spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Бизнес arrow Team Building arrow Эффективные взаимоотношения в команде для максимальной командной производительности

Эффективные взаимоотношения в команде для максимальной командной производительности

(1 голос)


Иметь эффективные взаимоотношения внутри команды – необходимое условие как для лидера команды, так и для каждого члена команды. Это поможет вам установить гармоничные взаимоотношения, полное взаимопонимание в достижении целей команды, а также с лёгкостью делиться вашими идеями и даже влиять на других членов команды.

Эта статья будет касаться того, как приобрести навыки эффективной командной коммуникации, для того чтобы вы смогли продвинуться дальше по вашей карьерной лестнице.

- Умейте слушать.

Некоторые люди постоянно плохо слушают, потому что они целыми днями витают в облаках или думают о чём-то ещё, вместо того, чтобы внимательно слушать говорящего. Сфокусируйте своё внимание на том, что говорит спикер, вместо того, чтобы пытаться догадаться заранее, что следующее он скажет.

Ни в коем случае не позволяйте манерам вашего собеседника, его способу выражения своих мыслей, окружающей обстановке и вашему впечатлению, а также его внешнему виду, расе, религии и т.п. помешать вашему беспристрастному восприятию и пониманию значения сообщения.

Никогда не говорите, когда говорит другой человек. Это простая невоспитанность. Подождите несколько секунд после того, как другая сторона перестала говорить. Если подошла ваша очередь говорить, не пытайтесь изменять тему или предмет разговора, потому что это покажет вашу невнимательность к этому, это также признак неуважения.

Уметь слушать и понимать ту информацию, которую до вас хочет донести противоположная сторона – наиболее эффективный навык, необходимый для построения хороших взаимоотношений в команде; поэтому убедитесь в том, что вы больше слушаете, чем говорите. Неспроста вам дано двое ушей и только один рот.

- Говорите понятно и содержательно.

Если вам непонятно что-то, что сказано говорящим, попросите его повторить или объяснить то, что он сказал. Всегда выказывайте уважение, вежливость и учтивость.

Используйте значимую информацию и делайте оправданные предположения. Говорите по существу и всегда думайте перед тем, как говорить. Если возможно, показывайте статистику и приводите доказательства, которые подтвердят ваши предположения. Ваши идеи будут более охотно приниматься, если они подкреплены фактами и объяснениями.

Не отказывайтесь от тех идей, которые на первый взгляд могут показаться неосуществимыми или смешными. Помните о том, что многие из наиболее важных мировых открытий были в начале отвергнуты и даже осмеяны.

Подбор подходящих слов – один из наиболее эффективных средств для налаживания командных взаимоотношений.

Уделяйте внимание языку вашего тела, жестам, которые вы используете, когда говорите. Возможно, вы не говорите ничего агрессивного, но ваше тело явно выражает ваши внутренние эмоции, таким образом, следите постоянно за вашими жестами и движениями. Когда вы говорите, поддерживайте визуальный контакт.

Иногда, чувство юмора может быть хорошим помощником для того, чтобы наладить эффективные командные взаимоотношения. Оно помогает преодолеть скуку. Но вы должны точно знать, какое время подходит для того, чтобы шутить. Вам не следует шутить во время серьёзного разговора.

Никогда не критикуйте в присутствии других людей. Если у вас есть что сказать, что может обидеть или унизить человека, сдержитесь. Поговорите об этом с человеком наедине. Это сохранит его лицо.

Если вы будете использовать это практические советы для налаживания эффективного диалога с другими членами команды, не удивляйтесь тому, как быстро ваша команда начнёт добиваться поставленных перед ней целей.

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт