spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Из зоны комфорта =>

(45 голосов)


После прошлой статьи меня упрекали в том, что я как бы дал "самооправдание" ленивым людям, которые находились в плохой среде. Я эти упрёки частично принимаю, и соглашусь с тем, что никакая среда не может являться оправданием бездействию, более того, плохая среда требует от человека больших усилий, чтобы из ямы выехать на красивую дорогу успеха.

Сейчас я бы хотел поговорить непосредственно о действиях. Опять же меня "вдохновляют" на это темы, наподобие "Лена, пат и я, пресса и я". Действовать, действовать на всю катушку хотят многие посетители этого форума. Но при этом, многие люди бездействуют, либо действуют недостаточно. Об этом свидетельствуют темы с ключевым словом "лень" и различные рассказы о том "как надоел компьютер, Интернет, и этот форум - хочу действовать и добиваться успеха!". При этом, наверняка ещё много сидит "невидимых пользователей", которые на форум не пишут, но внимательно читают и молятся "Ну что же ему посоветуют, ситуация один в один как у меня?!!!".

Прежде всего, я хотел бы привести рамку. На мой взгляд, её стоит держать перед глазами чем чаще, тем лучше. Если вы в нижеследующее верите - частое появление перед глазами этой карточки поспособствует более эффективному использованию времени.

Рамка №1:

Развитие всегда притягивает к себе успех и отдаляет неудачу.
Отсутствие развития всегда притягивает к себе неудачу и отдаляет от успеха.

Выглядит очевидно, но не совсем. Я объясню, что я имею в виду. Ежу понятно, что если ты активно занимаешься каким-то делом, то ты обязательно добьёшься каких-то успехов в этом деле. Но дело не только в том, что ты успеха добиваешься в этом деле. Самая прелесть в том, что ты получаешь с собой ещё множество успешных бонусов. Они к твоему делу могут вообще никакого отношения не иметь, но при этом они приносят самый настоящий успех. И пришли они именно благодаря тому, что ты преданно и целеустремлённо развивался в своём деле.

Пример. Те, кто живут или жили с родителями, причём, с родителями, которые раздражают(-ли) своими придирками, меня поймут. Замечали ли вы, что если наступает период, когда вы бездействуете(а при этом не хотите или не должны бездействовать(играете в компьютер вместо того, чтобы зарабатывать деньги или идти пикапить, откладываете дела и т.д.), родители проявляют к вам "повышенное" негативно внимание - больше на вас кричат, придираются "непомытая посуда на кухне" становится вселенской трагедией, и вообще становятся "невыносимыми идиотами, которые ничего не понимают". При этом, их придирки на словах действительно являются полной чушью. Ну что такого в том, что не помыл посуду - ну помоёшь сейчас! Однако, они отнюдь не бессмысленны и отнюдь не случайны. Они не случайно появляются именно тогда, когда вы много чего боитесь, ленитесь и мало чего делаете. И чем больше вы будете бездействовать или заниматься фигнёй - тем больше они вас будут теребить(мешать вам), хотя возмущены они могут быть не вашим бездействием, а совсем посторонними вещами. Объясняется именно второй частью рамки - "отсутствие развития притягивает неудачу". При этом, в какой форме это всё приходит - неважно. Вы боитесь к девушке подойти, и уже 3 месяца не можете начать пикапить? И вообще, ничего целыми днями не делаете? Значит будете отдуваться перед родителями за то, что шкаф не закрыли:) Это неважно. Важно то, что регрессируя(а бездействие - это и есть регресс) вы привлекаете ещё больше к себе неудачу. В какой форме - неважно. И таких вариантов ещё может быть много. Ибо "закон притяжения" работает в обе стороны. Другую сторону вы сейчас поймёте.

А вот позитивный пример. Замечали ли вы, что в периоды, когда вы погружены в какое-то дело(работу, учёбу, спорт, общение и т.д.), занимаетесь им плотно, МНОГО ДЕЛАЕТЕ для него, и ИЗМЕНЯЕТЕСЬ, РАЗВИВАЕТЕСЬ и добиваетесь успеха - ваши дурные родители становятся менее дурными?:) Они меньше к вам придираются, меньше говорят вам плохих слов, больше говорят хороших слов, советуются с вами(!), расхваливают вас гостям и друзьям, несмотря на то, что раньше иначе как "оболтусом" вас не называли? То есть даже "такие идиоты", которые, казалось бы, вообще ничего не понимают в этом мире и в ваших действиях, начинают вас понимать и уважать. И соответственно - не только меньше вам мешать, но и больше вам помогать и способствовать достижению успеха!
Причин этому может быть много. Вы меньше бываете дома, вы меняетесь, и больше нравитесь родителям, просто радикально меняете своё поведение и т.д. Речь не об этом.
Вот яркий пример "сопутствующего бонуса" в виде дополнительного успеха к уже достигнутому развитию. Хорошенько поработав в спорте, пикапе, финансах/работе, учёбе или общении, вы получили не только успех в этом деле, к которому стремилмсь, но и ещё один успех схватили - улучшенные отношения с родителями! Причин этому может быть много. Вы меньше бываете дома, вы меняетесь, и больше нравитесь родителям, просто радикально меняете своё поведение и т.д. Но это визуальные причины. Реальная причина одна - "Успех притягивает успех". И чем больше вы достигаете успехов - тем больше успехов вы в добавок "захватываете с собой". Причём, успехи эти могут быть даже более значимыми, чем те, которых вы достигали и достигли сознательно! И прогрессия в данном деле больше напоминает геометрическую, нежели арифметическую.


----------------------

Резюме этой части статьи следующее - Если ты не знаешь, что делать - делай что-нибудь. Основная мысль первой части - "Любой успех порождает другие успехи и подготавливает почву для ещё более крупных успехов и успехов в других сферах". Я уверен, у каждого ленивейшего из всех ленивых человек ЕСТЬ вариант чем полезным заниматься, какой достигать цели(пусть и смутно), как выбираться из своей ямы. Человек просто не уверен в том, является ли его решение правильным. Отвечаю: вне зависимости от того, какое там у человека решение - ЭТО РЕШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ. Оно - приведёт к успеху. Потому что успех притягивает успех. И даже если человек пойдёт по начале не по совсем правильной дороге - он будет намного ближе к своему успеху, чем тот, кто стоял на месте. Он найдёт рано или поздно нужный дорожный знак, который указывает правильное направление - но для этого надо постоянно двигаться.


Это была прелюдия. Довольно неконкретное объяснение концепции. По сути самое главное в первой части - рамка(вообще в этой статье главное - рамки). Остальное - объяснение того, что в ней говорится. Не знаешь, что делать - делай что-нибудь.

Но ведь на практике обстоит дело по-другому. На практике толпы людей не могут отлипнуть от экрана компьютера, телевизора или от дивана. Не могут месяцами подойти к девушке, гуляя по улице. И т.д. В общем, не могут приступить к действиям! Хотя вроде бы хотят действовать аки львы.

Причина этого - зона комфорта. Эти люди постоянно находятся в зоне комфорта, и ни шагу не делают оттуда. Им может нравиться там или не нравиться - но они держатся за свою зону комфорта так, как могут.

Рассмотрим стандартный запрос пионера или ленивого человека на форуме:

1. "Помогите! Не могу подходить к девушке! Потому что ресурса нет! Как получить ресурс? (вариант - Как быть всегда уверенным в себе?).".

2. "Помогите! Я уже несколько месяцев ни фига не делаю! Только читаю форум, смотрю телек, играю в компьютерные игры! Дело в том, что у меня нет настроения! Как сделать так, чтобы у меня было настроение действовать(везде и всегда)?".

Все эти (оба? :) ) пионеры совершают одну и ту же ошибку. Они находятся в комфортном для себя состоянии, им нравится читать форум(он их вдохновляет), смотреть телек, им комфортно. И они хотят, поиметь состояние, в котором им будет в 1000 раз более комфортно, их будет колбасить, и они на энтузиазме будут действовать. То есть, они хотят перейти из "комфортного" состояния в "очень хорошее".
Так вот - они хотят НЕВОЗМОЖНОГО! Ещё раз повторяю, день за днём они ищут, пытаются найти и хотят НЕВОЗМОЖНОГО! Не маловероятного, не редко встречающегося, не случайно возникающего - а Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О-Г-О! и пока они будут искать именно это - у них ничего не получится.
Сейчас объясню почему. Эти пионеры находятся к зоне комфорта. И раз они в зоне комфорта - значит они ничего не хотят менять. Да-да - человек в зоне комфорта не хочет ничего менять. А значит ПЕРЕХОД В СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ невозможен. Почему? Потому что состояние, в котором хочется действовать - это не комфорт. Это, если говорить о позитивных чувствах - возбуждение или желание(если негатив - то страх и тревога). А если человек чего-то желает - значит ему не комфортно. Ему чего-то не хватает, пусть даже он находится в позитивном состоянии. Комфорт - это когда устраивает всё. И комфорт для подсознания имеет самый главный приоритет. По сути подсознание всегда стремится к комфорту. И это означает следующее - находясь в комфорте подсознание ничего не хочет, и уж тем более, оно не хочет что-то менять. А значит(главный вывод): путь увеличения комфорта для того, чтобы действовать - АБСОЛЮТНО ТУПИКОВЫЙ.

Так вот, если вы хотите действовать, прогрессировать, добиваться успеха, радоваться жизни - ВАМ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА. Только выйдя из зоны комфорта вы сможете что-то СДЕЛАТЬ. И ни при каких обстоятельствах переход из зоны комфорта НЕ БУДЕТ СРАЗУ ПРИЯТЕН. Ни при каких. Просто не бывает такого физически(психически, ментально). Уход из зоны комфорта ВСЕГДА сопровождается ДИСКОМФОРТНЫМ СОСТОЯНИЕМ. Или как минимум состоянием неопределённости. Это когда в голове пусто, и ты просто не знаешь, что делать и как на события реагировать. То же определённый дискомфорт, т.к. когда пустота, то у человека, много мыслящего негативно, появляется тревога или неуверенность.

Поэтому обобщу - если вы хотите по-настоящему действовать - ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ИСПЫТАТЬ ДИСКОМФОРТ. По-другому никак. Этот дискомфорт может быть очень коротким(если, например, собираетесь заняться любимым делом), но он всё равно будет. А может быть он и длинным. Ситуации бывают разные. Но к ЛЮБОМУ нужно быть готовым. Дискомфорт не обязательно очень неприятное чувство. Вполне сносное:) Это бывает просто страх или неопределённость или усталость. Но просто нужно быть готовым к отсутствию комфорта и положительных эмоций в течение какого-то времени.

Хорошая новость - это дискомфортное состояние неизбежно, но ВРЕМЕННО. Оно пройдёт обязательно, а вот во что последует за этим - зависит целиком от вас.

Как я уже говорил, главное в статье - рамки. Вот рамка выхода из зоны комфорта:

Рамка №2

ЗОНА КОМФОРТА ====> ДИСКОМФОРТНОЕ СОСТОЯНИЕ(ПЕРЕХОДНОЕ) ====> ВСПЛЕСК ЭМОЦИЙ И НЕ ТОЛЬКО

Когда вы делаете что-то новое для себя ОЧЕНЬ ВАЖНО продолжительно делать это какое-то время. Вне зависимости от состояния(а комфортным оно, ещё раз повторяю, не будет). В течение часа как минимум. Потому что то самое переходное состояние для вас ново. Вы вышли из зоны комфорта - а за пределами зоны комфорта вы совершенно не знаете что делать. Вам нужно следовать некоему плану или последовательности действий. Пока вы действуете, ваша психика привыкает к новому состоянию. И через какое-то время привыкнет и ОТРЕАГИРУЕТ на него. Так вот, отреагирует оно ВСПЛЕСКОМ. Некий сгусток энергии расщепится и наполнит вас всего. Это может быть прилив эмоций, прилив сил, прилив чего угодно. Энергия может по-разному трансформироваться. Вас может просто колбасить, вы можете быть в экстазе, вы можете быть абсолютно спокойными, но способны действовать очень ясно, чётко, адекватно, долго, а ваша интуиция работает отменно. Вы можете быть в очень хорошем настроении, и в обалденном ресурсе. Но может быть и наоборот - эта энергия может вам дать и плохое настроение. Может быть и то и другое. Естественно, всё зависит от ситуации, и от того, каков итог этой ситуации для вас - позитивный или негативный.

Пример: пионер впервые в жизни подошёл к девушке. Безусловно, это для него выход, можно сказать, выбег из зоны комфорта, т.к. комфортно для него - просто пройти мимо и гулять спокойно. Если девушка ему улыбнулась и дала телефон - он счастлив до небес, чувствует себя всемогущим, и готов в дальнейшем сделать(и делает) куда больше, чем в обычный день(вот он всплеск - наступает при знакомстве с девушкой и осознания того, что он сделал). Если же она его холодно отшивает или игнорирует - он может наоборот очень расстроиться, и это чувство будет сильным(точно такой же всплеск). Но в обоих случаях скорее всего энергия так же трансформируется в улучшенный мыслительный процесс, и в обоих случаях он может придумать какие-нибудь идеи, которые бы не пришли в его голову в обычном(комфортном) состоянии. Даже при расстройстве генерация идей проходит очень хорошо, т.к. сильна мотивация исправить плохое положение. Вот яркий пример того, как выход из зоны комфорта РАЗВИВАЕТ человека вне зависимости от того, позитивно закончилась ситуация или негативно.

-----------------------------------------------------------------

Итак, ещё одно резюме - Если ты хоченшь развиваться - будь готов В ЛЮБОЙ МОМЕНТ выйти из зоны комфорта.

А вот тут-то начинается самое сложное. Вроде бы всё понятно. Вроде бы все преимущества выхода из зоны комфорта ОЧЕВИДНЫ. Уверен, о том, что развитие идёт ВНЕ ЗОНЫ КОМФОРТА читали многие. А вот применяют далеко не все. Почему? Ведь вроде бы так очевидна польза и беспроигрышность этого. И не в страхе причина.

Причина - ОДНА.

Дело в том, что выход из зоны комфорта - это обязательство. Да, именно обязательство. Человек,вышедший из зоны комфорта, берёт на себя обятательство ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИТЬ СВОЁ СОСТОЯНИЕ. И не только состояние. Возможно ему нужно изменить будет своё поведение, свои мысли, свои планы! Возможно ему нужно будет думать совершенно о другом и совершенно по-другому! Причём, на определённое время, которое может быть коротким, а может быть очень длинным.
Так вот - для человека не составляет проблем РАЗОВО, минут на 30, выйти из зоны комфорта - человек не хочет кардинально менять состояние этого дня. И вот это его пугает и отталкивает. Именно поэтому тем, кто не знает этих процессов, бывает так сложно "решиться". Но ведь знанием человек побеждает всякий страх;)

Вот пример. Возьмём парня, школьника. Он идёт из школы домой. Идти до дома ему 15 или 30 минут. Улица людная, погода хорошая, поэтому парень решил пойти домой пешком. Пока он идёт, он планирует сегодняшний день. Значит, придёт он домой, покушает, сделает домашнее задание(к сожалению, школьное, а не РМЭС), посмотрит телек, поиграет в компьютер. Вот, вроде ему уже ясно, что сегодня он будет делать. Идёт он, и недалеко стоит потрясающая девушка. Парень заметил её, и ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОДОЙТИ. Он читал лавер.ру, он недавно прочёл книгу Грегори Джеффриса(он же Росс Мэдиссон), он знает, что ПОДОЙТИ К ДЕВУШКЕ НЕ СТРАШНО, что конца света не будет, что его на хер не пошлют(девушки вежливые большей частью), что от подхода будет только лучше. Он ПРЕКРАСНО ЭТО ПОНИМАЕТ. Но не подходит. Проходит мимо. После чего всю оставшуюся дорогу корит себя("Ну почему??? Ну что сложного было сделать несколько шагов и подойти к ней?????? Ну что тут сложного????? Легко как 2х2!!!!! И опять не подошёл...."). И идёт дальше. Приходит домой, кушает, смотрит телек, успокаивается, играет в компьютер, и вот его уже куда как больше заботит Варкрафт, и как вздрючить этого "тупого тайландца"...

А мы разберём следующее. Почему же он не подошёл. Совершенно очевидно, что пройти мимо девушки и не подойти - зона комфорта для этого парня. Он всегда так гулял. Подойти - большой выпрыг из зоны комфорта. Почему же он это не сделал? Из-за страха, что пошлёт? НЕТ, ГОСПОДА! Я считаю, что НЕТ! ВНИМАНИЕ!!!:

Он этого не сделал, потому что после подхода к девушке вне зависимости от исхода у него бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ СОСТОЯНИЕ. Ведь этот подход для него СОБЫТИЕ. От его привычного состояния, в котором он знает, что делать, НЕ ОСТАЛОСЬ БЫ И СЛЕДА. Он бы думал о другом(о подходе, об этой девушке), и думал по-другому. Для него изменились приоритеты(до этого думал "как бы по литературе сочинение написать", а теперь - "блин, я подошёл!!!!!!! Класс!!! Она дала мне телефон(или - она отшила меня!). Что бы теперь делать, как дальше развиваться в пикапе..."). Естественно, сильно изменилось настроение. Возможно, исчез внутренний диалог. Улучшилась невербалика. На него бы другие девушки больше смотрели, и его бы вставило от этого. Все его планы на этот день пошли бы на хер! Какой компьютер, какой телевизор??? Он бы даже не заметил, что ему на обед дали - настолько занят мыслями о подходе. Компьютер и телевизор возможно не дождались бы в этот день своего пользователя. Возможно мальчик даже домой сразу не пошёл - а развернулся и стал искать ещё девушек, к кому бы подойти. Возможно, впервые за 3 года, он вернулся бы со школы домой вечером, а не днём.

То есть - его действия не ограничился бы только подходом к девушке! По сути он одним этим минутным или 5-минутным подходом изменил бы весь свой день! Произошло бы очень глобальное изменение для него.

И ИМЕННО ЭТО ПУГАЛО МАЛЬЧОНКУ! Особенно - внутренне, подсознательно. То есть, его пугало то, что ему бы пришлось многое изменить, от чего-то отказаться, и возможно разрушились бы часть его планов(какими бы они ни были - но это планы, это определённость в действиях).

_________________________________

Так вот - людей пугает именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО изменить своё поведение в течение длительного времени! И только! То есть, люди не покидают свою зону комфорта только из-за того, что действие, сопровождающее покидание её - означает, что в течение ближайших 3-5 часов придётся действовать и думать совсем не так, как привычно, совсем не так, как ЗНАЕШЬ!

Что это означает? Да ОЧЕНЬ ПРОСТО! Если ты хочешь сделать что-то новое - будь готов, что тебе придётся изменить свои действия и мысли на ближайшие 5 часов! ТОГДА ПОЛУЧИТСЯ!

Вот и всё! Вот и ключ к действиям. Если ты готов потратить ближайшие 5 часов на какое-то новое действие - ничто тебя не будет удерживать от его совершения! Ведь ты продумал, проанализировал, и сделал вывод, что ничего страшного от этого не случится! А тормозишь ты тогда, когда рассчитываешь, на то, что "разок сделаю - и тут же вернусь к тому, что сделал раньше". Или просто когда ничего не рассчитываешь и не просчитываешь. Тогда подсознание тебя тормозит - "Стоп, неизвестное продолжение, могут быть последствия!".

автор: Promotion Always


Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт