spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Развитие личности arrow Личностный рост arrow Что такое эффективное мышление?

Что такое эффективное мышление?

(2 голосов)


По сути, эффективное мышление может быть выражено в следующем простом алгоритме: это задавание себе определенных вопросов, ответ на них, и совершение соответствующих действий, которые следуют из ответов на эти вопросы.

Вот эти вопросы:

Какое действие будет самым лучшим в данный момент в данной ситуации?
Как мне потратить этот отрезок времени с наибольшей пользой для себя?


Естественно, что для быстрых ответов на эти вопросы, у вас должно быть в голове четкое представление о ваших целях. О ваших долгосрочных целях, о вытекающих из них среднесрочных целях, и следующих из них краткосрочных. О том, чего вы хотите достичь. Тогда из всех возможных вариантов, чем сейчас заняться, вы легко выберите тот, который максимально приблизит вас к вашим целям.

Как только вариант определен, вы сразу же начинаете действовать. Действовать с полной отдачей, уже не думая о будущем, а сконцентрировавшись исключительно на настоящем, на текущем процессе, пребывая полностью «здесь и сейчас». И только после того, как вы сделаете то, что выбрали как задачу на данный промежуток времени, только после этого вы можете опять задать себе вопросы:

Какое действие будет самым лучшим в данный момент в данной ситуации?
Как мне потратить этот отрезок времени с наибольшей пользой для себя?

И сделать следующий выбор.

И так далее.

Естественно, чтобы придерживаться этой модели, вы должны выработать у себя определенную ментальную дисциплину. Вы должны сделать так, чтобы задавание себе этих вопросов вошло у вас в привычку.

Также, не всегда просто выбрать, что же будет этим самым лучшим действием в данный момент. Часто у человека возникают сомнения, он начинает перебирать в уме варианты, происходит зацикливание, его мозг работает вхолостую, а время-то идет. И подходящий для действия момент уходит. Данная человеку возможность не реализуется. Это может привести в стрессу, подавленному состоянию, недовольству собой и жизнью в целом.

Плюс, отдельной большой темой является способность находиться «здесь и сейчас» в процессе действия, а не метаться мысленно в ушедшее прошлое и воображаемое будущее. Не сожалеть, не ностальгировать, и не планировать, не прогнозировать, а отдавать все свое внимание только совершаемой в данной момент работе. На уход в воспоминания или планирование у вас еще будет время.

Но все решаемо и достижимо. Эти навыки, как и все остальные, встраиваются посредством практики. Ежедневной практики, с возникающими ошибками, разочарованиями, но несмотря ни на что, постоянным движением вперед.
Практикуйтесь, и все получится!

автор: a0ri0n

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт