spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Главная arrow Психология arrow Томалогия arrow Работа, ставшая домом

Работа, ставшая домом

(2 голосов)


Работа, может стать домом в двух случаях, и первый из них, - когда человек всем своим существом переселяется из собственного дома, где неудовлетворен своей жизнью, на работу, отдаваясь без остатка преданному служению этой работе и живя жизнью своего коллектива. Находя свое пристанище на работе, он обязательно идет через выбор, но при этом теряет многое из целого, которым является человеческая жизнь.

Человеку необходима не только работа, но и личная жизнь, тогда можно говорить о некой целостности, когда у него есть жизнь дома, и есть жизнь на работе. Но амбиция этого человека заключается в следующем: если он не способен создать гармонию дома, в семье, или не переносит одиночества и не может находиться наедине с собой, то он полностью отождествляется с работой.


Теперь его дом - его работа, которой он посвящает всего себя. Она занимает первое место в его жизни. Он показывает окружающим, что здесь его территория, и, конечно все невольно, так или иначе, подстраиваются под него, в этом все его завоевания - таким образом, он построил свою жизнь. Дома для него жизни нет, и он нашел её на работе, но в целом он потерял.

У нас должны быть все стороны жизни, без предпочтений и выбора. Там, где мы работаем - мы работаем, там, где мы живем - мы живем, отдыхаем, общаемся с близкими и друзьями, уделяем время самому себе. Мы должны находится именно там, где мы есть в настоящий момент. Когда человек выбирает своим домом работу - это его предпочтение, его выбор, его хитрость, уловка, чтобы избежать неустроенности в жизни, возникающей в результате неумения строить глубокие отношения с близкими и отсутствия контакта с самим собой.

Если же говорить о работе как о доме с позиций осознанности, то это вполне естественно, потому что когда мы осознанны, нет разницы, дома мы или на работе - мы находимся в настоящем моменте, в целостности, где не существует двойственности, порождающей предпочтение и выбор. Мы были дома, закрыли за собой двери и пришли на работу - предпочтения нет, это продолжение нашей жизни. В осознанности мы тотально вовлечены в жизнь, в каждое её мгновение, она становиться интенсивной и в то же время плавной. Где бы ни находились и чем бы ни занимались, мы остаемся собой, и внутренний покой сопровождает нас неизменно.

Томалогия - психология новой волны

Донат для Будь Альфой


  
 
« Пред.   След. »
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Републикация наших статей разрешается только при указании активной ссылки на наш сайт