spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Ради того, чтоб другие ценили

Ради того, чтоб другие ценили

(5 голосов)


Живя ради того, чтобы другие ценили, приобретается социальный невроз, который выражается в том, что как только человек обнаруживает себя перед другими людьми, его как будто подменяют. Необходимость доказать собственную состоятельность немедленно творит невообразимое, переставляя в нём всё с ног на голову, изменяя тональность голоса, мышление, выражение глаз, лица.

Сам мотив - жажда отражения себя в том виде, в котором человек хотел бы, чтобы его видели другие, уничтожает его естественность, и он представляет другим нечто надуманное, напыщенное, самодовольное и ограниченное. Напускное видоизменяет человека, и этот процесс ему не подвластен - бессознательное накрывает его в силу постоянной озабоченности самим собой, в мыслях о том, как он выглядит в глазах других.

При этом человек зачастую не понимает, что эта невротичность является компенсацией того, что он невзрачно, плохо или совсем плохо выглядит в собственных глазах. Ему необходимо осознание себя, своих мыслей, чувств, эмоций, которое омыло бы его глаза, и он мог бы видеть и понимать себя от момента к моменту. Осознанность по отношению к себе рождала бы приятие себя, такого как есть, уникального и неповторимого, каковым является каждый человек.

В противном случае возникающий страх не состояться в жизни ведёт к неприятию себя, отказу от самого себя такого, каким человек себя видит, и порождает сверхкомпенсационную идею о совершенстве. В результате человеком подавляется всё, что он считает в себе неприглядным, а внешне накладывается сусальное золото его сверх идей и представлений. Создаётся весьма вычурная комбинация - позолота постоянно крошится и обнажается то, кем человек является на самом деле.

Отождествляясь с внешним покрытием, человек начинает требовать и от других, чтобы они были такими, какими он хотел бы их видеть. Особенно его требования и нетерпимость растут по отношению к тем, к кому он пристрастен, а, следовательно, от кого зависим. Но вместо осознания своей зависимости и связанной с ней извечной борьбы с другими, направленной на то, как подчинить их себе, при этом, создавая такое прикрытие, чтобы никто не мог уличить его в неблаговидности, он переходит на тотальный контроль, сверяя, как его потаенные условия выполняются другими. Этот процесс сужает сознание, вводит всё больше ограничений, портит его характер, не давая ему покоя и создавая внутренне психологический ад, который сказывается на окружении и ведёт к деструктивизму.  

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт