступление не должно превышать по длительности 5-10% от всего вашего выступления.

- Подготовьте план речи: доклад или презентация должны иметь логическую последовательность:
А) Вступление,
Б) Вводная информация,
В) Основная часть презентации,
Г) Действия – что дальше или что необходимо сделать,
Д) Заключение.

- Выбор основных пунктов: ваши слушатели смогут запомнить только 4-6 основных пунктов вашего доклада, так что выбирайте их тщательно. Дополните ваше выступление различными доводами и доказательствами – статистикой, мнением специалистов, аналогиями и демонстрациями. Основные данные должны составлять более 80-85% всего выступления.

- Продумайте длительность вашего выступления: не делайте презентацию слишком длинной. Произнесите всё ваше выступление для того, чтобы убедиться, что вы не выходите за рамки отведённого вам времени. Всегда оставляйте время для вопросов – это присуще такого рода докладам.

- Подготовьте заключительную часть вашей речи: подготавливайте вашу заключительную речь так, чтобы в ней были ещё раз отмечены все ваши цели, и чтобы она произвела глубокое впечатление на слушателей. Только кратко подведите итог или снова сформулируйте основные моменты вашей речи и бросьте вызов вашей аудитории. Заставьте вашу аудиторию думать о чём-то после вашего выступления. Заключительная часть должна составлять 5-10% от вашего выступления.

- Подготовьте впечатляющее визуальное сопровождение для вашей речи:
А) Если вы используете слайды, они должны привлекать внимание. Используйте цвета и шрифт, которые обращают на себя внимание;
Б) Отбираёте картинки тщательно – они должны отражать тему доклада;
В) Используйте подходящую, но не раздражающую анимацию;
Г) Если вы используете доску для записей, на которой вы планируете делать заметки, пишите быстро и аккуратно.

- Заметки докладчика: никогда не читайте с ваших слайдов – это очень утомительно и скучно. Заполняйте слайды информацией только в общих чертах, а остальную информацию рассказывайте. Вы можете использовать на слайдах предложения, содержащие общую информацию, и которые в последующем смогут помочь вам сказать всё, что вы хотели и ничего не забыть.

- Повторяйте ваше выступление: Сначала попробуйте выступить с речью перед зеркалом для себя самого, затем пред друзьями и коллегами. Они должны дать свои комментарии по поводу содержания вашего доклада, а также стиля вашей презентации.

Наконец, после всего, что сделано и сказано, время подкрепить слова делом.

- Будьте хорошо подготовлены.
- Знайте хорошо предмет доклада.
- Действуйте уверенно.
- Оденьтесь аккуратно и со вкусом.
- Говорите понятно.
- Налаживайте визуальный контакт с аудиторией.
- Концентрируйтесь на основных моментах.
- Будьте сами собой.

Помните, когда вы создаёте ваш продукт, систему, идею или что-то ещё, вы отражаете в процессе самого себя!

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт