spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Статьи arrow Работа над собой

Работа над собой

(6 голосов)


Каждый день тысячи людей на планете становятся богатыми, каждый день тысячи людей умирают от голода, каждый день миллиарды людей ищут свое место в этом мире. И миллиарды свободных ниш ждут своих обитателей.
Какую нишу займет каждый из нас? Врача или убийцы? Непризнанного писателя, поэта или известного гения? Брошенной жены или счастливой женщины? Что определяет наше место в этой жизни? Что мешает занять то, которого мы достойны? Почему нельзя иметь более наполненную жизнь?

Одним людям с легкостью достается все, о чем только можно мечтать, другие не имеют даже куска черствого хлеба. Что отличает одних от других? Обычно мы называем это удачей, счастливым случаем. Но редко кто помнит, что удаче предшествует тяжелый труд.
О нет, это совсем не труд человека, который день и ночь пытается добиться своей цели, несмотря на все препятствия. Это самый тяжелый труд, который есть в этом мире.

Пред ним меркнет труд рабов, которые возводили Египетские пирамиды. Кажется ничтожной самая тяжелая физическая работа. Становится забавным труд великого ученого и все его теории.
И имя этой самой сложной и кропотливой деятельности – работа над собой. Неужели что-то отнимает больше сил, чем избавление от своих недостатков? Что может сравниться с взращиванием новых достоинств? Ах, как легко быть хорошими и добрыми, любить людей! Редко что удается так просто, как ненависть к окружающим.

Часть наших знакомых мы любим, часть ненавидим, презираем. Но кто из нас осмеливается любить себя? В главном значении этого слова? Заботиться о себе, ставить свои цели выше целей окружающих, оберегать? Многие ответят, что испытывают это чувство по отношению к близким людям. Малая часть признается, что любит себя. Как они ошибаются!
На тысячу лишь один человек любит себя. Все остальные жалеют себя. Гордость ставит таких людей слишком высоко в их понимании. И они никогда не достигают этой вершины в реальной жизни.

Какое простое чувство любовь! И как сложно любить! Высшая форма любви к себе – постоянное самосовершенствование. Улучшение не просто навыков и умений, а своих качеств и понимания. Беспрерывная трансформация сознания.

Многие презирают себя, унижают, считают недостойными жизненных благ. Это – форма сожаления об упущенных возможностях измениться. Истинная ненависть к себе непрерывна и хладнокровна. Реалии не влияют на ее силу. И цель ее – искоренять недостатки. Ненавидеть свои негативные черты, является высшей формой ненависти к себе.
Разрешим нашему сердцу испытать всю силу этих двух великих чувств. И наша жизнь наполниться результатом их слияния – счастьем быть тем, кто ты есть.

автор: Илона Балаева

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт